Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
16 августа 2011, 16:36 • Культура

«Новое из истории семьи»

Ирина Иванова: Интерес к классике XX века по-прежнему велик

«Новое из истории семьи»
@ tvkultura.ru

Tекст: Кирилл Решетников

«Редакция очень внимательно ознакомилась с вашими стихами. К сожалению, ничем не можем вас порадовать. Ваши стихи не могут быть приняты… Причина – в явной поэтической несостоятельности», – этот отказ и другие малоизвестные факты из биографии Иосифа Бродского выйдут в фотолетописи, о которой газете ВЗГЛЯД рассказала главный хранитель музейных фондов Фонтанного дома Ирина Иванова.

В петербургском музее Анны Ахматовой, известном также как Фонтанный дом, готовят к печати уникальный альбом, в котором будут представлены фотографии и прочие материалы, касающиеся ленинградского периода жизни Иосифа Бродского.

Письма эти публиковать нельзя, на это существует запрет, однако по ним можно значительно уточнить географию странствий Бродского по миру

Значительная часть издания будет состоять из архивных раритетов, не так давно переданных сотрудникам музея семьей двоюродного брата Бродского – Михаилом и Лилей Руткис. Неизвестный ранее архив, хранившийся у них, был собран отцом поэта.

О деталях предстоящей публикации и об интересе современных людей к поэзии газете ВЗГЛЯД рассказала Ирина Иванова, главный хранитель музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

ВЗГЛЯД: Материалы, переданные Фонтанному дому семьей Руткис действительно существенное дополнение к биографическим сведениям о Бродском?

Ирина Иванова: Да, значительное. Там в числе прочего есть документы, относящиеся ко второй половине XIX века и касающиеся деда поэта, Израиля Бродского. Обнаруживается нечто новое из истории семьи. Эти находки уже были опубликованы в книге Валентины Полухиной «Иосиф Бродский: жизнь, труды, эпоха», но там только текст, а не факсимильная передача.

Ирина Иванова убеждена, что аудитория биографических изданий не велика, но стабильна (фото: из личного архива)

Ирина Иванова убеждена, что аудитория биографических изданий невелика, но стабильна (фото: из личного архива)

ВЗГЛЯД: А в альбоме, который готовите вы, будут факсимильные изображения?

И.И.: Те старинные документы мы включать в этот альбом не будем, потому что мы все-таки издаем материалы о жизни самого Бродского, его фотолетопись. Основную часть издания составят фотографии, в том числе малоизвестные и совсем неизвестные. Но наряду с этим в альбоме будут также уникальные документы, дополняющие картину ленинградского периода жизни поэта, и вот они будут в факсимильном виде. В частности, принадлежавший Бродскому членский билет общества ДОСААФ и письменный отказ одного из издательств публиковать его стихи, где говорится: «Редакция очень внимательно ознакомилась с вашими стихами «Рабочая азбука». К сожалению, мы ничем не можем вас порадовать. Ваши стихи не могут быть приняты... Причина – в явной поэтической несостоятельности ваших стихов».

Все это как раз и было среди материалов, предоставленных семьей Руткис, в архиве, сохраненном отцом поэта Александром Бродским. Первый документ в этом ряду – свидетельство о рождении Иосифа Александровича Бродского. Что же касается материалов по истории семьи, то до них очередь, наверное, дойдет, но позже.

ВЗГЛЯД: Насколько я знаю, найден также документ, позволяющий уточнить дату эвакуации Бродского из блокадного Ленинграда.

И.И.: Да, среди бумаг обнаружена автобиография матери Бродского, Марии Моисеевны Вольперт, в двух экземплярах. Там засвидетельствовано, что она вместе с сыном уехала в эвакуацию в декабре 1941 года, а не в апреле 1942-го, как считалось ранее.

ВЗГЛЯД: Возможно, в архиве Руткис можно найти и какие-нибудь упущенные страницы из литературной переписки Бродского, письма от других известных людей той эпохи? Скажем, не так давно было опубликовано неизвестное ранее письмо юного Бродского Давиду Самойлову...

И.И.: Таких писем там нет, зато есть множество писем родителям, написанных в период эмиграции. Например, в 1972 году, сразу после отъезда из СССР, Бродский оказался в Вене, и буквально на следующий день было написано письмо домой. Письма эти публиковать нельзя, на это существует запрет, однако по ним можно значительно уточнить географию странствий Бродского по миру – он ведь много где бывал с выступлениями и лекциями.

ВЗГЛЯД: Какой тираж будет у вашего альбома?

И.И.: Думаю, тысяча экземпляров – это обычный тираж для альбомов, которые мы делаем по материалам нашего собрания.

ВЗГЛЯД: Как вам кажется, насколько сейчас востребованы такие издания? Энтузиасты жалуются, что интерес к литературным раритетам, как и к литературе вообще, в последнее время снизился.

И.И.: Мы такой проблемы не испытываем. Интерес к классике XX века, особенно к Бродскому, по-прежнему довольно велик. Только что мы выпустили первую часть фотолетописи Ахматовой, и на недостаток интереса к этому изданию мы пожаловаться не можем. Такие публикации рассчитаны и на широкий круг любителей поэзии, и на специалистов. Может быть, аудитория в данном случае и не столь велика, но, как бы то ни было, к нам приходят люди самых разных специальностей и разного социального статуса, которые интересуются очень многим из того, что входит в сферу наших разысканий. Так что, особого упадка мы пока не видим.

ВЗГЛЯД: Когда должен выйти альбом?

И.И.: Вероятно, в конце года.

..............