Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 октября 2005, 15:09 • Экономика

Акционер ВАЗа строит поселок

Совладелец АвтоВАЗа построит загородный поселок

Акционер ВАЗа строит поселок

Tекст: Денис Тыкулов

Один из крупнейших акционеров АвтоВАЗа планирует построить на Рублево-Успенском шоссе крупный коттеджный поселок. Аналитики рынка скептически отнеслись к характеристикам нового проекта. Им не понравилась малая площадь будущих домиков. Однако представители компании не унывают, они уверены – Рублевка примет всех.

Заявленных к строительству объектов на Рублевке огромное количество, а тех, которые действительно строятся и находят своего покупателя, на порядок меньше

Акционер АвтоВАЗа – компания AG Capital. Она принадлежит члену совета директоров АвтоВАЗа Альберту Гаврикову. Помимо этого предприниматель входит в совет директоров Сибнефти. Кроме загородной Гавриков планирует вложиться еще и в коммерческую недвижимость Москвы.

Земельный участок, расположенный в 25 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе, недалеко от поселка Горки-10, был приобретен в начале этого года на деньги ЗПИФ «Интерра», созданного аффилированной с AG Capital структурой. По данным Андрея Васильева, директора департамента загородной недвижимости компании Paul’s Yard, примерная стоимость земли составит около 5 тыс. долларов за сотку. Что касается общих затрат на реализацию проекта, то по примерным оценкам они составят 250-300 млн. долларов. Здесь на территории 58 гектаров компания планирует построить 190 домов площадью от 300 до 500 кв. метров. На каждый участок придется около 25 соток земли.

Член совета директоров АвтоВАЗа Альберт Гавриков
Член совета директоров АвтоВАЗа Альберт Гавриков

Общая концепция и генеральный план коттеджного поселка уже готовы. В ближайшее время начнется детальная проработка архитектуры домов и будет проведен тендер по подбору генподрядчика. Пока эксперты очень аккуратно высказываются о перспективности данного проекта.

«В настоящее время трудно сказать что-либо конкретное, – говорит Андрей Васильев. – Заявленных к строительству объектов на Рублевке огромное количество, а тех, которые действительно строятся и находят своего покупателя, на порядок меньше. Многое будет зависеть от концепции застройки и от того, как проект будут продвигать и реализовывать».

Заместитель директора управления загородной недвижимости компании «Миэль-недвижимость» Владимир Яхонтов оказался более категоричен. «Во-первых, для класса elit 25 км от МКАД – это все же далековато, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Конечно, есть аналог – поселок «Николино», который находится даже дальше, в 30 км от Москвы, но он вышел на рынок одним из первых, а тогда конкуренция была совершенно другой». К тому же эксперты полагают, что проект предусматривает достаточно скромные размеры коттеджей (300-500 кв. метров), которые также не соответствуют классу de luxe, и площади домов стоило бы увеличить как минимум в 1,5-2 раза.

«Конечно, этот поселок находится на стыке элит- и бизнес-классов, - объяснила Марианна Гайденко, специалист компании Jones Lang LaSalle, которая является консультантом AG Capital. – Однако само понятие классности на Рублевке сильно размыто, так как само место накладывает определенный отпечаток элитности. Поэтому решено построить дома с отностилельно небольшим бюджетом 500-1000 тыс. долларов. Впрочем, многие участки имеют хорошие видовые характеристики, и на них будут строиться дома с большим бюджетом».

Также у экспертов вызывает недоумение применение самой схемы паевого фонда. «Ведь из 40 существующих ПИФов лишь три-четыре успешных, – добавил Владимира Яхонтов. – При этом проект имеет право на существование лишь при условии использования собственных средств, а также при наличии хорошего маркетинга и креативной идеи».

По предварительным оценкам экспертов, при эффективном девелопменте доходность проекта составит 25-30%. Помимо этого, по словам Альберта Гаврикова, компания владеет двумя объектами коммерческой недвижимости на Тверской улице, а в ближайшее время планирует приобрести еще несколько объектов на сумму около 200 млн. долларов.

..............