Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 августа 2012, 23:05 • Культура

50 оттенков сумерек

На русском языке выйдет бестселлер «50 оттенков серого»

50 оттенков сумерек
@ Summit Entertainment

Tекст: Кирилл Решетников

История успеха книги «50 оттенков серого» сама по себе достойна стать литературным сюжетом, правда, сюжет этот лучше всего подошел бы для злой социальной сатиры. Эрика Леонард, недавняя безвестная фанатка «Сумерек» и сочинительница фанфиков, ныне является самым востребованным поставщиком эротической прозы.

Шум вокруг этой истории неуклонно усиливается начиная с прошлого года, когда эротический роман некой Э.Л. Джеймс под названием «50 оттенков серого» был опубликован в Британии. Э.Л. Джеймс – это псевдоним; на самом деле создательницу данного ошеломляющего чтива зовут Эрика Леонард. В названии «50 оттенков серого» кроется непереводимый, но донельзя тривиальный каламбур: главный герой носит распространенную фамилию Грей, что означает «серый».

Имеются факты, превращающие непритязательную лондонскую писанину в неиллюзорный феномен

Сюжет незамысловат. Американская студентка Анастейша Стил, изучающая литературу, отправляется брать интервью у молодого миллиардера Кристиана Грея; публикация должна состояться в студенческой газете. Девушка начинает испытывать к Грею непреодолимое влечение, но при этом в собеседнике есть нечто такое, что ее пугает. С трудом справляясь с наплывом чувств, Анастейша беседует с загадочным богачом через пень-колоду, а после пребывает в уверенности, что интервью не получилось, и надеется, что больше Грея не увидит. Однако вскоре миллиардер и студентка встречаются в хозяйственном магазине: Анастейшу угораздило устроиться туда на работу, а Кристиан пришел за веревками и креплениями. Зачем, спрашивается, главе транснациональной корпорации веревки и крепления и почему он покупает их сам? Вскоре Анастейша (на данный момент еще сохраняющая девственность) и ее подруга отправляются к миллиардеру вместе с фотографом, решив дополнить интервью фотосессией.

Дальше происходит все то, о чем уважаемые читатели уже догадались. Грей оказывается последовательным приверженцем сексуальных практик, для обозначения которых используется обобщающий термин BDSM. Отношения миллиардера и студентки строятся по принципу инструктажа: экстравагантный богач открывает ей все новые ноу-хау в той не слишком широко рекламируемой области, где он ориентируется с закрытыми глазами (а иногда, как мы понимаем, и с завязанными). Повествование, изобилующее привлекательными для многих подробностями, движется от «азов» к реальной жести. В «игровой комнате» у Кристиана припасены не только плети и веревки, но и куда более суровые предметы, в частности пресловутые кабельные стяжки, которые Эрике Леонард не раз припомнят благоразумные рецензенты. В довершение ко всему Грей требует, чтобы Анастейша подписала контракт, согласно которому он получит полный контроль надо всеми ее действиями, а она должна будет беспрекословно подчиняться своему партнеру.

Первый псевдоним лондонской домохозяйки Эрики Леонард - «ледяной дракон Снежной Королевы»(фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Первый псевдоним лондонской домохозяйки Эрики Леонард - «ледяной дракон Снежной Королевы»(фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Вероятно, каждый второй, читающий все это, уже начал раздражаться и недоумевать: к чему обращать внимание на какой-то идиотский трешевый садомазохистский роман, подобных которому пруд пруди? Остается лишь согласиться: роман действительно трешевый, и текстов, подобных ему, действительно завались. Однако, как это ни печально для поборников высокой культуры, имеются факты, превращающие непритязательную лондонскую писанину в неиллюзорный феномен. Факта, грубо говоря, два: во-первых, бешеная популярность и невиданный коммерческий успех данного опуса, а во-вторых – его довольно неожиданное и очень смешное происхождение.

Лондонская домохозяйка Эрика Леонард, зачем-то взявшая тусклый псевдоним Э.Л. Джеймс, начинала свой светлый путь на фанатских сайтах, посвященных культовой саге Стефани Майер «Сумерки». Здесь, в целях более адекватного понимания феномена, стоит закрыть глаза и попытаться как можно отчетливее представить себе фанатскую культуру такого рода, весь ее умопомрачительный мир, полный мемов* и фетишей, опознаваемых лишь посвященными. Каковыми очень часто, если уже не в большинстве случаев, являются ровесницы нашей Эрики, а именно дамы в возрасте под 50 (и старше). Так вот, Эрика написала фанфик, героями которого были, разумеется, Эдвард Каллен и Белла Свон, назвала его «Повелитель Вселенной» и выложила на соответствующих ресурсах (причем, заметим, под совсем другим псевдонимом, который переводится как «ледяной дракон Снежной Королевы»). Взаимодействие с благодарными читателями привело к тому, что текст был переписан; вместо героев вампирской саги в повествовании появились обычные люди, которые, правда, занимались тем, о чем рассказано выше.

Странствие текста по различным сайтам и социальным сетям невероятно быстро обеспечило ему славу. Собрав чудовищный по объему урожай лайков, сочинение г-жи Леонард попало к издателям, и тут случился окончательный прорыв: книга стала продаваться бешеными тиражами. Не теряя времени, Эрика написала два сиквела – «На 50 оттенков темнее»  и «На 50 оттенков светлее», и к июлю 2012 года в мире было продано более 20 млн экземпляров получившейся таким образом трилогии.

К этому нужно добавить одно обстоятельство индустриально-технического характера: успешными продажами книга обязана прежде всего тому, что ее активно распространяли в электронном виде. «50 оттенков серого» стали первым релизом, который был продан в версии для Amazon Kindle в количестве миллиона экземпляров.

Можно сколь угодно долго медитировать над новой формулой успеха, которая выглядит, соответственно, следующим образом: «удачно переписанный фанфик + снятие условных сексуальных табу + привлекательность для школьниц и женщин среднего и пожилого возраста + социальные сети + электронная версия издания». Но факт налицо: формула сработала. И в факте этом, вероятно, можно усмотреть не что иное, как один из признаков незаметно наступившего будущего – того самого, о котором нас уже давно предупреждали. Чего-чего, а недостатка в оттенках серого в эту славную эпоху явно не ожидается.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............