Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 июля 2014, 11:41 • Дискуссии

Горькая ситуация

Аркадий Малер vs Дмитрий Якушев: Горькая ситуация

Горькая ситуация
@ ИТАР-ТАСС

Стоило Сергею Кургиняну только выразить свое неприятие фигуры Стрелкова, как большинство его прежних союзников начали называть его самыми последними словами, из которых самое мягкое – это просто «предатель».

Широкий общественный резонанс вызвало видеообращение российского политолога и лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна к командиру ополчения Славянска Игорю Стрелкову.

На записи Кургинян обвиняет Стрелкова в том, что тот сдал город и не выполнил тех клятв, которые давал публично: «он совершил военное преступление, за которое надо отвечать (...) перед советом военных командиров, перед ополченцами и перед народом, которому компостировал мозги».

Газета ВЗГЛЯД представляет две точки зрения о том, прав ли Кургинян в своих обвинениях.

Дмитрий Якушев ( фото: facebook.com/yakushef)

Дмитрий Якушев (фото: facebook.com/yakushef)

Дмитрий Якушев, блогер:

Публика активно обсуждает Кургиняна. По-моему, здесь не нужно искать заговора. Кургинян просто болен тяжелейшей формой нарциссизма.

Этого человека невозможно оттащить от камеры или микрофона. Любые митинги, организованные движением «Суть времени», превращаются в многочасовое выступление Кургиняна, в перерывах которого иногда успевают сказать пару слов другие ораторы.

Кургинян вел себя как главнокомандующий, приехавший спасать фронт и брать все в свои руки. Страна должна была наконец увидеть настоящего героя

Этот человек видит и страстно любит только себя и хочет, чтобы все на него смотрели и слушали. Кургинян несколько месяцев ужасно страдал от повышенного внимания к Стрелкову.

Какой может быть Стрелков, когда есть Кургинян. Это же возмутительно! Конечно, в сдаче Славянска Кургинян сразу же увидел предательство и «военное преступление».

Свое видео Сергей Ервандович записал на фоне сразу двух автоматов, стоящих за его спиной, чтобы всем сразу же была понятна его выдающаяся роль в войне с «хунтой». Кургинян рассказал стране, что он-то уж знает, как хорошо снабжался оружием «предатель» Стрелков, у которого все было для обороны. Из видео как бы становится очевидно, что снабжал Стрелкова оружием сам Кургинян, ибо кто же еще.

И вообще Кургинян вел себя как главнокомандующий, приехавший спасать фронт и брать все в свои руки. Страна должна была наконец увидеть настоящего героя. Стрелков все завалил и предал, но я всех спасу. Вот, собственно, по-моему, и весь секрет. Ревность и желание показать себя и свою выдающуюся роль. Просто нужно держать сумасшедших подальше от реальной политики.

Источник

Аркадий Малер (фото: facebook.com/Аркадий Малер)

Аркадий Малер (фото: facebook.com/Аркадий Малер)

Аркадий Малер, философ, исследователь и преподаватель истории христианской философии:

Стоило Сергею Кургиняну только выразить свое неприятие фигуры Стрелкова, как большинство его прежних союзников начали называть его самыми последними словами, из которых самое мягкое – это просто «предатель».

Но, позвольте, а что именно предал Кургинян из того, чему присягал до сих пор? Разве Кургинян где-нибудь утверждал, что для него существует такая ценность, как Великая Россия, как непременное воссоединение территорий исторической России, как возвращение Новороссии и Малороссии, тем более под знаменем Белого движения?

Поймите простую вещь: Кургинян – это не просто какой-то политикан политиканович или журналист журналистович, меняющий свои политические позиции, как демисезонную обувь. Кургинян – это прежде всего идеолог; это человек, не только представляющий, но и разрабатывающий определенную идеологию, то есть определенное политическое мировоззрение. То же самое касается таких людей, как Холмогоров, Крылов, Дугин, Джемаль, Эскин и немногих других.

Преимущество идеолога в том, что, как бы ни была сложна и «диалектична» его идеология, его позиции по любому вопросу вполне возможно просчитать с максимальной точностью. Потому что всегда понятно, что для него первично, а что вторично.

Любой идеолог в этом смысле весьма предсказуем, и только глубокое равнодушие стороннего наблюдателя к его идеологии, то есть к главному делу его жизни, может вызывать у этого наблюдателя постоянное удивление: «ах, почему он так сказал!», «ах, почему он так написал!», «ах, почему он сегодня за это, если вчера еще был за то!».

Идеология Кургиняна – это идеология классического модерна в его левой, «красной», версии, это идеология восстановления СССР в новом формате. При чем здесь Великороссия, Малороссия или Новороссия? Если надо будет этот СССР 2.0 возрождать в Латинской Америке, он будет это делать в Латинской Америке.

Но только потому, что сам Кургинян живет в России, где еще очень сильны просоветские традиции, и поскольку сама Россия претендует быть «альтернативной Европой», то вполне логично, почему, по Кургиняну, СССР 2.0 должна «сплотить навеки Великая Русь».

Но если реализовывается проект суверенной Новроссии и никакой речи об СССР 2.0 нет, и если во главе новороссийской армии вдруг оказывается человек сугубо «белых» взглядов, как Игорь Иванович Стрелков, то почему Кургинян должен сочувствовать этому проекту?

Разумеется, Кургиняну диаметрально враждебны какие-либо украинские националисты, но из этого еще не следует, что он должен быть за любую версию Великой России.

Следовательно, проблема не в том, что Кургинян против Стрелкова, а проблема в том, что кто-то почему-то решил, что Кургинян обязательно должен быть за Стрелкова, как и все те, кто теперь поддерживает Новороссию. Эта ошибка возникает потому, что многие люди очень равнодушны к сущностной, мировоззренческой стороне любой политики и схватывают только то, что лежит на поверхности – «за Россию или против России», «за Путина или против Путина», «за войну или за мир» и т. п.

Ровно та же ситуация с Дугиным: если бы Дугин был вдруг против возвращения Новороссии, то 90% из тех, кто столь возмущался его изгнанием из МГУ, сейчас бы и слова о нем не сказали.

Им же глубоко плевать на его настоящие идеи, на все те книги, которые он написал, на его религию, его «философию», его идеологию, и уж тем более – его «научные исследования»: пусть хоть сатанистом заделается и на четвереньках бегает – главное, что он «за Стрелкова», и уже поэтому ему все можно простить. А Кургинян «против Стрелкова» – и поэтому он теперь хуже любого Иуды.

Поэтому прежде чем бросаться хвалить или ругать какого-либо идеолога, необходимо сначала узнать, какова его идеология. Для этого, конечно, потребуются определенные интеллектуальные и психофизические усилия, но они хотя бы застрахуют вас от того глупого положения, в котором так часто оказываются поверхностные люди.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Дмитрий Якушев
1047 голосов
223 голоса
Аркадий Малер

..............