Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 октября 2017, 21:00 • Культура

США и Израиль решили пожить вне мировой культуры

США и Израиль решили пожить вне мировой культуры
@ Philippe Wojazer/Reuters

Tекст: Никита Коваленко,
Андрей Резчиков

США покидают ЮНЕСКО и честно признаются, что делают это из нежелания возвращать долг этой ооновской структуре. Вторая причина – в ЮНЕСКО явно не любят Израиль, который сразу же решил последовать примеру Вашингтона. Но смогут ли американцы обойтись без мировой культуры, а мировая культура – без США?

В четверг госсекретарь США Рекс Тиллерсон уведомил гендиректора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении США выйти из организации. Решение далось нелегко, признался Госдеп и привел в оправдание три причины: свой растущий долг перед ЮНЕСКО, необходимость фундаментальной реформы в организации и «антиизраильскую политику ЮНЕСКО». Решение вступит в силу 31 декабря следующего года.

Взамен Госдеп готов учредить при ЮНЕСКО постоянную наблюдательную миссию, чтобы поддерживать контакты с ЮНЕСКО по поводу ряда вопросов, включая всемирное наследие, свободу прессы, а также науки и образования.

Бокова уже выразила глубокое сожаление. «Это потеря для ЮНЕСКО. Это потеря для семьи ООН», – признала гендиректор, добавив, что решение Вашингтона нарушает принцип многостороннего сотрудничества, принятый в мировой культуре.

Бокова напомнила, что в 2011 году, когда Вашингтон приостановил выплату своих платежей, она сказала, что в тот момент «ЮНЕСКО никогда не была так важна для США, и также США для ЮНЕСКО». «Работа ЮНЕСКО – это ключ для укрепления связей и общего наследия человечества перед лицом сил ненависти и разделения», – подчеркнула Бокова.

Площадка мира времен холодной войны

Советник Боковой Генрих Юшкявичус (Россия) признал, что решение США его огорчает, поскольку, в частности, это ставит организацию в «довольно затруднительное финансовое положение». Он уверен, что в самих США многие интеллектуалы отнюдь не радуются, ведь пострадают связи между учеными из разных стран. Как напомнил Юшкявичус:

«Даже во время холодной войны ЮНЕСКО была площадкой, где встречались ученые из многих стран. Для многих это было окно в мир, как, например, для советских ученых. Скажем, журнал «Курьер ЮНЕСКО» пользовался большой популярностью в СССР».

Организация создавалась в 1945 году для сотрудничества между странами, чтобы средствами науки и образования способствовать взаимопониманию, а не с целью поиска моментов, которые мешают друг другу, напомнил советник. «ЮНЕСКО не так уж и плохо выполняла эту задачу. Была популярна в России», – отметил Юшкявичус, указав на роль организации в защите Байкала – в результате поднятой ЮНЕСКО кампании президент Путин решил изменить маршрут трубопровода возле озера.

«Многие думают, что ЮНЕСКО получает большие средства. Но на два года бюджет составляет примерно 560 млн долларов. Это бюджет среднего американского университета», – сказал Юшкявичус газете ВЗГЛЯД, признав, что ЮНЕСКО уже финансово страдает последние годы – с того момента, когда Палестина вошла в организацию. В тот год США заморозили уже запланированный было взнос в 80 млн долларов. «Объем суммы зависит от величины конкретного государства и количества жителей. Такая же формула, как в ООН», – пояснил Юшкявичус.

Само решение Госдепа он считает политическим – и США, скорее, сами же проиграют от него. Под угрозой оказались не только культурные и образовательные, но и, по сути, военно-политические проекты. Например, уже пострадал проект по обучению афганских полицейских, которое тоже проходило под эгидой ЮНЕСКО. Хотя, казалось бы, США были в нем прямо заинтересованы.

Американская привычка хлопать дверью

Как известно, ЮНЕСКО – это учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры, со штаб-квартирой в Париже. США покидают ЮНЕСКО не впервые. Первый раз в 1984 году это сделал Рональд Рейган. Тогдашний демарш тоже обосновали плохим финансовым управлением в организации и ее «антиамериканской» политикой. В 2003 году – при Джордже Буше-младшем – Штаты в ЮНЕСКО вернулись.

Но в 2011 году ЮНЕСКО приняла в свой состав Палестину, после чего Израиль, США, Канада, Австралия и Польша приостановили финансирование. Как писала газета ВЗГЛЯД, в итоге в 2012 год ЮНЕСКО вступила с дефицитом бюджета в 150 млн долларов, однако это не привело к приостановке важных программ организации.

Регулярный бюджет ЮНЕСКО на 2010–2011 годы составил 653 млн долларов США, а внебюджетные ассигнования достигли 462 млн долларов. Основными государствами-донорами в тот момент были США (22%), Япония (12,5%), Германия (8%), Великобритания (6,6%) и Франция (6,1%).

Израилю следует уйти вслед за США, заявил в четверг представитель еврейского государства в ЮНЕСКО Кармель Шама. По его словам, «в последние годы эта организация превратилась в виртуальную структуру, изменившую свои профессиональные ориентиры в угоду политическим интересам определенных государств», – цитирует его Девятый телеканал Израиля.

Через пару часов после этого премьер-министр Биньямин Нетаньяху велел МИДу подготовить выход страны из организации.

Тема Израиля и Палестины «висит давно», но сыграл свою роль и вопрос денег, поясняет председатель исполкома Всемирной федерации ассоциаций ООН, завкафедрой ЮНЕСКО МГИМО (У) Алексей Борисов. «Конечно же, это программа Трампа. Еще в ходе предвыборной кампании он обещал сокращать финансирование международных организаций. Так что он следует своему предвыборному лозунгу America First», – указал собеседник.

«Это безответственное решение, которое потом придется обратно отыгрывать, как уже пришлось отыгрывать однажды, – предсказал Борисов газете ВЗГЛЯД. – Это пагубно и для США, и для ЮНЕСКО. Без такого игрока, как США, тяжело добиваться каких-то реальных успехов. Жаль, но думаю, что мы – международное сообщество – справимся. Финансово, в частности, проблем особых нет, потому что ЮНЕСКО уже адаптировалась к тому, что с 2011 года США не платят. Кстати, с 2013 года их голос уже был отозван».

Жизнь вне мировой культуры невероятна

Серьезные последствия ожидают обе стороны, предположил в интервью «Интерфаксу» первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко. Это будет иметь большое значение для бюджета самой организации, «так как вклад США в ЮНЕСКО является самым большим», сказал он. Но это решение вредит и самим США, считает Бортко, «потому что жизнь вне мировой культуры невероятна. Если они хотят, пусть попробуют».

Скорее всего, американцы не хотят платить большой взнос, считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Хотя, я думаю, присутствие там в качестве наблюдателей говорит о том, что им все-таки интересно работать в этой организации», – сказал он ТАСС.

Джабаров ставит этот шаг в ряд других – таких же экстравагантных, например выход из Парижского соглашения по климату. Сенатор не исключает, что Вашингтон до конца следующего года успеет передумать, ведь команда Трампа «непредсказуема».

Это абсолютно в общей логике Трампа, отметила в комментарии агентству РИА «Новости» посол по особым поручениям МИД России, экс-постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, добавив, что США в ЮНЕСКО занимались исключительно поддержкой Израиля, а также давлением на страны, в которых их «не устраивали режимы».

«Там в повестке дня идут все время вопросы, связанные с культурным наследием и образованием на палестинских территориях, и всегда есть определенный демарш со стороны Израиля. Но я думаю, что это абсолютный предлог», – заявила Митрофанова, тоже предположив, что США на самом деле решили уйти, чтобы не платить долги.

«Это печальная новость», – лаконично откликнулся на решение Тиллерсона пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

..............