Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 октября 2005, 09:52 • Экономика

Электричка напрокат

В России появился первый частный пригородный поезд

Электричка напрокат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

В ноябре между Москвой и Зеленоградом начнет курсировать первый в России частный пригородный поезд. Впрочем, составом смогут пользоваться не только жители Зеленограда и Москвы. Рано утром он будет отправляться из Твери в Москву, а в остальное время будет курсировать между столицей и платформой Крюково в Зеленограде.

Частные поезда уже некоторое время курсируют по дорогам Франции, Польши и Бельгии

Организатором маршрута является ООО «Экспресс Крюково–Москва», арендовавшее у РЖД поезд и заключившее с госкомпанией договор на обслуживание состава и предоставление маршрутов. Обслуживанием пассажиров будут заниматься локомотивные бригады Октябрьской железной дороги, в поезде будут работать проводники и охрана.

Как отмечает «Интерфакс», компания была создана по инициативе префектуры Зеленограда.

В проекте предусмотрена возможность финансирования из бюджета города. Появление экспресса стало ответом на потребность жителей Зеленограда быстро и независимо от ситуации на автодорогах добираться до столицы. По мнению организаторов, необходимость введения частного перевозчика в пригородном сообщении назрела уже давно. Они прогнозируют, что привлечение частного капитала в сферу пригородных перевозок может принести свои плоды.

В ОАО «РЖД» положительно отнеслись к инициативе зеленоградских властей. Сдача состава в аренду позволит железнодорожникам частично компенсировать расходы на эксплуатацию собственных пригородных электропоездов. И хотя это перый частный состав среди пригородных поездов, в России он не первый среди частных составов.

Например, в августе этого года частный поезд «Гранд-экспресс» начал курсировать по одному из самых популярных маршрутов – Москва – Петербург. В «Гранд-экспрессе» предусмотрены купе четырех классов. VIP-вагоны оборудованы DVD-проигрывателями, спутниковым телевидением, доступом в Интернет и душевыми кабинами с подогреваемым полом. Цена на билеты колеблется от 3 500 до 12 500 рублей за место.

До этого частный поезд запустили на участке Москва – Рязань. В 2003 году состав был приобретен частными инвесторами за 2 млн. долларов. Хотя цены на билеты существенно не отличались от государственных, пассажирам предоставлялись разнообразные дополнительные услуги вроде заказа такси по месту прибытия.

Практика организации частных маршрутов не является новой. Негосударственные поезда уже некоторое время курсируют по дорогам Франции, Польши и Бельгии. Кроме того, в мире довольно широко распространен заказ чартерных поездов. Так, ряд компаний организовывают железнодорожные поездки по «легендарным» маршрутам – например по Транссибирской магистрали.

..............