Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
19 октября 2005, 21:40 • Экономика

Страховщиков сократят вдвое

Клиенты 600 страховщиков останутся без страховки

Страховщиков сократят вдвое
@ REUTERS

Tекст: Милена Бахвалова

Каждая вторая страховая компания скоро получит предписание Федеральной службы страхового надзора. В июне Минфин приказал страховщикам уведомить Страхнадзор о крупных выплатах физлицам. Но большинство страховых компаний этого не сделали. Если требования ФССН не будут выполнены в течение одного месяца, компании могут лишиться лицензии. Что будет при этом со страхователями, пока никто не знает.

Из-за неверно составленной отчетности, которую страховщики отсылали Федеральной службе страхового надзора (ФССН) с января по сентябрь этого года, более 600 страховых компаний до конца октября получат предписания.

600 предписаний

Отмывание денег посредством услуг страхования – то, чего так боятся в Минфине

Закон о противодействии отмыванию доходов обязывает страховщиков уведомить Федеральную службу по финансовому мониторингу о каждом случае получения страхователем (физическим лицом) от страховой компании более 600 тысяч рублей. В дополнение к этому 30 июня приказ Минфина № 80Н обязал страховые компании направлять аналогичные отчеты также и в ФССН.

Последний срок предоставления отчетов истек в минувшую субботу. Проанализировав отчеты, сотрудники ФССН пришли к выводу, что приказ Минфина проигнорировали больше половины всех российских страховых компаний. (Общее число страховщиков в Росси на сегодняшний день – 1152).

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, до конца октября ФССН обработает все отчеты и вышлет провинившимся предписания. Дополнительные сведения страховщики будут обязаны сообщить в ФССН в течение месяца. В противном случае страховой надзор может ограничить или отозвать лицензию. «Не стоит заранее паниковать, – успокаивает представитель Российского союза автостраховщиков Дмитрий Фролкин. – От предписания до отзыва лицензии – долгий путь, и бояться, что количество страховых компаний сократиться вдвое, – преждевременно».

Давно пора

Президент Сообщества по защите прав страхователей России Алексей Зубаков
Президент Сообщества по защите прав страхователей России Алексей Зубаков

Отмывание денег посредством услуг страхования – то, чего так боятся в Минфине, – явление крайне редкое, считает руководитель информационно-аналитического центра Всероссийского союза страховщиков Эдуард Гребенщиков. «Капитал легче отмывать другими способами», – полагает Гребенщиков. Впрочем, то, что подобные махинации сейчас редкость в страховом бизнесе, – и есть заслуга Минфина, уверены многие участники рынка. «Сейчас страховой бизнес подчистили, но еще недавно отмывание денег имело место», – считает заместитель гендиректора СК «Московия» Татьяна Мамонтова. По ее словам, определить, какие именно компании выполняли роль «прачечных», было не сложно: «Это были компании, которые одновременно являлись лидерами по объему привлеченных средств и по объему выплат, – объясняет Мамонтова. – Не может страховая компания получать миллиарды и отдавать миллиарды рублей, это противоречит принципу страхования».

Возможно, именно пример августа прошлого года, когда предписания получили более 150 компаний, прибавил внимательности многим страховщикам в отношении к требованиям Страхнадзора. «Действительно, проблема с отчетностью существует, – признает Эдуард Гребенщиков из Всероссийского союза страховщиков. – Так что Страхнадзор действует в рамках своей компетенции. Кроме того, налаживание совместной работы среди подразделений Минфина обсуждалось уже давно».

А президент Сообщества по защите прав страхователей России Алексей Зубаков вообще считает, что Страхнадзору давно пора было начать работать совместно с финансовой разведкой. «Но было бы лучше, если бы их требования были более четкими», – вместе с тем отметил он .

Какая-то ошибка

Столь масштабная «забывчивость» страховых компаний может быть вызвана спецификой программы, в которой страховщики должны присылать отчет (фото GettyImages)
Столь масштабная «забывчивость» страховых компаний может быть вызвана спецификой программы, в которой страховщики должны присылать отчет (фото GettyImages)

Любопытно, что столь масштабная «забывчивость» страховых компаний может быть вызвана спецификой программы, в которой страховщики должны присылать отчет. «Страховые компании должны присылать отчетность по электронной почте в специально разработанной для этого программе фирмы «ОСТ», – пояснила газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора СК «Московия» Татьяна Мамонтова. – Особенность этой программы в том, что когда в графе ставишь ноль, он автоматически преобразуется в прочерк». «Московия» отослала всю необходимую отчетность, где указала, что не проводила операции на сумму 600 тысяч рублей, но руководство не исключает, что предписание может быть прислано и им. «Прочерк в ФССН могут принять за нежелание отвечать на вопрос», – рассуждает Мамонтова.

В том, что в отчетность вкралась какая-то ошибка, уверен и Алексей Зубаков. «Не может быть недисциплинированным такое большое количество страховых компаний», – считает он.

Получить комментарий по этому поводу у ФССН газете ВЗГЛЯД за истекший день не удалось. Однако если ФССН окажется другого мнения, нежели страховщики, и лицензии лишится каждая вторая страховая компания России, на рынке страховых услуг может случиться кризис. «Законодательная база, защищающая интересы тех, кто воспользовался услугами добровольного страхования, не работает, – считает Эдурад Гребенщиков. – Существует процедура добровольной передачи портфеля другой компании, но в данном случае эта процедура не вполне применима». «В Российском союзе автостраховщиков существует фонд, из средств которого компенсируется страховка клиентов разорившихся компаний, – рассказал представитель РСА Дмитрий Фролкин. – Однако она касается только ОСАГО, а не добровольного страхования».

..............