Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
4 июня 2014, 11:11 • Дискуссии

Долг учителя

Славой Жижек vs Ребекка Шуман: Долг учителя

Долг учителя
@ ИТАР-ТАСС

Взаимоотношения между педагогом и студентом не всегда бывают безоблачными. Так, например, философ Славой Жижек продолжает удивлять публику своими речами – он назвал студентов «скучными идиотами», за что был подвергнут массовой критике.

Словенский культуролог и один из самых популярных философов современности Славой Жижек продолжает удивлять публику. На недавней конференции в Огайо философ рассказал в интервью о своем детстве. Оказалось, что у него не было друзей. Никого.

Кроме того, философ признался, что ненавидит своих студентов, которым преподает в Нью-Йорке, и считает их «скучными идиотами». Студентам такая характеристика пришлась не по душе, и теперь они призывают руководство университета отстранить профессора от преподавания.

Славой Жи́жек (фото: wikipedia.org/Mariusz Kubik)

Славой Жи́жек (фото: wikipedia.org/Mariusz Kubik)

Славой Жижек, словенский культуролог и философ:

Я ненавижу студентов, уроки и классные часы. Большинство людей, как и студентов – скучные идиоты.

Я говорю студентам: если вы не сдадите мне любую из ваших дурацких работ, вы получите пятерку. Но если вы сдадите работу, я ее прочту и мне она не понравится, вы получите самую низкую оценку. 

Я люблю университет, когда там нет студентов. Здесь, в Соединенных Штатах, студенты, как правило, настолько открыты, что рано или поздно, если вы добры к ним, они даже начинают задавать вам вопросы личного характера, делиться своими личными проблемами, просить у вас совета или помощи и так далее. 

И что я должен им сказать? Меня это не волнует. Убей себя. Это не моя проблема.

Источник

Реббека Шуман (фото: pankisseskafka.com)

Реббека Шуман (фото: pankisseskafka.com)

Ребекка Шуман, журналист:

Студенты приезжают учиться у Жижека из других городов, берут в долг тысячи долларов, потому что мечтали об учебе много лет.

Я не против того, чтобы подшучивать над студентами. Но в данном случае нужно уволить его и прекратить смеяться, когда он говорит о том, что его не беспокоит, что студенты закончат жизнь самоубийством.

Проблема профессора в том, что он высказывается вслух и думает, что другим тоже весело. Он издевается над студентами, а его превозносят. Надо это прекратить.

Наша академическое образование находится в кризисе. Нам нужно думать о том, кто является нашими героями и представляет нас общественности.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Славой Жижек
116 голосов
103 голоса
Ребекка Шуман

..............