Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 октября 2005, 23:09 • Экономика

Магазин над железной дорогой

Над путями Курского вокзала построят автотрассу

Магазин над железной дорогой
@ www.mzd.ru

Tекст: Денис Тыкулов

Нехватка строительных площадок в центре города подстегивает застройщиков подыскивать новые места для строительства. Компания «Перспектива» предложила проект освоения железнодорожного полотна на Курском вокзале. Там предполагается возвести торгово-офисный комплекс, а также автомобильную трассу, которая свяжет Комсомольскую площадь и Костомаровскую набережную.

На международной выставке инвестиционных проектов EXPO REAL-2005, открывшейся вчера в Мюнхене, компания «Проспект» предложила застроить пространство над железнодорожным полотном Курского вокзала торговым комплексом общей площадью 790 тыс. кв. метров. Также проектировщики предлагают провести глобальную реконструкцию Курского вокзала и восстановить его исторический облик.

Дублер Садового кольца

Практически вдвое увеличится площадь самого Курского вокзала (с 31 до 60 тыс. кв. метров)

Хотя генеральным проектировщиком данного проекта является компания «Перспектива», однако в его разработке принимали участие и специалисты Мосархитектуры, НИиПИ Генплана, а также ряда других проектных институтов. Также были привлечены инженеры португальской компании «Санай групп», которая уже реализовала несколько подобных проектов в Германии.

Основная площадь комплекса будет отдана под развлекательные и офисные помещения. Порядка 160 тыс. кв. метров займут торговые площади. 120 тыс. кв. метров отойдут под паркинги на 30 тысяч машиномест. Также практически вдвое увеличится площадь самого Курского вокзала (с 31 до 60 тыс. кв. метров).

Кроме того, над железной дорогой должны проложить автотрассу. Магистраль будет из восьми полос и свяжет Комсомольскую площадь и Костомаровскую набережную. Таким образом, она станет дублером Садового кольца и позволит серьезно разгрузить центральную часть города. Протяженность трассы составит около 2,3 км.

По словам генерального директора компании «Перспектива» Евгения Тихомирова, основная проблема проекта связана с тем, что часть земель, на которых планируется построить комплекс, принадлежит ОАО «РЖД». Столичными властями ведутся переговоры с руководством железной дороги, которое довольно осторожно отнеслось к данной инициативе. Дело в том, что проект технически очень сложный. Однако в последнее время стороны стали близки к соглашению. Для урегулирования вопросов, связанных со строительством данного комплекса, весной этого года была создана рабочая группа по реконструкции вокзала под руководством главы РЖД Владимира Якунина. И несмотря на все трудности в переговорах с ОАО «РЖД», проект удастся реализовать, уверен председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин. В настоящее время проектом уже заинтересовалась одна из крупных швейцарских компаний, которая готова вложить в него около 1 млрд. долларов.

На роль якорных операторов комплекса уже есть претенденты. Германские торговые сети «Медиамаркет» и «Сатурн» готовы арендовать помещения торгового комплекса на десять лет из расчета 1 тыс. долларов за кв. метр в год. По словам Евгения Тихомирова, подобные комплексы можно построить также над железнодорожными путями Ленинградского, Ярославского и других вокзалов столицы.

Гостиницу выставили на продажу

Проводится подбор инвесторов и для реконструкции аэропорта Внуково (фото ИТАР-ТАСС)
Проводится подбор инвесторов и для реконструкции аэропорта Внуково (фото ИТАР-ТАСС)
Кроме освоения железнодорожных путей проводится подбор инвесторов и для реконструкции аэропорта Внуково и создания транспортной системы Внуково – Московский международный деловой центр «Москва-Сити» – аэропорт Шереметьево. Затраты этого проекта только на первом этапе составят около 1,3 млрд. долларов.

Помимо этого в рамках выставки инвесторам была предложена программа развития Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), на которую согласно экспертным оценкам потребуется примерно 650 млн. долларов инвестиций. Реконструкция выставки рассчитана на период 2005-2010 годов. В настоящее время руководство ВВЦ подписало договор на разработку плана развития выставочного центра с немецкой компании «Обермайер Консульт».

Этой же компанией будет подготовлен проект реконструкции гостиницы «Украина». Стоимость проекта на первом этапе составит порядка 157 млн. долларов, а общие затраты – около 200 млн. долларов. В настоящее время 100% акций гостиницы выставлено на продажу. Чиновники уверены, что в ближайшем будущем в ней разместится комфортабельный отель. Единственное условие столичного правительства к возможному инвестору – это сохранение внешней архитектуры здания. Также в ближайшее время на продажу будут выставлены пакеты в столичных отелях «Балчуг» и «Космос».

..............