Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 октября 2005, 17:24 • Экономика

Криворожсталь продадут по-любому

Украина продаст Криворожсталь вопреки американцам

Криворожсталь продадут по-любому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Премьер-министр Юрий Ехануров в четверг заявил, что конкурс по продаже пакета акций Криворожстали, намеченный на 24 октября, состоится в любом случае. В среду появилась информация об иске американской корпорации «Эддокс» в суд Южного округа штата Нью-Йорк с требованием отмены торгов. За американцами стоят прежние владельцы комбината Виктор Пинчук и Ринат Ахметов. Ехануров намекнул олигархам, что лучше воздержаться от судебной активности, а то хуже будет.

«Я сразу хочу заявить, что никаких бомб, мин и всего такого там не ожидается, поскольку все взято под охрану. Поэтому конкурс состоится при любой погоде», – цитирует Еханурова «Интерфакс».

Абсолютная прозрачность

Ехануров напомнил о прямом эфире на телевидении, который сделает конкурс по продаже Криворожстали прозрачным

«С моей точки зрения, с приватизацией Криворожстали мы подведем какие-то итоги, – заявил украинский премьер. – Мы выполним требования Майдана, а следовательно, мы сможем дальше работать с бизнесом относительно заключения мировых соглашений».

При этом он отметил, что организация предстоящего конкурса дает ему возможность назвать конкурс безупречным. Премьер этими словами успокоил председателя Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Валентину Семенюк. В среду вечером она заявила, что намерена обратиться к премьер-министру за оценкой ее деятельности, «чтобы у общественности не возникло никаких сомнений относительно моей личной порядочности и относительно прозрачности деятельности ФГИ». Семенюк вызывает подозрения у некоторых представителей украинского общества. Им кажется, что в истории с Криворожсталью она лоббирует интересы различных компаний.

Ехануров также напомнил о прямом эфире на украинском телевидении, который сделает конкурс по продаже Криворожстали абсолютно прозрачным.

Конкурс по продаже 93,02% принадлежащих государству акций должен начаться в понедельник, 24 октября, в 11.00, в этот же день должны быть оглашены его результаты. Заявки на покупку акций подали три компании: ООО «Смарт Групп» (Днепропетровск), консорциум «Индустриальная Группа» (Киев) и Mittal Steel Germany Gmbh. «Индустриальная Группа» сформирована корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (40%) и вторым в мире (после Mittal Steel) производителем стали Arcelor (60%).

Вице-президент Национальной телекомпании Украины Андрей Шевченко рассчитывает сделать из конкурса настоящее телевизионное событие. «Это будет знаковый эфир, – заявил он, – поскольку страна впервые сможет собственными глазами увидеть, как делается большая приватизация. Канал с удовольствием сделает свой вклад в то, чтобы такие важные решения принимались прозрачно, – это наша миссия», – добавил Шевченко.

Защитить инвестиции

Украинский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (фото ИТАР-ТАСС)
Украинский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (фото ИТАР-ТАСС)
Телешоу попыталась сорвать американская компания «Эддокс» (Addox). В среду появилась информация, что она обратилась с иском в суд Южного округа штата Нью-Йорк, чтобы предотвратить продажу Криворожстали на торгах 24 октября. Если запланированные торги состоятся, «Эддокс» намерена потребовать от Украины и победившего участника новых торгов возмещения всех убытков, понесенных американской компанией.

Корпорация «Эддокс» является инвестором одного из участников Инвестиционно-металлургический союза (ИМС), который одержал победу в ходе приватизационного конкурса по продаже Криворожстали в июне 2004 года. Американская корпорация владеет ценными бумагами Нижнеднепровского трубного завода (НДТЗ) в виде американских депозитарных расписок (АДР). Они зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам США. НДТЗ – одна из девяти компаний, входящих в состав ИМС.

В связи с реприватизацией Криворожстали корпорация «Эддокс» уже подала иск в федеральный суд Манхэттена 14 октября. «Настоящий случай возвращения в государственную собственность одного из крупнейших украинских промышленных активов является неправомерным, – цитирует «Интерфакс» представителя ИМС. – Он противоречит законодательству Украины и нарушает права не только консорциума «ИМС», но и корпорации «Эддокс». Цель этого иска – защитить инвестиции, право частной собственности и обеспечить экономическую стабильность работников Криворожстали», – подчеркнули в ИМС.

В своем иске корпорация «Эддокс» просит американский суд потребовать от Украины приостановить повторные торги по комбинату. Истцы заявили, что реприватизация ведет к потере корпорацией «Эддокс» стоимости АДР, принадлежащих НДТЗ, так как флагман украинской металлургии является одним из наиболее значительных активов НДТЗ. Кроме того, реприватизация препятствует выполнению условий контракта, на основании которого Банком Нью-Йорка были выпущены эти депозитарные расписки. «Эддокс» утверждает, что действия нового правительства Украины привели к нарушению условий контракта, на основании которого консорциум «ИМС» приобрел государственный пакет акций меткомбината в 2004 году.

По мнению представителей «Эддокса», правительство Украины и победитель запланированных на 24 октября торгов стремятся по отдельности либо совместно лишить ИМС контроля над комбинатом «Криворожсталь» и передать комбинат новому частному собственнику. Поэтому прежде чем начинать новые торги, необходимо возместить корпорации «Эддокс» перечисленные выше убытки.

Непонимание логики

«Вы хорошо понимаете, что такое одна из зарубежных компаний (речь идет об «Эддоксе». – ВЗГЛЯД), – заявил в ответ на претензии иностранцев Ехануров в четверг. – Я просто хочу сказать этим так называемым олигархам, с которыми мы сидели за одним столом переговоров неделю назад: если вы хотите, чтобы была точка, то давайте поставим точку, если вы хотите многоточие, значит, вы можете получить многоточие».

«Многоточие» от Юрия Еханурова могут получить участники ИМС Ринат Ахметов и зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук.

До американцев приостановить торги пыталась и украинская Рада. За то, чтобы оставить Криворожсталь в госсобственности, проголосовали 256 народных депутатов из 400, зарегистрировавшихся в зале. Необходимый минимум для принятия решения составляет 226 голосов. Но президент Украины Виктор Ющенко посчитал постановление парламента «ниже закона Украины и постановления правительства».

«Закон – самое высокое решение парламента, оно продублировано самым высоким решением Кабинета министров, – заявил он. – Выписаны условия, и ничто не остановит проведение 24 октября приватизации этого объекта».

По словам президента, принятое постановление парламента политически является «жестом, который скорее всего демонстрирует непонимание логики приватизации» Криворожстали.

..............