Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
24 октября 2005, 23:24 • Экономика

Митволю позволят сажать заранее

Митволь начинает штрафовать и сажать без суда

Митволю позволят сажать заранее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Сторонники Олега Митволя в его жесткой борьбе за сохранение экологического равновесия решили отменить презумпцию невиновности. По их замыслу, необходимо сажать за решетку не только за причинение вреда окружающей среде, но и за создание угрозы такого вреда. В качестве первого объекта выбран завод «Ижсталь».

За прошедший период этого года ОАО «Ижсталь» было выпущено больше 10 тысяч тонн нержавеющей стали.

Право водопользования

Авторы поправок предлагают ввести в УК наказание за эксплуатацию зданий и сооружений без положительного заключения экологической экспертизы

Инспекторы Росприроднадзора провели проверку на заводе «Ижсталь» – дочернем предприятии группы «Мечел». В ходе проверки было выявлено, что предприятие сливает в реку Иж воду с концентрацией нефтепродуктов, превышающей допустимую норму в 74 раза. Содержание меди в стоках завода превышено в 35 раз. Марганец и железо обнаружены в сточных водах в концентрации соответственно в 17 и 12 раз большей разрешенного минимума.

По информации пресс-службы Росприроднадзора, объем сточных вод, сброшенных из 11 труб завода, составил в 2004 году 6,8 млн. кубометров, а в течение 2005-го – 4,7 млн. кубометров. Представители ведомства обратились в прокуратуру Удмуртии с требованием привлечь руководство завода к уголовной ответственности и отозвать у предприятия лицензии на право водопользования, что приведет к остановке завода.

Впрочем, на требование Росприроднадзора привлечь руководство ОАО «Ижсталь» к уголовной ответственности в прокуратуре Республики Удмуртия ответили отказом. По версии прокуратуры, возбудить уголовное дело можно лишь в случае, если предприятием нанесен ущерб окружающей среде на сумму, превышающую полмиллиона рублей.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, если республиканская прокуратура не примет никаких действий, то он намерен обратиться в Генпрокуратуру. Помимо этого природоохранное ведомство готовит судебный иск о компенсации ущерба, нанесенного деятельностью Ижстали окружающей среде. «Калькуляция суммы ущерба будет подготовлена в течение месяца, – заявил газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы Министерства природных ресурсов Евгений Снегирев. – Точная сумма пока не известна, но однозначно можно сказать, что она будет больше, чем 500 тысяч рублей.

Ведь ущерб, который нанесен городу Ижевску и реке Иж, – огромен». Но даже если уголовное дело не будет возбуждено и Генпрокуратурой, Олег Митволь не намерен останавливаться. И в стане законодателей у него уже нашлись сторонники.

Обвинительный приговор

Депутат Госдумы Павел Крашенинников (фото ИТАР-ТАСС)
Депутат Госдумы Павел Крашенинников (фото ИТАР-ТАСС)

Если раньше руководство предприятий прохладно относилось к угрозам господина Митволя, которые в большинстве случаев лишь сотрясали воздух, то в ближайшее время все может измениться. На прошлой неделе депутаты Государственной думы рассмотрели проект поправок в Уголовный кодекс РФ, ужесточающий наказания за экологические преступления.

Например, действующее законодательство предусматривает за загрязнение вод, повлекшее за собой нанесение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, штраф 80-220 тыс. рублей. Согласно новым поправкам эти санкции вырастут до 300 тысяч.

Также автор законопроекта, депутат Госдумы Павел Крашенинников предлагает ввести ответственность не только за загрязнение окружающей среды, но и за потенциальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среде. Правда, этот пункт поправок нашел много противников среди депутатов – ведь любую деятельность можно будет трактовать как угрозу.

Также авторы поправок предлагают ввести в УК наказание за эксплуатацию зданий и сооружений без положительного заключения экологической экспертизы. Сегодня это правонарушение наказывается штрафом в 1500 рублей, после уплаты которых строительство обычно не прекращается.

Пока депутатами решено отправить проект на доработку, а в декабре он будет рассмотрен в первом чтении. По мнению Павла Крашенинникова, принятие этого закона просто необходимо, «ведь по большинству статей, предусматривающих уголовную ответственность за загрязнение окружающей среды, в год возбуждается лишь несколько дел, а обвинительные приговоры звучат и того реже».

..............