Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 марта 2014, 13:02 • Культура

Рыцари в белом

"Оскары" в 86-й раз нашли своих обладателей

Рыцари в белом
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

В Лос-Анджелесе прошла очередная церемония вручения премий «Оскар». Лучшим фильмом ожидаемо была названа картина «12 лет рабства», режиссером – Альфонсо Куарон, актером – Мэттью Макконехи, актрисой – Кейт Бланшетт. Номинированный Ди Каприо в четвертый раз остался без статуэтки. Россиянам церемония, вероятно, запомнится тем, что Первый канал отменил ее трансляцию в прямом эфире из-за событий на Украине.

Лучшие фильмы

Мы очень рады дождю, он нужен Калифорнии, но все-таки надеемся на небольшой перерыв

Американская киноакадемия в ночь на понедельник провела в театре «Долби» в Лос-Анджелесе 86-ю церемонию вручения премий «Оскар».

Лучшим фильмом была названа картина «12 лет рабства» Стива Маккуина. Это экранизация мемуаров чернокожего Соломона Нортапа, написанных им в XIX веке. Нортап был образованным свободным человеком и жил в Нью-Йорке, но его обманным путем заманили в Вашингтон и продали в рабство. И только через двенадцать лет он сумел освободиться.

Фильм, бюджет которого составил 20 млн долларов, заработал в прокате уже 140 млн долларов и еще до «Оскара» собрал множество других наград, отмечает РИА «Новости».

Его главными конкурентами в самой престижной номинации были «Гравитация» Альфонсо Куарона и «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела. Другими претендентами на победу были «Волк с Уолл-стрит», «Филомена», «Небраска», «Она», «Далласский клуб покупателей» и «Капитан Филлипс».

Всего фильм «12 лет рабства» претендовал на девять статуэток, а взял их в итоге, помимо «Лучшего фильма», еще и за «Лучшую женскую роль второго плана» и «Лучший адаптированный сценарий».

Добавим, что отношение к этой ленте имеет и знаменитый актер Брэд Питт, но в данном случае он выступал лишь как продюсер. Для него это первый «Оскар» в карьере.

Создатели «12 лет рабства» уже заявили, что будут добиваться включения картины в обязательную школьную программу США, передает ИТАР-ТАСС.

На двух других главных претендентах на победу в номинации «Лучший фильм» также стоит остановиться особо. И «Гравитация» Куарона, и «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела претендовали на десять наград. Но судьба этих двух фильмов сложилась очень по-разному. «Гравитация», рассказывающая о двух американских астронавтах, роли которых исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни, получила в этом году самое большое количество наград: «За лучшую режиссуру», «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший звук», «Лучший монтаж звука», «Лучшую операторскую работу», «Лучший монтаж» и «Лучшую музыку».

Фильму изначально прочили победу в большинстве так называемых технических номинаций, а также «Оскар» за лучшую режиссуру – так в итоге и получилось.

А вот «Афера по-американски», основанная на реальных событиях и повествующая об операции агентов ФБР, которые в 70-е годы прошлого века занимались вычислением преступников во власти, из десяти номинаций наград не получила ни в одной.

Лучшие актеры

Лучшим актером был ожидаемо назван Мэттью Макконехи, сыгравший в «Далласском клубе покупателей». Ради этой роли Макконехи похудел на 22 килограмма. За победу в этой номинации также боролись Кристиан Бейл («Афера по-американски»), Брюс Дерн («Небраска»), Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-стрит») и Чиветел Эджиофор («12 лет рабства»).

Многочисленные поклонники Ди Каприо очень расстроились, узнав, что он в очередной раз не заслужил «Оскара». И его игру и сам последний фильм Мартина Скорсезе многие называют едва ли не лучшими в карьере этих актера и режиссера.

Обладательницей «Оскара» за лучшую женскую роль стала Кейт Бланшетт, снявшаяся у Вуди Алена в «Жасмин». Конкуренцию ей составили Эми Адамс («Афера по-американски»), Сандра Буллок («Гравитация»), Джуди Денч («Филомена») и Мерил Стрип («Август»).

За мужскую роль второго плана в «Далласском клубе покупателей» «Оскаром» был отмечен актер и певец Джаред Лето. В фильме он исполнил роль транссексуала, больного СПИДом, и получил за эту роль множество наград и помимо «Оскара».

А Люпита Нионго получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «12 лет рабства». Интересно, что для 31-летней актрисы это был дебют в кино. Она обошла Салли Хокинс («Жасмин»), Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), Джулию Робертс («Август») и Джун Скуибб («Небраска»).

Другие категории

Актеры, номинированные на «Оскар», но ничего не получившие, не ушли с пустыми руками

«Оскар» за лучшую музыку в этом году получила «Гравитация» Куарона. Конкуренцию ей составили Джон Уильямс с «Воровкой книг», Оуэн Паллетт с фильмом «Она», Томас Ньюман со «Спасти мистера Бэнкса» и Александр Депла с «Филоменой». Лучшей песней была названа композиция Let it Go, которая прозвучала в мультфильме «Холодное сердце».

Премия Американской академии в номинации «Лучший анимационный фильм» достается создателям «Холодного сердца». Этот мультфильм обошел «Семейку Крудс», «Гадкого я 2», «Ветер крепчает» и «Эрнест и Селестину: Приключения мышки и медведя».

«Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» получил «Господин Иллюминатор» Лорена Уитца и Александра Эспигареса.

Премию в номинации «Лучший дизайн костюмов» получила Кэтрин Мартин за работу над «Великим Гэтсби», обойдя коллег-костюмеров с картин «12 лет рабства», «Афера по-американски», «Великий мастер» и «Невидимая женщина».

Статуэтку за «Лучший грим и прически» получили Адрета Ли и Робин Мэтьюс за «Далласский клуб покупателей», обойдя гримеров из фильмов «Несносный дед» и «Одинокий рейнджер».

Всего со сцены театра «Долби» в Лос-Анджелесе были объявлены обладатели премии «Оскар» в 24 номинациях.

Погода, кулинария и поощрительные призы

Дефиле голливудских звезд по красной ковровой дорожке началось в 16.00 воскресенья по местному времени (4 часа утра понедельника по московскому времени – прим. ВЗГЛЯД).

Вела церемонию комедийная актриса Эллен Дедженерес.

Золотые конверты вскрывали и объявляли номинантов 45 знаменитостей, в числе которых были Анджелина Джоли, Шарлиз Терон, Кевин Спейси, Ченнинг Татум, Джон Траволта и другие.

Церемонию едва не испортила непогода. Ливни вызвали частичные подтопления проезжей части рядом с бульваром Голливуд и театром, где все проходило. Среди журналистов даже ходила шутка, что если дождь не прекратится, фоторепортеры смогут заснять на красной ковровой дорожке звезд в калошах, отмечал ИТАР-ТАСС.

И в павильонах ощущались прохлада и сырость.

«Мы очень рады дождю, он нужен Калифорнии, но все-таки надеемся на небольшой перерыв», – отмечали представители Американской киноакадемии.

Однако, когда гости начали прибывать на красную ковровую дорожку, погода изменилась, дождь закончился.

Первым на дорожке появился известный повар Вольфганг Пак. Он внес торт, а его маленький сын Оливер угощал звезд и журналистов маленькими шоколадными «Оскарами» ручной работы. Затем Пак-старший угощал кулинарными шедеврами уже на балу от имени губернатора Американской академии киноискусств.

По свидетельствам очевидцев, стол в эту ночь ломился от тартара из острого тунца в тончайших хрустящих кунжутных стаканчиках, мини-бургеров с котлетками из мраморной говядины, печеного картофеля с черной икрой и трюфельной стружкой, для вегетарианцев был пирог из крупы киноа с морковью, луком и жареным перцем и т.д. Всего было представлено 50 блюд. На банкет пригласили не менее 1500 человек.

В Twitter самой популярной фотографией стала так называемая селфи актеров, стоявших на сцене – их вместе с собой сфотографировала и выложила в Сеть ведущая церемонии Эллен Дедженерес. Вместе с ней на снимке оказались Брэд Питт, Анджелина Джоли, Мерил Стрип, Джаред Лето, Брэдли Купер, Кевин Спейси и другие.

За короткий промежуток времени эту селфи перепостили почти 2 млн человек, что стало рекордом. До этого рекорд удерживал президент США Барак Обама, фотография которого с подписью «Еще четыре года» в свое время разошлась по страничкам 800 тыс. интернет-пользователей.

Любопытно, что актеры, номинированные на «Оскар» по основным номинациям, но ничего не получившие, все равно не ушли с пустыми руками. Им киноакадемия приготовила подарки стоимостью порядка 80 тыс. долларов. Это были сумки с подарками, где лежали путевки на отдых в тропических странах, Японии, на Гавайских островах, тур на поезде по Канаде и США, купон на пересадку волос в клинике, домашнюю СПА-систему, систему фильтрации воды, членство в спортивном клубе или швейцарские часы, а также «приятные мелочи» в виде упаковок с травяным чаем или кленовым сиропом.

Эти презенты достались претендентам на приз за лучшие мужскую и женскую роли, роли второго плана и лучшую режиссуру.

Другой вещью, которая запомнится зрителям, во всяком случае, российским точно – стало решение Первого канала отменить трансляцию «Оскара» в прямом эфире из-за событий на Украине. Соответствующее сообщение появилось во вторник вечером на сайте канала.

«В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг Автономной Республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам, Первый канал считает невозможным в течение 5 часов транслировать церемонию «Оскар», тем более в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков», – поясняли тележурналисты.

..............