Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
11 октября 2005, 15:22 • Экономика

«Оскар» для менеджера

Названы самые лучшие менеджеры России

«Оскар» для менеджера
@ vremya.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Церемония вручения премии для менеджеров «Лидеры российского бизнеса» состоится 26 октября в Московском международном доме музыки. Организовала премию Ассоциация менеджеров на основе составленного ею рейтинга (Рейтинг профессиональной репутации российских менеджеров-2005). Менеджерам-победителям будут вручать статуэтки «Аристос» (aristos, греч. – «лучший»).

Ассоциация менеджеров составляет различные рейтинги российских управленцев уже более трех лет. Однако награждать «Аристосом» будут впервые. В числе номинаций есть и «Общественный созидатель» (самый социально-ответственный менеджер России), и «Прекрасный пол в бизнесе».

Лучшие наградят лучших

Сама церемония будет напоминать церемонию вручения премии американской киноакадемии «Оскар», лучшие управленцы будут награждаться по номинациям

Сама церемония будет напоминать церемонию вручения премии американской киноакадемии «Оскар», лучшие управленцы будут награждаться по номинациям. Роднит с «Оскаром» новую премию и принцип приема в академию, члены которой будут определять лауреатов премии «Лидеры российского бизнеса». Дело в том, что результаты премии напрямую влияют на состав жюри. На сайте премии сообщается, что академиками являются не только наиболее выдающиеся представители бизнес-сообщества, но и менеджеры, занявшие ведущие места по итогам пяти прошлых релизов рейтинга профессиональной репутации.

В академию, в числе прочих, входят председатель совета директоров ОАО «СУАЛ-Холдинг» Виктор Вексельберг, вице-президент «Альфа-Банка» Александр Гафин, председатель правления компании ОАО «Вимм-Билль-Данн продукты питания» Сергей Пластинин, президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Василий Сидоров, начальник управления по связям с общественностью РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников.

По словам представителя Ассоциации менеджеров России Натальи Афанасьевой, основу списка претендентов на получение премии составят управленцы, занимающие верхние позиции в профессиональном рейтинге менеджеров топ-1000, по версии ассоциации.

Самым лучшим управленцем согласно рейтингу стал президент УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин. Кстати, он является академиком премии. На втором месте гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов, на третьем – председатель правления «Альфа-Банка» Рушан Хвесюк. Лидер второй тройки – генеральный директор компании «Северсталь» Анатолий Кручинин, пятое место занял гендиректор «ВымпелКома» Александр Изосимов. Замыкает вторую тройку президент компании прямого конкурента «ВымпелКома» – МТС – Василий Сидоров. Следом за ним идет Сергей Пластинин (ОАО «Вимм-Билль-Данн»), на восьмом – глава Сбербанка Андрей Казьмин. И последнее место в третье тройке за председателем правления «ТНК-ВР Менеджмент» Робертом Дадли.

«Двойной» критерий

Вице-президент «Альфа-Банка» Александр Гафин
Вице-президент «Альфа-Банка» Александр Гафин

И хотя на первый взгляд может показаться, что результаты рейтинга выглядят странно: судьи оказываются на местах призеров, – Афанасьев утверждает, что рейтинги не ангажированы. «Они основываются только на профессиональных качествах менеджера», – разъяснила она газете ВЗГЛЯД. Исходное количество отбираемых менеджеров по всем отраслям вначале достигало 4000, затем были отобраны 2600 и, наконец, из их числа в соответствии с оценками экспертов была определена финальная тысяча. Кроме того, как отмечается на сайте Ассоциации менеджеров, при создании рейтинга топ-1000 отдельно оценивались лучшие финансовые, коммерческие, ИТ-директора. Экспертизу проводили около 430 независимых аналитиков. К участию в работе над рейтингами были привлечены эксперты, работающие в профильных государственных учреждениях, некоммерческих отраслевых или региональных деловых ассоциациях, ведущих инвестиционных компаниях и банках, консультационных компаниях, рейтинговых и информационных агентствах, экономических и деловых средствах массовой информации. Доля этих экспертов составила примерно треть от численности общего экспертного пула, отмечает ассоциация.

Но основную часть экспертного пула все-таки составили руководители и функциональные директора российских компаний. Им было предложено оценить профессиональные качества своих коллег по отрасли и региону. Определение количества отбираемых менеджеров из каждой отрасли основывалось на требовании репрезентативности кандидатов: отрасль получала тем большую квоту в рейтинге, чем больший вклад вносит данная отрасль в ВВП России. Таким образом, в рейтинге обеспечивался корректный отбор предприятий и компаний по отраслям экономики, отмечают составители. Для включения менеджера в исходный список кандидатов было необходимо, чтобы возглавляемое им предприятие являлось одним из крупнейших (входило в квоту) по объему производства или оказания услуг в разрезе элементов рассматриваемой отраслевой структуры рейтинга за отчетный период.

Однако этот подход сам по себе еще не гарантирует учета всех значимых фигур, – отмечается на сайте ассоциации. При слепом следовании этому принципу руководители холдингов или те, кто формально является не гендиректором, а председателем совета директоров компании, в рейтинг попасть не могли.

Поэтому использовался второй «уровень» отбора – персонально по менеджерам. В качестве индикатора общественного интереса к работе данного управленца в рейтинге использовался индекс цитируемости (упоминаемости) менеджера в российских печатных средствах массовой информации. Использование «двойного» критерия позволило гарантировать, что никто из менеджеров, деятельность которых общественно значима и интересна, не «выпал» из сферы исследования.

В качестве итога хочется отметить, что женщины играют все более заметную роль в российском бизнесе. Об этом говорит высокая доля женщин-лауреатов в «Рейтинге профессиональной репутации российских менеджеров-2005» В нынешнем рейтинге четверть лауреатов из числа финансовых директоров и половина – из числа директоров по персоналу – представительницы прекрасного пола.

..............