Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 октября 2005, 16:29 • Экономика

Киселева арестуют

Глава «Ренессанс Капитала» арестован заочно

Киселева арестуют

Tекст: Эльдар Бадырханов

Тверской суд Москвы в четверг заочно выдал санкцию на арест главы группы «Ренессанс Капитал» Олега Киселева по ходатайству следствия. До этого Киселев был объявлен следствием в международный розыск. По данным источников из группы «Ренессанс Капитал», в четверг Киселев подал в отставку со своего поста, которая была принята. В пятницу на защиту Киселева встало РСПП.

«Накануне Тверской суд санкционировал арест Киселева, и я намерен обжаловать это постановление в соответствии с существующим порядком», – сказал Интерфаксу адвокат Киселева Александр Аснис.

Исчерпывающие показания

На защиту Киселева встал глава наблюдательного совета «Ренессанс Капитала» Александр Шохин

18 октября Главное следственное управление при ГУВД Москвы заочно предъявило обвинение председателю совета директоров группы «Ренессанс Капитал» Киселеву в рамках дела о попытке хищения акций Михайловского ГОКа. По словам адвоката Асниса, обвинение предъявлено по статье 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

История с акциями Михайловского ГОКа (Курская область) началась в январе, когда предприниматель Борис Иванишвили за 1,5 млрд. долларов продал 98% голосующих акций предприятия компаниям «Уральская сталь» и Sitbon Investments Limited, принадлежащим российским бизнесменам Алишеру Усманову и Василию Анисимову. Но вскоре партнеры узнали, что по решению ростовского арбитражного суда пакет акций был арестован. Инициатором ареста выступила Colchecter Group Trading, зарегистрированная на Багамах. Она утверждала, что в конце 2004 года заключила договор с компанией «Терра-Софт» о покупке 97% акций МГОКа за 3 млн. рублей. По факту ареста прокуратура возбудила уголовное дело. Киселев проходил по этому делу в качестве свидетеля.

После нескольких месяцев разбирательства арест с акций был снят, наложивший его судья уволен, а Главное следственное управление при ГУВД России возбудило дело по факту мошенничества.

Новая информация

Алишер Усманов
Алишер Усманов
В августе следствие получило информацию от главы консультационного центра «Сателлит» Дмитрия Клюева (сотрудники этой компании считаются исполнителями преступления), что он получал указания от Киселева.

В постановлении о привлечении Киселева в качестве обвиняемого, подписанном следователем ГУВД Москвы Антоном Голышевым, говорится о «покушении на мошенничество… совершенное организованной группой», сообщили «Ведомости».

В обязанности Клюева входили «общее руководство участниками группы и координация их действий». Также Клюеву Д.В. полагалась «выплата вознаграждения за организацию совершения вышеуказанного преступления».

Тверской суд Голышеву поверил и вчера его ходатайство об аресте Киселева удовлетворил. В постановлении суда говорится, что Киселев «неоднократно уклонялся от явки на следственные действия, по месту регистрации не проживает длительное время, 12.09.2005 покинул пределы страны и его местонахождение до настоящего времени следствию не известно», передают «Ведомости».

В связи со всем вышеперечисленным, а также потому, что «Киселев обвиняется в совершении преступления, отнесенного законом к категории тяжких, наказание за которое предусматривает ответственность свыше двух лет», суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

21 октября Аснис сообщил, что его подзащитный в данный момент находится за границей, где проходит медицинское обследование. В то же время он сообщил, что подал жалобу генпрокурору РФ на нарушение действующего законодательства в отношении Киселева. «В жалобе я прошу истребовать в Генпрокуратуру уголовное дело и провести тщательную проверку о нарушениях действующего законодательства в отношении Киселева», – сказал адвокат.

Сам предприниматель отверг обвинения в свой адрес и ранее заявил «Интерфаксу», что стал жертвой попытки передела собственности. «Я с удивлением узнал из СМИ о том, что привлечен в качестве обвиняемого по делу, к которому имел и имею отношение только как свидетель, – заявил Киселев. – Я глубоко убежден, что причиной этому выступила тенденциозность следствия, возможно, попавшего под влияние определенных коммерческих структур, заинтересованных в переделе собственности». Он утверждает, что дал следствию исчерпывающие показания «и готов делать это впредь». К тому же Киселев собирается после лечения возвратиться в Россию. «Я был, остаюсь и буду гражданином Российской Федерации и намерен вернуться в Россию и продолжить заниматься общественной деятельностью», – подчеркнул подследственный.

Корпоративная этика

 Александр Шохин
Александр Шохин
В четверг источник в группе «Ренессанс Капитал» сообщил «Интерфаксу», что председатель совета директоров группы Олег Киселев подал в отставку. Источник также добавил, что прошение об отставке было удовлетворено. Между тем официальные представители компании в четверг отказались прокомментировать эту информацию.

Но на защиту Киселева встал глава наблюдательного совета «Ренессанс Капитала» Александр Шохин, недавно возглавивший РСПП. И в пятницу РСПП совместно с общественными организациями «Деловая Россия» и «ОПОРа России» выступил с заявлением, в котором потребовал передать расследование этого уголовного дела под контроль Генпрокуратуры, что «будет способствовать обеспечению законности и объективности в установлении истины по данному делу».

В заявлении также утверждается, что «попытки офшорной иностранной компании заявить права на акции одного из крупнейших российских ГОКов, приобретенные за цену в 3 млн. рублей, не могут привести к смене собственника столь значительных активов, тем более за подобную смехотворную сумму».

Представитель Генпрокуратуры заявил, что как только заявление от РСПП к ним поступит, оно тут же будет принято к рассмотрению.

..............