Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 апреля 2012, 20:40 • Культура

Побыстрее и бесплатно

Правительство требует закончить съемки кинодолгостроев

Побыстрее и бесплатно
@ wikipedia.org

Tекст: Полина Спелова

Правительство хочет навести порядок на полках незаконченных кинопроектов и требует от Минкультуры завершить в срок до 2013 года производство девяти фильмов. Выделение дополнительных бюджетных средств на эти цели не предусмотрено. Некоторые из фильмов, которые так и не вышли на экраны, производятся уже более семи лет.

«Учитывая особую социально-культурную значимость реализуемых при государственной финансовой поддержке сложнопостановочных авторских, исторических, анимационных фильмов и фильмов популярных зрительских жанров по перечню согласно приложению, Минкультуры России принять в установленном порядке меры для завершения до 1 января 2013 года производства этих фильмов без выделения дополнительных средств из федерального бюджета на указанные цели», – говорится в документе, размещенном в банке федеральных и распорядительных актов.

С 2010 года госфинансирование имела только лишь одна картина из списка – «Шпион» от «ТриТэ

Список возглавляет кинодолгострой от Ильи Хржановского – «Дау». Съемки были начаты еще в 2007 году. Завершить фильм планируется в 2012 году.

Изначально планировалось потратить на картину 3,5 млн долларов, однако в конце 2008 года бюджет был пересмотрен в сторону увеличения. По последним данным, бюджет фильма оценивается в 10 млн долларов. Объем государственных инвестиций в «Дау», по данным продюсировавшего фильм на начальной стадии Артема Васильева, составил 1 млн рублей.

Этот проект является международным – в нем принимают участие Германия, Россия, Франция и Швеция, а сами съемки проходили в России и на Украине.

Фильм посвящен личности легендарного советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау (1908–1968). Для съемок была построена гигантская декорация под названием «Институт», где сотни людей с 2007 года жили, работали и проводили реальные научные эксперименты. На главную роль был приглашен дирижер Теодор Курентзис, в качестве второстепенных персонажей фигурировали гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, начальник отдела перспективного планирования Большого театра Михаил Фихтенгольц, украинские политики, местные уголовники в амплуа следователей, прошедшие кастинг окрестные жители, знакомые режиссера и ряд действующих ученых разных специальностей.

Для соблюдения исторической точности на площадке можно было находиться только в одежде 50-х годов, также актерам приходилось пользоваться предметами быта того времени. Запрещалось пользоваться мобильными телефонами, компьютерами, также возбранялась современная лексика.

Прошлой осенью съемки были завершены, а громадные декорации разрушены. Ожидается, что премьера фильма состоится на кинофестивале в Каннах в 2012 году.

Вторым фильмом в списке правительственного  распоряжения числится картина Марлена Хуциева (автора картины «Весна на Заречной улице») «Невечерняя». Фильм о встречах Толстого с Чеховым в Крыму киноклассик начал делать в 2003 году, в 2010-м он демонстрировал в «Ясной поляне» неозвученные отрывки.

С самого начала кинокартина имела проблемы с финансированием. В этом признается сам режиссер. «Не очень точно были выделены деньги. Потому что сначала была пьеса, и когда ее посмотрели, то сказали: «Это же говорящие головы!» И выделили минимальную сумму. А там – Севастопольская оборона, там историческая обстановка и атмосфера... Какие там говорящие головы! Дело затянулось, и я сейчас больше стою, чем работаю», – говорил в апреле 2010 года в интервью «Российской газете» Марлен Хуциев.

#{intervieweco}Третьим номером в списке стоит картина «Первая осень войны» от Бориса Черткова с певцом Николаем Расторгуевым в главной роли. Съемки были начаты в 2007 году и шли примерно два года. Финансирование велось из нескольких источников: Минкультуры, а также частные спонсоры. Однако съемки пришлось приостановить по причине болезни Николая Расторгуева. После выздоровления певец начал продолжительные гастроли по стране, а съемки так и не были возобновлены. По некоторым данным, финансирование этой картины было резко ограничено. Информация о том, что съемки продолжаются, отсутствует.

В списке также есть два анимационных проекта: «Чуки-куки» от «Киностудии Аргус & Ко Интернешнл» и мультипликационная версия легендарной «Кин-дза-дзы», над которой работает сам Георгий Данелия. Проект «Кин-дза-дза!» был запущен в производство еще в 2005 году. Из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на создание фильма было выделено 56 млн рублей (40% сметной стоимости), остальные 60% (84 млн рублей) были обещаны «Продюсерской кинотелевизионной компанией «Ритм».  Однако из-за финансовых трудностей в 2008 году команда была распущена, в дальнейшем над проектом трудилась лишь группа энтузиастов. В 2009 году Данелия с группой энтузиастов решили закончить картину в виде эскиза. В декабре 2009 года фильм был выпущен в виде лимитированной анимации (3000 рисунков, реплики, шумы, музыка). Диск с фильмом был передан в департамент кинематографии Министерства культуры, где члены экспертной комиссии позитивно оценили работу, рекомендовали продолжить работу над фильмом и закончить в том виде, каким он был задуман.

Ожидается, что анимационная версия легендарного фильма  «Кин-дза-дза!» выйдет на киноэкраны в 2013 году.

#{interviewcult}Еще одна картина, которую требуется завершить, – это «В ожидании моря» Бахтияра Худойназарова, который в 2003 году получил в Венеции «Серебряного льва» за «Кош-ба-кош». Проект является международным – в нем принимают участие Россия, Казахстан, Германия, Франция, Бельгия. Общий бюджет фильма составляет 3,5 млн евро.

Режиссер рассчитывал завершить производство «В ожидании моря» до конца 2011 года, а премьеру фильма провести в рамках Берлинского фестиваля в 2012 году. Однако в 2010 году из-за сложных климатических условий работа над картиной была временно приостановлена. Съемки фильма уже закончены, как ожидается, картина скоро будет в прокате.

Обязательному завершению к 2013 году подлежат также две картины от киностудии Ленфильм: комедия Романа Ершова «Лимузин» и подростковая история дебютанта Алексея Лобанова под названием «Крылья». Съемки по двум картинам уже завершены. По данным Ленфильма, обе картины находятся в монтажно-тонировочном периоде.

По ошибке в перечень попал проект, выпущенный в прокат в апреле, – экранизация «Шпионского романа» Бориса Акунина. Канал «Россия» и студия «ТриТэ» пытались запустить его с 2008 года, несколько раз поменяв в процессе режиссеров. Фильм в итоге получил название «Шпион». Его бюджет, сформированный студией «ТриТэ» совместно с ВГТРК, составил 192,2 млн рублей, причем 10,6 млн дал Фонд кино. Как  объяснили в Минкультуры, ведомство подавало списки незавершенных проектов в правительство в тот момент, когда фильм еще не был завершен.

Отметим, что с 2010 года госфинансирование имела только лишь одна последняя картина – «Шпион» от «ТриТэ». Это связано с изменением системы господдержки российского кино, которое произошло в 2010 году. Так, был создан государственный Фонд поддержки кино, задачей которого стали выявление лидеров отечественного кинопроизводства и их поддержка. Изначально были определены восемь лидеров, которым, собственно, и доставались государственные деньги – по 250 млн рублей. В 2011 году количество компаний-мейджоров сократилось до семи: ЦПШ, СТВ, «Дирекция кино», «ТриТэ», «Профит», Art Pictures и «Базелевс».

В этом году бюджет фонда составляет 3,87 млрд рублей, которые будут потрачены на поддержку компаний-лидеров, социально значимых проектов, детских и анимационных фильмов, а также копродукций. Как заявил в марте 2012 года исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков, число компаний-мейджоров может быть увеличено до 10, сообщает РИА «Новости».

«Количество лидеров может быть увеличено до 10. Это идея существующих лидеров – дать средства другим компаниям, чтобы они могли более планомерно действовать в сегодняшних условиях», – сообщил Толстиков.

Ориентировочно новые получатели государственных средств могут быть объявлены в апреле.

В прошлом году на российские фильмы пришлось, по разным оценкам, от 12,6% (если считать по прокатному году, стартующему в декабре) до 16% (если считать по календарному году) от общего объема отечественного кинорынка, превысившего 1,15 млрд долларов и оказавшегося на шестом месте в мире. Почти 10% из заработанной российскими производителями суммы пришлось на долю семи мейджоров. В этом году, по словам Толстикова, показатель планируется довести до 12%, в противном случае финансирование может быть сокращено.

..............