Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
10 июня 2014, 14:05 • Дискуссии

Признание очевидного

Эдуард Биров: Признание очевидного

Признание очевидного
@ из личного архива

Донбасс велик в своей стойкости и геройски противостоит агрессорам, но он способен только жертвовать и тянуть время. Всё. Без серьезной помощи России на большее у него не хватит сил. Помощи пока не видно.

В рамках раздела «Дискуссии» газета ВЗГЛЯД представляет полемику между Эдуардом Бировым и Давидом Есаяном, выражающими свое отношение к вопросу о том, должна ли Россия предоставить помощь Украине. Обе точки зрения представляют позиции двух главных на сегодняшний день интеллектуальных лагерей.

(фото: facebook.com/Давид Есаян)

(фото: facebook.com/Давид Есаян)

Давид Есаян

1. Сейчас у них (ополченцев Донбасса – прим. ВЗГЛЯД) уже появляются танки и артиллерия, а у противника почти исчез козырь в виде авиации.

2. Хоть вы с этим и не согласны, но, по-моему, мы проводим классическое удушение противника.

3. В этом случае украинство только получит дополнительный импульс, причем в сторону от России. Наша «помощь» будет оценена как агрессия, как пособничество террористам, и большая часть населения, сейчас колеблющаяся, отвернется от России.

4. Да, мы спасем Донбасс, но потеряем остальную Украину, потеряем очень надолго.

5. По-вашему, мы должны бросить эти регионы? Я так не считаю. А Донбасс – Донбасс справится.

6. По нему применяют «Грады»? Я не вижу большой разницы между «Градами», ствольной артиллерией и авианалетами в данном случае – это в любом случае преступление. Та мысль, что именно применение РСЗО является «красной линией» – это лишь ваше предположение. Потому что это страшно звучит (из РСЗО по городу!) и потому что это было так в Цхинвале.

7. Но это очень странная логика, на войне (а мы на войне) оперируют понятиями целесообразности. Когда будет целесообразно ввести войска – введем. Сейчас целесообразно помогать оружием, деньгами, добровольцами и гуманитарной помощью.

Эдуард Биров

#{image=806806}1. Это все мелочи. Системной и масштабной поддержки ополчения нет. И признание в этом – не хитрость Стрелкова. Это видно по всем признакам. Танков и артиллерии толком нет. Вот сейчас только гаубицу захватили. ИС-3 завели с памятника. Это все смешно и грустно. А ведь давно можно было поставить противотанковые, артиллерийские установки и пр.

2. Удушения никакого пока нет – ни по газу, ни по товарам, ни экономически, ни физически. Но наверняка будет – это предсказуемая тактика. Однако удушение и ограниченная помощь ополченцам автоматически ведет к «сиризации» Украины.

Я считаю, что это тоже плохо. Это огромные страдания людей и затяжная террористическая война на границе с Россией, которую легко перенести на соседние регионы. Поэтому я и выступаю за кардинальное решение ситуации. Нельзя создавать такой огромный очаг враждебности на русской территории.

3. Поверьте, все это произойдет в любом случае. И еще в большем масштабе, если Россия не вмешается и позволит Западу формировать из Украины Бандерию – масштабную Ичкерию.

Это не просто так, это реальные их планы – накачать украинцев ненавистью, вооружить их и толкнуть против России. Амерам не нужна спокойная Украина, они кормить ее не будут. А значит, будут милитаризировать, как Грузию.

Сейчас они воевать толком не хотят, но просто это только начало. Там еще и наемников немного. А если их подвезут масштабно, если наберут местных, которым негде будет работать, но деньги будут только в армии, если расчеловечат их окончательно – и что? Мы будем на это со стороны смотреть?

Поверьте, это обернется куда большими потерями, чем если бы мы вошли сейчас, а еще лучше – месяц назад. Ситуация только для русских ухудшается.

4. Еще раз – мы потеряем ее именно в том случае, если не вмешаемся. Тактика невмешательства отнюдь не образумит людей на Украине. Как? Если их кормят русофобией и накручивают истерикой ежедневно.

Такую тактику еще можно было оправдать при Януковиче (который реально начал разворот в сторону России), но после 21 февраля она была странной. И рывок с Крымом своевременно ее прекратил. Но потом опять включился режим ожидания. До сих пор.

5. Я считаю, что надо биться за всю Украину, и поэтому говорю о введении войск на всю территорию – вплоть до Львова. Но как минимум нужна реальная и масштабная военная помощь Новороссии, дипломатическое ее прикрытие, гуманитарное – от государства, а не добровольцев только.

Что касается Донбасса – то он, конечно, велик в своей стойкости и геройски противостоит агрессорам, но он способен только жертвовать и тянуть время. Всё. На большее у него не хватит сил. Без серьезной помощи России. Но ее пока не видно. А люди гибнут.

6. А по-вашему, это не страшно, Давид? По-вашему, нет большой разницы, если обстреливают Славянск из автомата, как было вначале, из одной пушки, как позже, или из нескольких пушек, самолетов и «Градов», как сейчас? Вы не видите, что хунта совершает откровенный геноцид? Тогда поставьте себя на место тех людей, которые сейчас там под бомбами. Не подменяйте, Давид, трезвомыслие, которое сейчас действительно необходимо, толстокожием.

Российские СМИ, к счастью, эту трагедию показывают, и русские не могут оставаться к ней равнодушными. За это, кстати, и цепляется надежда, что такой информационный фон неспроста. Вот наконец-то появились митинги в поддержку Новороссии и Юго-Востока. Поздновато, конечно. Людям, которые там гибнут, это может показаться кощунством. Однако лучше поздно, чем никогда.

7. Повторяю – не прячьтесь за словами о целесообразности. Что касается военной помощи, то да, надо помогать, но первое – это минимум, а второе – даже его пока нет.

Неправильно понимать мои слова как пораженчество. Обратите внимание на постскриптум – я надеюсь и до последнего буду верить, что Россия спасет людей. Но если даже не спасет (не дай Бог), это не уничтожит моей веры в Россию.

Однако не надо и бояться признавать очевидное. Не надо делать вид, что все нормально. Эта страусиная позиция, которую так хочется занять для самоуспокоения и сохранения своего внутреннего равновесия, в конечном счете только навредит, и очень сильно и больно.

Да, Россия не сдала Украину. Да, власть желает спасти русские юго-западные земли, но пока не хватает для этого сил. На данный момент это очевидно. Изменится ситуация – и я с восторгом признаю, что это так. Как и миллионы русских. Но пока что так, как есть.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Чью позицию вы поддерживаете?

Давид Есаян
128 голосов
472 голоса
Эдуард Биров

..............