Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 октября 2005, 22:16 • Экономика

Samsung DRAMатически подешевел

Samsung снижает цены на электронику

Samsung DRAMатически подешевел
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Samsung оштрафовали на 300 млн. долларов. Из-за этого отпускные цены на электронику могут снизиться. Это и было главной целью американских следователей, которые обнаружили мировой сговор производителей чипов. Их стоимость была завышена. Но в инвестиционной компании «ФИНАМ» уверены, что до рядового потребителя дешевая продукция не дойдет.

Samsung признал себя виновным в участии в противозаконной картельной сделке. Компания искусственно завысила цены на блоки компьютерной памяти DRAM, сообщил Минюст США. Южнокорейская компания согласилась выплатить штраф в размере 300 млн. долларов. Это второй по величине штраф за всю историю американского антимонопольного законодательства и крупнейший за период с 1999 года. Больше при подобных же обстоятельствах заплатила лишь фармацевтическая компания Hoffmann-La Roche в 1999 году. Тогда штраф составил 500 млн. долларов.

Третья компания

Общая сумма штрафов по делу о картельном сговоре на рынке DRAM составила 646 млн. долларов

В результате расследования американских правоохранителей выяснилось, что в период с апреля 1999 по июнь 2002 года Samsung и его американская «дочка» Samsung Semiconductor устанавливали цены на свою продукцию в сговоре с рядом других производителей DRAM.

Память DRAM (dynamic random access memory) используется в персональных компьютерах, ноутбуках, серверах, модемах, мобильных телефонах, цифровых видеокамерах, игровых приставках и является самым распространенным типом полупроводников. Ежегодный объем рынка чипов DRAM в США достиг 7,7 млрд. долларов в 2004 году, говорится в сообщении американского Минюста.

По данным Минюста, в результате ценового сговора больше всего пострадали производители компьютерной техники – Dell, Compaq, Hewlett-Packard, Apple, IBM и Gateway.

Samsung – третья компания, признавшая свою вину по этому делу. Ранее свое участие в сговоре признали германская Infineon Technologies и южнокорейская Hynix Semiconductor, которые выплатили штрафы в размере 160 млн. и 185 млн. долларов соответственно. Американская корпорация Micron Technology, тоже проходящая по этому делу, сотрудничает со следствием и, как ожидается, против нее не будет выдвинуто никаких обвинений. С учетом санкций в отношении Samsung общая сумма штрафов по делу о картельном сговоре на рынке DRAM составила 646 млн. долларов. В итоге осуждены три компании и пять физлиц. Следователи выяснили, что сговор осуществлялся в ходе личных встреч, в телефонных переговорах и по электронной почте.

Четыре руководителя Infineon Technologies AG еще в конце 2004 года согласились признать свое участие в сговоре искусственным образом удерживать цены на чипы, они получили по шесть месяцев заключения. Несмотря на то что Samsung признал вину и согласился сотрудничать со следствием, отдельным сотрудникам компании может грозить уголовное преследование.

Ущерб незначительный

Основной объем производимых модулей используется в персональных компьютерах (фото GettyImages)
Основной объем производимых модулей используется в персональных компьютерах (фото GettyImages)

В общем эта новость позитивна для рынка, причем как для российского, так и для мирового, сообщил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «ФИНАМ» Иван Кабулаев. Хотя, конечно, основной объем производимых модулей используется в персональных компьютерах, модули DRAM – обязательная составная часть практически любого электронного устройства. «Судя по всему, картельный сговор между производителями произошел сразу же после кризиса перепроизводства, в начале 2000-х годов», – считает аналитик. Тогда многие компании оказались на грани банкротства из-за ценовой конкуренции друг с другом. «Вот ведущие производители и договорились о сдерживании цен на DRAM, – разъяснил ситуацию Иван Кабулаев. – Из-за этого сговора цены на DRAM не снижались так существенно, как могли бы в условиях свободной конкуренции».

Американские правоохранительные органы упирают на то, что главная цель их расследования – оградить конечного потребителя продукции. Однако, по словам Кабулаева, стоимость чипа в конечной цене персонального компьютера не превышает 10-15%. «К тому же конечный потребитель вряд ли замечает колебания цены, так как разница в сторону уменьшения съедается оптовиками, – уверен эксперт. – Samsung тоже скорее всего не понесет серьезного урона». Для компании с выручкой 72 млрд. и чистой прибылью 9,4 млрд. долларов сумма штрафа не столь существенна, рассчитал Кабулаев.

Samsung в официальном пресс-релизе сообщает, что компания заранее обеспокоилась проблемой покрытия возможных расходов по антимонопольному расследованию. 100 млн. долларов Samsung Semiconductor Inc. зарезервировала еще в четвертом квартале 2004 года, а дополнительные 200 миллионов – в третьем квартале текущего года.

Ощутимого ущерба компания, вполне возможно, и не понесет, однако на прибыли за третий квартал штраф отразился существенно. Чистая прибыль компании за этот период снизилась на 30% – с 2,69 трлн. до 1,88 трлн. вон (1,8 млрд. долларов). Об этом говорится в квартальном отчете компании. Кроме штрафа на резкое снижение квартальной прибыли повлияло падение цен на чипы флэш-памяти. По оценке специалиста из компании «ФИНАМ», в итоге отпускные цены на компьютеры (как стационарные, так ноутбуки) могут снизиться на 1-5%.

..............