Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 августа 2011, 16:28 • Культура

От Мадонны до Сокурова

Полански привез в Венецию фильм, снятый под арестом

От Мадонны до Сокурова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Шлянцев

С 30 августа по 10 сентября на острове Лидо пройдет киносмотр, попасть на который считают за честь практически все режиссеры мира. На этот раз жюри во главе с Дарреном Аронофски предстоит отсмотреть 21 фильм, включая работу Александра Сокурова «Фауст», и выбрать, кому же достанутся «Львы». И российские режиссеры, и российские актеры, снявшиеся за границей, имеют все шансы.

Один из самых авторитетных киносмотров в мире и уж совершенно точно старейший кинофестиваль – Венецианский – в этом году пройдет в 68-й раз. Стартует мероприятие 30 августа показом политической драмы «Мартовские иды» Джорджа Клуни с Райаном Гослингом в главной роли. Закончится киносмотр 10 сентября подведением итогов и раздачей «Львов», а также показом комедии классика американского инди-кино Уита Стиллмана «Девушки в опасности».

На премьеру фильма в России Полански собирается приехать лично, так как у России и США нет договора об экстрадиции

В основной конкурсной программе представлена 21 картина с географическим разбросом от Израиля до Гонконга, россиянам тоже найдется за кого поболеть: на «Золотого Льва» будет претендовать фильм Александра Сокурова «Фауст», а внеконкурсная программа откроется документальной работой Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!». В конкурс параллельной программы «Горизонты» также вклеен короткометражный фильм Алексея Германа-младшего «Из Токио».

По традиции, к Венецианскому кинофестивалю новую работу подготовил Дэвид Кроненберг: его «Опасный метод» раскрывает необычную для канадского классика жанра хоррор-тему – взаимоотношения отцов-основателей психоанализа Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Первого играет постоянный кроненберговский актер Вигго Мортенсен, второго – чрезвычайно востребованный в последнее время Майкл Фассбендер.

Режиссер культового хоррора «Изгоняющий дьявола» и шпионского боевика «Французский связной» 75-летний Уильям Фридкин вернется из пятилетнего простоя с драмой «Киллер Джо», которая явно вызовет массу споров: по сюжету, брат с сестрой нанимают киллера, чтобы убить свою маму.

Французский классик и неоднократный лауреат Венецианского кинофестиваля Филипп Гаррель представит новую работу «То лето страсти» с Моникой Белуччи и Луи Гаррелем, сыном режиссера, в главных ролях. Любимчик венецианского жюри Тодд Солондз привезет «Темную лошадку».

Одним из самых ожидаемых фильмов фестиваля считается первая англоязычная картина шведского режиссера Томаса Альфредсона, автора трогательной вампирской истории «Впусти меня». Картина называется «Шпион, выйди вон!», и в ней задействованы Гэри Олдмен, Колин Ферт, Том Харди, Джон Херт, а также – неожиданно – российские актеры Константин Хабенский и Светлана Ходченкова.

Среди ожидаемых новинок также работа дочери известного постановщика боевиков Майкла Манна, Эми Канаан Манн. Она представит криминальную драму «Поля» с Сэмом Уортингтоном и Хлоей Морец в главных ролях.

Свои новые работы также представят Абель Феррара (фильм-катастрофа, если судить по названию, «4:44 последнего дня на Земле») и Стив Маккуин (британский постановщик «Голода» решил изучить природу «Стыда»).

Педагогическую драму «Резня» Роман Полански снимал, находясь под арестом (фото: Constantin Film Produktion GmbH)

Педагогическую драму «Резня» Роман Полански снимал, находясь под арестом (фото: Constantin Film Produktion GmbH)

Отдельно стоит остановиться на «Боге резни» Романа Полански (в российском прокате фильм пойдет как «Резня»). Именно на Венецианском кинофестивале состоится мировая премьера «Бога резни». Над этой педагогической драмой, основанной на пьесе французского драматурга Ясмины Реза, режиссер работал, находясь под домашним арестом. Напомним, что Полански объявлен США в международный розыск в связи с делом об изнасиловании 30-летней давности, поэтому картину в Венеции он доверил представлять исполнителям главных ролей – Кейт Уинслет и Кристофу Вальцу. Однако, как сообщают, на премьеру фильма в России режиссер собирается приехать лично, так как у России и США нет договора об экстрадиции.

Уроженец Греции Гиоргос Латимос, вызвавший немало споров своим «Клыком», в очередной раз попытается спровоцировать скандал и расколоть жюри своим новым фильмом «Альпы», рассказывающим о людях, которые зарабатывают на жизнь тем, что занимают в скорбящих семьях места недавно умерших.

Любителей классики и Эмили Бронте, в частности, несомненно, обрадует новая версия «Грозового перевала». На этот раз в исполнении режиссера Андреа Арнольда («Аквариум»).

Немало сюрпризов и в программе «Горизонты», которая исследует «новые направления в мировом кинематографе»: в частности, документальная лента режиссера «Молчание ягнят» Джонатана Демме «Я Каролин Паркер», очередной эпик на выносливость (355 минут) от филиппинского режиссера Лав Диаса «Век рождения», дебют популярного актера Джеймса Франко «Sal», короткометражка «Из Токио» Алексея Германа-мл., новая картина классика японского киберпанка Шиньи Цукамото «Kotoko». Во внеконкурсной программе присутствуют фильмы Шанталь Акерман, Марко Белоккьо, Тодда Хэйнса, Такаши Шимицу и Стивена Содерберга, но особенное внимание следует обратить на картину с труднопроизносимым названием «Саломейби?» Аль Пачино и новый фильм Мадонны «МЫ. Верим в любовь», повествующий о романе Уоллис Симпсон и английского короля Эдварда VIII, отрекшегося от престола ради любви.

Агентство Reuters составило Топ-10 главных фильмов Венецианского фестиваля, который выглядит так:

1. «Шпион, выйди вон!»

2. «Грозовой перевал»

3. «Мартовские иды»

4. «Опасный метод»

5. «Киллер Джо»

6. «Резня»

7. «Фауст»

8. «Тахрир-2011» – документальный фильм о революции в Египте

9. «Дезинтеграция» – о радикальном исламе, реж. Филипп Фокон

10. «МЫ. Верим в любовь».

..............