Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 апреля 2012, 19:45 • Культура

Безумный капустник

12 апреля в прокат выходит полнометражный фильм «Маппеты»

Безумный капустник
@ Walt Disney Pictures

Tекст: Денис Шлянцев

Спустя полгода после мировой премьеры на российские экраны выходят новые полнометражные «Маппеты». Вполне возможно, что задержка была вызвана сомнениями относительно узнаваемости бренда «Маппет-шоу» в России – это вам не Хрюша со Степашкой. Однако, как выяснилось, смотреть фильм можно и неподготовленному зрителю.

Создатели фильма настолько деликатно ввели в курс дела и подробно рассказали историю шоу,  что смотреть «Маппетов» можно даже тем, кто совсем не слышал о лягушонке Кермите, мисс Пигги, неуклюжем стэндап-юмористе Фоззи («Вака-вака!») и любимце панков всех возрастов, безумном ударнике Животное. Тем не менее, спасибо, что компания WDSSPR все-таки решилась на прокат – пусть и в апреле.

Маппет-шоу» в его классическом понимании – безудержный бурлеск, если хотите, безумный капустник

Итак, краткий экскурс в историю шоу. Маппеты – невероятно харизматичные кукольные герои, придуманные Джимом Хенсоном в достаточном количестве, чтобы шоу продержалось на телеэкранах с 1974-го по 1981 год. После «Маппет-шоу», персонажи которого то и дело появлялись в полнометражных фильмах («Маппеты захватывают Манхэттен», «Большое ограбление Маппетов»), Хенсон спродюсировал еще один кукольный сериал – «Гору Фрэгглов» (1983–1987) и снял два полнометражных детских фэнтези – «Темный кристалл» (1982) и «Лабиринт» (1986) с участием Дэвида Боуи и Дженнифер Коннелли.

Хенсон занялся маппетами после «Улицы Сезам», которая хоть и схожа по формальным признакам с «Маппет-шоу», все же рассчитана на детскую аудиторию. «Маппет-шоу» в его классическом понимании – безудержный бурлеск, если хотите, безумный капустник, герои которого наделены весьма своеобразным чувством юмора (в истории сериала имеется эпизод «Маппет-шоу: Секс и насилие»), а, простите, красной линией сквозь всю историю проходят романтические взаимоотношения ведущего шоу лягушонка Кермита и звезды мисс Пигги.

#{image=617250}Кстати, о звездах. В свое время в «Маппет-шоу» считали своим долгом прийти уйма селебритис: суровый action-hero Сильвестр Сталлоне, еще холостой Элтон Джон, бывший агент 007 Роджер Мур, ролевая модель уважающих себя анорексичек Твигги и многие другие. Видеоролик с Сандрой Буллок в роли высокооплачиваемого психиатра, психику которого внезапно поражает песня «Manha Manha», мог бы парализовать работу не то что офиса, а всей Всемирной паутины, имейся в те благословенные времена интернет.

В новых «Маппетах» засветились канадская инди-поп певица Лесли Файст (впрочем, она успела попеть и на «Улице Сезам»), звезда сериала «Как я встретил вашу маму» Нил Патрик Харрис, ветераны Голливуда Микки Руни и Вупи Голдберг, выросшие на классических «Маппетах» молодые звезды Эмили Блант и Селена Гомес, а также барабанщик Nirvana и фронтмен Foo Fighters Дэйв Грол.

В главных – «человеческих» – ролях в новых «Маппетах» задействованы известный российским зрителям по сериалу «Как я встретил вашу маму» обаятельный увалень Джейсон Сигел, миляга Эми Адамс и харизматичный злыдень Крис Купер – весьма рекомендуем не пропустить убийственный хип-хоп-R'n'B-номер в исполнении последнего. Будучи давним фанатом шоу и Джима Хенсона лично, Сигел стал соавтором сценария, по ходу которого циничный делец Текс Богачоу (Купер) собирается добывать нефть, месторождение которой расположено как раз под театром маппетов, для чего необходимо закрыть само шоу и лишить маппетов их имени.

Сделать это, на первый взгляд, нетрудно, так как о маппетах никто не помнит, sic transit gloria mundi: Кермит проживает один-одинешенек в роскошном особняке, остальные участники шоу зарабатывают на жизнь как могут, Животное посещает курсы управления гневом, а мисс Пигги и вовсе перебралась в Париж и стала главным редактором Vogue (недвусмысленная отсылка к картине «Дьявол носит Prada»).

Чтобы помешать коварному плану Богачоу, лягушонок со товарищи должны набрать кругленькую сумму, для чего сначала нужно возродить труппу, воскресить в памяти старые трюки и – что немаловажно – попасть в телеэфир, забитый циничными передачами вроде «Ударь препода». Маппетам помогают Гэри (Сигел), его потенциальная невеста Мэри (Адамс) и брат Гэри Уолтер, почему-то подозрительно похожий на маппетов (сценаристы деликатно обходят стороной этот вопрос) и давно мечтающий влиться в легендарную команду.

Итого, у нас имеются две романтические линии (старая – Кермит и Пигги, плюс новая Гэри и Мэри), алчности дельцов противопоставлен буйный творческий кукольный разгул, а вопрос самоидентификации Уолтера – трогательная песня «Кто я, человек или маппет? Если маппет, то слишком человекоподобный, а если человек, то слишком маппет на фоне всех людей» – решается самым естественным образом.

Традиционно «Маппеты» язвительно прошлись по поп-хитам и идолам современности, выдав в качестве ведущего своего телемарафона связанного Джека Блэка (похищение актера было стилизовано под боевики Джона Ву), а в номера вставив бессмертную «Smells Like Teen Spirit» Nirvana и эпатажный хит Си-Ло Грина «Fuck You».

Выходящие на экраны 12 апреля «Маппеты» – отличный вариант развлекательного кино для всей семьи. К тому же, ближайший подходящий по формату фильм – «Пираты! Банда неудачников» британской студии Aardman – появится в кино только 26 апреля. Впрочем, если «Маппеты» кажутся вам чересчур слащавыми и детскими, никто не мешает вам посмотреть «Познакомьтесь с Фиблами», едкую, циничную и остроумную пародию на «Маппет-шоу» авторства Питера Джексона. Вот только не забудьте убрать детей от голубых экранов ваших телевизоров.

..............