Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
24 марта 2014, 15:55 • Дискуссии

Голос церкви

Сергей Худиев vs Максим Лавров: Голос церкви

Голос церкви
@ ИТАР-ТАСС

Священный Синод в своем заявлении по Украине и Крыму призвал христиан к миру и молитве, «не отождествляясь с той или иной стороной политического противостояния». Газета ВЗГЛЯД представляет точку зрения богослова Сергея Худиева и публициста Максима Лаврова на то, какова должна быть позиция церкви в период политической нестабильности.

Священный Синод в своем заявлении по Украине и Крыму призвал христиан к миру и молитве, «не отождествляясь с той или иной стороной политического противостояния». Газета ВЗГЛЯД представляет точку зрения богослова Сергея Худиева и публициста Максима Лаврова на то, какова должна быть позиция церкви в период международной политической нестабильности.

Сергей Худиев, публицист, богослов:

Сергей Худиев (Фото:  foma.ru)

Сергей Худиев (Фото: foma.ru)

Нынешний кризис побуждает вспомнить о том, что буквальный перевод греческого слова «кризис» – суд. То, что происходит, является судом Божиим, о котором сказано в Евангелии от Иоанна – люди избирают свет Христов или тьму мирских страстей; предпочитают следовать Евангелию или находят для себя что-то значительно более важное и дорогое.

Это суд и над отдельными людьми, и над религиозными общинами и их лидерами – кто-то бодрствует, мужественно твердо стоит в вере, взирая на Господа и Его святых, кто-то позволяет тьме века сего ослепить ему глаза.

В это время Русская православная церковь выступила с чрезвычайно важным заявлением, которое всем нам надо изучить и вместо ссылок на панические (и часто ложные) новости распространять в социальных сетях.

Церковь возвышается над политикой, потому что видит в человеке существо не только политическое или экономическое, но прежде всего духовное, призванное к вечной жизни.

Есть намного более важные вопросы, чем вопросы политики. Каждый из нас придет на суд Божий, или очистившись покаянием, или запятнав себя ненавистью, злобой и гордыней.

В конечном счете именно это имеет значение, а не то, как сложатся политические расклады, до которых нам всем довольно скоро уже не будет никакого дела. Более того, и на чисто земном уровне, с точки зрения временного, посюстороннего благополучия людей искреннее обращение к Богу и хранение Его заповедей – это лучшее, что можно сделать.

Желание человека пребывать в церкви определяется не его отношением к Киеву или Москве, к действиям тех или иных политиков – но его отношением к Господу нашему Иисусу Христу.

И вопрос, который ставит перед людьми текущий кризис, – это вопрос о том, что важнее – пребывание в общении с Вселенским Православием или те или иные политические и национальные страсти.

Должны ли церковные вопросы решаться – отдельными людьми или их сообществами – исходя из текущих политических соображений, или, напротив, политические соображения должны считаться второстепенными, когда речь идет о жизни Церкви? Должна ли церковь быть идеологической обслугой тех или иных политических сил, уверяя, что «Бог на их стороне», или такое прислужничество несовместимо с достоинством истинной церкви?

Это не политические вопросы, а вопросы духовные, не вопросы лояльности по отношению к тем или иным политическим силам, но вопросы верности Господу.

На шкале истории церкви нынешние волнения – это очень короткий отрезок. Церковь знает, что и это пройдет: «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1Иоан.2:17).

Источник

Максим Лавров (Фото: с личной страницы vk.com)

Максим Лавров (Фото: с личной страницы vk.com)

Максим Лавров, публицист:

По поводу соотношения православия и церкви с политической сферой нашей жизни в массовом сознании прочно закреплены два весьма распространенных заблуждения: 1) «не мешайте церковь в политику!» и 2) желание отождествить позиции церкви и общества по политическим вопросам, точнее говоря, распространить отношение к ним Синода на весь православный народ.

О первом заблуждении мы уже писали, а теперь поговорим о расхожем среди христиан мнении, будто известное «церковь над схваткой», в частности по ситуации на Украине, – это и есть эталон поведения для всякого православного гражданина России.

И всё это под соусом тех рассуждений, что «есть намного более важные вопросы, чем вопросы политики», «границы церкви не определяются политическими предпочтениями, этническими различиями и даже государственными границами», «Русская православная церковь Московского патриархата не является национальной или государственной структурой», ну и так далее.

Вроде бы и не поспоришь ни с чем из сказанного, однако общая мысль формулируется такая, что «церковному человеку», несомненно, лучше отстраниться от острых политических противостояний. Дескать, не такова цель нашего земного бытия. О спасении души надо думать, в первую очередь, а не коллекционировать новые грехи в политической грызне.

Опять же, трудно поспорить, но нельзя не задать вопрос: а «церковный человек» – это кто? Всякий верующий и воцерковленный мирянин или исключительно представитель клира? Если второе – ноу проблем. Дело церкви – горнее. А вот по первому пункту имеются серьезные возражения.

Да. У церкви и ее паствы могут быть разные подходы к решению того или иного социально-политического вопроса. РПЦ, как часть Вселенского Православия, будет стоять за мир на Украине, не поддерживая никого из участников конфликта.

Но русский народ самоустраняться таким способом вовсе не обязан. У народа, помимо дела горнего – спасения души – есть и дела земные, порою весьма важные. Первостепенной, можно сказать, важности.

У народа имеются, например, геополитические интересы. В том числе и такие, за которые приходится воевать. И в каждом крепком обществе обязанность граждан воевать за национальные интересы страны, за ее свободу и независимость – это честь и подвиг.

Да. Патриарх не мог прийти в Кремль на торжественную церемонию подписания договора с Крымом и Севастополем. Но разве это мешает нашему российскому (русскому) народу радоваться воссоединению с нашими братьями? Крым ликует и гуляет. А нам можно?

А если можно радоваться за Крым, можно ли поддерживать наших соотечественников, пытающихся сражаться за русскую Украину на ее юго-востоке? И если наш народ сегодня очевидно говорит: «мы тоже за мир, но только давайте сначала наведем в стране порядок и покончим с необандеровским шабашем, пусть покончить придется и с применением насилия» (а как иначе? вся наша жизнь – борьба!), то можно ли осуждать такой vox populi? На каком, простите, основании?

Православие народа в случае его участия в той или иной конфронтации и даже в войне заключается в том, чтобы воинам не превращаться в диких зверей. Чтобы война не оскотинивала и не приводила к тем эксцессам, к которым она, увы, зачастую приводит.

И русская армия, надо здесь отметить, всегда именно этим и славилась – будучи остервенелыми солдатами, едва ли не лучшими на планете, мы любой другой армии могли дать фору в плане своего воинского достоинства.

А вот самоустраняться от участия в судьбе страны, когда она ведет важнейшую геополитическую битву, результаты которой во многом определят будущее нашего народа, православные не имеют ни оснований, ни возможностей.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Сергей Худиев
66 голосов
181 голос
Максим Лавров

..............