Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
12 октября 2005, 21:21 • Экономика

Ипотека со скидкой

Власть оплатит молодежи 40% ипотечного кредита

Ипотека со скидкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

По новой государственной программе молодым семьям и молодым специалистам предложат ипотечный кредит на 60% от рыночной стоимости жилья. Оплату оставшихся 40% берет на себя государство. Всем остальным власти готовы выдавать ипотечные кредиты всего под 8% годовых в рублях. Однако, по мнению экспертов, инициативы правительства могут привести к тому, что на рынке останется одна социальная ипотека.

На заседании расширенной коллегии Министерства регионального развития, на котором присутствовал глава правительства Михаил Фрадков, обсуждалась концепция национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» и федеральная целевая программа (ФЦП) «Жилище». Программа предусматривает развитие жилищного строительства, совершенствование ЖКХ, предоставление социального жилья и исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, а также развитие ипотечного жилищного кредитования населения и рынка жилья.

На селе

Реализация этой программы позволит уже в течение 2006-2007 годов обеспечить жильем 88 тысяч молодых семей

Главной новостью коллегии стало известие об увеличении финансирования ФЦП «Жилище» в шесть раз. По словам руководителя Росстроя Сергея Круглика, общий объем финансирования программы на 2006-2010 годы увеличен в шесть раз и составил около 640 млрд. рублей.

В первую очередь в рамках этой ФЦП будет реализовываться подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов на селе». По этой программе при получении молодыми людьми ипотечного кредита государство заплатит за них первый взнос из расчета 40% от стоимости стандартного жилья. При этом 10% – за счет средств федерального бюджета, 30% – из регионального и местного бюджетов. В бюджете на будущий год на эти цели уже выделено 2,1 млрд. рублей. В 2007 году запланировано потратить 5,3 млрд. бюджетных рублей, из которых 4,3 млрд. пойдут на субсидии молодым семьям, а 1 млрд. – на страхование ипотечных кредитов. По расчетам Росстроя, реализация этой программы позволит уже в течение 2006-2007 годов обеспечить жильем 88 тысяч молодых семей. Всего же, по словам Круглика, до 2010 года улучшить жилищные условия смогут 350 тысяч молодых семей.

В чистом поле

Глава Министерства регионального развития Владимир Яковлев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Министерства регионального развития Владимир Яковлев (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем жилищный вопрос продолжает портить жизнь россиянам. Выступая перед коллегами, глава Министерства регионального развития Владимир Яковлев сказал, что в той или иной степени жилищная проблема стоит перед 61% наших граждан. При этом каждая четвертая семья проживает в домах и квартирах, находящихся в аварийном состоянии. По словам министра, общая потребность населения России в жилье составляет 1569,8 млн. кв. метров. Чтобы ее удовлетворить, потребуется увеличить жилой фонд почти в полтора раза – на 46,1%.

При этом решить квартирный вопрос за счет семейного бюджета способны лишь 9% россиян. По данным Яковлева, в очереди на улучшение жилищных условий стоят порядка 4-5 миллионов семей, а среднее время ожидания в очереди составляет 20 лет.

Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, в ФЦП «Жилье» были внесены изменения. Согласно новым установкам к 2010 году следует вдвое увеличить объем строительства, довести количество подписанных договоров об ипотечном кредитовании до одного миллиона, снизить процентные ставки по ипотеке до 8% годовых в рублях. Для реализации этих целей в ближайшие два года будет выделено 213 млрд. рублей. Однако, по мнению экспертов, громкие заявления Яковлева имеют мало шансов воплотиться в жизнь.

Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) и гендиректор агентства недвижимости «Лаурел» Ирина Радченко считает, что планы вдвое увеличить объемы строительства до 2010 года не реальны. «Сегодня темпы жилищного строительства в России в два раза ниже, чем в конце 1980-х годов», – сказала Радченко газете ВЗГЛЯД. Увеличению темпов строительства препятствует в первую очередь отсутствие инфраструктуры. Строителям приходится возводить дома буквально в чистом поле, где не подведены необходимые коммуникации. При этом у столичных строительных компаний уходят месяцы и даже годы на получение исходно-разрешительной документации и последующее подведение газо- и водопровода, канализации и линий связи, утверждает Радченко.

И все же планы снизить ставку по ипотеке до 8% годовых в рублях она назвала реалистичными. По ее словам, в Москве начал работу японский банк (его наименование она не назвала), уже предлагающий ипотечный кредит именно под такую ставку. Правда, по мнению старшего аналитика Альфа-Банка Натальи Орловой, такая низкая ставка для многих банков выглядит крайне непривлекательной. «На ипотечном рынке банки не зарабатывают, – считает Наталья Орлова. – Это задел на будущее, привлечение дополнительных клиентов». В условиях отсутствия у российских банков «длинных денег» нарочитое массовое снижение ставки по ипотеке АИЖК может сделать этот вид услуг совсем непривлекательным и вынудит ряд банков уйти из этого сегмента рынка, считает Орлова.

Снижение процентной ставки – это единственная мера правительства, результаты которой будут доступны для всех россиян, желающих улучшить жилищные условия. Однако вовсе не высокие проценты сдерживают развитие ипотеки, полагает Ирина Радченко. «Главным препятствием является размер первоначального взноса, который составляет 20-30% от стоимости квартиры, – считает риелтор. – В условиях, когда 60% россиян живут от зарплаты до зарплаты, а уровень инфляции так высок, накопить треть от стоимости квартиры – задача почти непосильная».

Давайте будем реалистами

Премьер-министр Михаил Фрадков (фото ИТАР-ТАСС)
Премьер-министр Михаил Фрадков (фото ИТАР-ТАСС)

Обсуждали на коллегии и темпы роста цен за квадратный метр недвижимости. Владимир Яковлев полагает, что ожидать снижения стоимости жилья в ближайшее время не приходится. «Давайте будем реалистами», – предложил Яковлев журналистам сразу после окончания коллегии. По его мнению, стоимость жилья не может сейчас снижаться по многим причинам, поэтому главная задача правительства не снизить, а «удержать цены», считает министр. При этом Яковлев отметил, что особое внимание следует уделить росту цен на стройматериалы. Ведь конечная стоимость недвижимости увеличивается, в частности, и из-за этого.

Премьер-министр Михаил Фрадков подхватил эту тему и предложил заострить внимание на работе цементных заводов. Дело в том, что комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обвинила компанию «Евроцемент груп» в монопольном завышении цен. В ряде регионов цены на цемент повысились с начала года на 70%. По оценкам строителей, в результате роста цен они потеряли около 1 млрд. рублей. ФАС обязала «Евроцемент груп» снизить цены до 1 ноября, а доходы, полученные от превышения цен, перечислить в бюджет.

Однако, по мнению макроэкономиста ИК «ФИНАМ» Ольги Беленькой, рост цен на стройматериалы – далеко не главная причина роста цен на жилье. «Доля затрат на стройматериалы в конечной стоимости недвижимости невелика, – уверяет Беленькая. – Главная причина роста цен – это значительное превышение спроса на жилье над предложением. Строительный рынок еще далек от насыщения, поэтому компании держат высокую маржу».

Однако пока в правительстве нацелены на выполнение взятых на себя обязательств, тем более что национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» был разработан по поручению президента Путина. Поэтому Михаил Фрадков обещал установить жесткий ежедневный контроль за выполнением поставленных задач в срок и в полном объеме. Насколько это поможет делу, покажет время. Пока же один из опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, пожелавший остаться неизвестным, скептически отнесся к перспективам реализации данного проекта и ФЦП. «Это очень напоминает советский лозунг «К 2000 году каждой семье – отдельное жилье!» – пояснил наш собеседник.

..............