Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
26 марта 2012, 20:49 • Культура

Кое-что из ничего

Британский физик Стивен Хокинг объяснил устройство Вселенной

Кое-что из ничего
@ издательство "Амфора"

Tекст: Кирилл Решетников

Стивен Хокинг, едва ли не самый знаменитый из ныне живущих физиков-теоретиков, вновь информирует человечество об устройстве Вселенной. В книге «Высший замысел» он утверждает, что мироздание возникло из ничего, и объясняет, как это случилось, а также рассказывает об 11 пространственных измерениях.

В книге Стивена Хокинга «Краткая история времени», которая была написана в 1988 году и давно уже стала классикой научно-популярной литературы, легендарный английский физик в относительно доходчивой форме осветил фундаментальные вопросы физического бытия, включая вопрос о том, откуда, собственно, взялась Вселенная. В качестве точки отсчета в истории всего, что было и есть, рассматривался небезызвестный Большой взрыв, положивший начало существованию нашего универсума.

Наша Вселенная – не единственная: множество возможных Вселенных со своими путями развития существуют одновременно

К выводу о том, что нечто подобное имело место и что механизм, запущенный взрывом, до сих пор действует, наука пришла благодаря открытию американского астронома Эдвина Хаббла. В 1929 году он обнаружил, что другие галактики удаляются от нас, и заключил, что Вселенная расширяется. Следовательно, когда-то она должна была быть сконцентрирована в бесконечно малой точке, необходим был импульс для того, чтобы процесс расширения был запущен. Этим импульсом и стал, как считается, Большой взрыв.

О том, что было до взрыва, в «Краткой истории времени» не говорится ничего определенного; делается оговорка, что более ранние события, даже если они были, все равно никак не могли повлиять на судьбу мира, порожденного взрывом.

Как замечает сам Хокинг, после «Краткой истории времени» некоторые вопросы остались без ответа, из перечисления этих вопросов следует, что речь как раз о самом фундаментальном. Почему вообще существует что-то, а не сплошное ничто? Почему существуем мы? И почему законы природы именно такие, какие они есть, а не какие-либо иные? А также – и этот вопрос для многих наиболее интересен – участвовал ли в создании Вселенной некий творец, Бог, высший разум?

Для ответа на эти вопросы нужна была фундаментальная теория, создание которой позволило бы нам, как выразился Хокинг, познать разум Бога, что было бы величайшим триумфом человеческого разума. Фразой, в которой допускалась возможность такой удачи, и заканчивалась «Краткая история времени».

70-летний Хокинг страдает боковым амиотрофическим склерозом. Возможно, «Высший замысел» – последняя его книга (фото: Reuters)

70-летний Хокинг страдает боковым амиотрофическим склерозом. Возможно, «Высший замысел» – последняя его книга (фото: Reuters)

«Высший замысел» – сиквел классической книги, написанный с позиций, максимально близких к означенному триумфу. Соавтором Хокинга выступил специалист по квантовой теории Леонард Млодинов, тот самый, который в свое время написал вместе с Хокингом «Кратчайшую историю времени» – сокращенную и обновленную версию бестселлера 1988 года, вышедшую в 2005-м.

Удалось ли за прошедшие 20 с лишним лет (в оригинале «Высший замысел» вышел в 2010-м) построить вожделенную теорию всего? Хокинг и Млодинов считают, что в целом удалось, хотя, разумеется, ее можно сколько угодно совершенствовать и детализировать. Теоретическое исследование, с результатами которого знакомит «Высший замысел», строится на принципе, согласно которому ментальные конструкты получают некоторый приоритет по отношению к непосредственному познанию реальности. То, что удается увидеть или установить экспериментальным путем, – лишь материал для различных моделей, призванных объяснить явления. Оценивать объяснительную силу моделей и соотносить их друг с другом – задача для теоретиков.

Совокупностью таких теоретических моделей и является М-теория, занимающая ключевое место в «Высшем замысле» (почему она так называется, точно никто не знает: М – это то ли master, то ли miracle, то ли mystery). Согласно М-теории, наша Вселенная – не единственная: множество возможных Вселенных со своими путями развития существуют одновременно. Все они возникли из ничего благодаря естественным законам, таким как гравитация. Данный взгляд – научное предсказание, которое может подтвердиться в дальнейшем.

Идея о том, что система мира имеет не одну историю, а все, какие только возможны, принадлежит одному из главных героев «Высшего замысла» – калифорнийскому специалисту по квантовой физике Ричарду Фейнману,  который любил играть на барабанах в стрип-клубе и ездил на экстравагантном фургоне, разрисованном диаграммами (известными, соответственно, как диаграммы Фейнмана).

Жизнь на Земле – результат одной из теоретически возможных комбинаций, следствие совпадения многих факторов, счастливо случившихся в нашей Вселенной; в большинстве других Вселенных мы бы жить не смогли. Достаточно незначительного изменения констант, регулирующих ядерный синтез внутри звезд, – и мы получим Вселенную, лишенную кислорода и углерода. А в пределах нашего универсума такая планета, как Земля, не является чем-то уникальным – это следует из недавнего обнаружения других планет, которые находятся в похожих условиях внутри своих звездных систем.

Этот последний факт – образцово-показательная причина для сомнений в том, что земной мир со своими благоприятными условиями был создан высшим разумом. Все дело, как считает Хокинг, в элементарных количественных параметрах (одно солнце плюс подходящее соотношение его массы с расстоянием от него до соответствующей планеты).

Вероятно, не будет ничего кощунственного в том, чтобы отметить: тот факт, что фундаментальная картина Вселенной предлагается человеком, находящимся на пороге небытия, глубоко символичен. 70-летний Хокинг страдает боковым амиотрофическим склерозом. Будучи полностью парализованным, он общается с внешним миром с помощью уникального синтезатора речи, подсоединенного к щечной мышце. Возможно, «Высший замысел» – последняя его книга. И это заставляет лишний раз задуматься о том, все ли можно объяснить посредством М-теории.

..............