Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 мая 2011, 15:41 • Культура

Московский Beat

В Москве открывается Beat Film Festival

Московский Beat
@ 2011.beatfilmfestival.ru

Tекст: Денис Шлянцев

Второй международный Beat Film Festival стартует в Москве 1 июня и продлится неделю. Необычность киносмотра заключается в том, что он объединяет новейшие документальные фильмы, к тому же все эти картины посвящены современной культуре – в основном музыке. Судя по киноотражению, культура эта удивительным образом сочетает провокационность и трогательность.

Фестиваль новых документальных фильмов о музыке и современной культуре со звучным наименованием Beat был запущен в прошлом году. Тогда его героями стали легендарные Depeche Mode, The Rolling Stones и Blur. В рамках фестиваля показывались картины, попытавшиеся тщательно исследовать такие жанры, как соул и дабстеп, и фильмы, посвященные одним из самых интересных опен-эйров – фестивалю All Tomorrow's Parties (ATP) и Пикнику «Афиши». Одним из почетных гостей фестиваля стал Бэрри Хоган, основатель и идейный вдохновитель ATP. В этом году Beat Film Festival обещает быть не менее захватывающим.

Картина растрогала зрителей в Буэнос-Айресе, а на Берлинале получила приз «Тедди

В программу фестиваля 2011 года по традиции входят фильмы, снятые за последние два года, премьерные показы которых состоялись на авторитетных фестивалях (Канны, Берлинале, Сандэнс) и которые не выходили в российский прокат. Это – принцип, по которому организаторы отбирают фильмы.

Фильмом открытия станет картина «Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель», снятая П. Дэвидом Эберсоулом. Патти Шемель – первая барабанщица Hole, одной из самых влиятельных женских рок-групп, во главе которой стоит вдова Курта Кобейна Кортни Лав. (Кстати, саму группу можно будет увидеть и услышать вживую на Пикнике «Афиши» 23 июля). Фильм – своего рода биография гранжа во всей его наркотически неприглядной, но завораживающей красе, портреты поколения, воспоминания выживших и завязавших.

Одним из главных событий фестиваля станет гала-премьера режиссерского дебюта Кейси Аффлека «Я все еще здесь», нашумевшей провокации, блестяще преподнесенной Хоакином Фениксом, который в один прекрасный момент решил бросить актерскую карьеру, отрастить бороду и заняться хип-хопом. Во время съемок фильма Феникс настолько не выходил из образа, что многие поверили в розыгрыш. На самом же деле Аффлек и Феникс решили, по их словам, сделать фильм, который «изучал бы жизнь знаменитости, отношения между СМИ и потребителями новостей, а также между самими селебрити».

«Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель» - своеобразная биография звезд гранжа (кадр из фильма) (фото: imdb.com)

«Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель» – своеобразная биография звезд гранжа (кадр из фильма) (фото: imdb.com)

Фильм получил неоднозначную прессу: так, издание The Los Angeles Times сообщило, что «не во всяком гей-порно можно найти столько мужской обнаженки», а авторитетный критик Роджер Эберт написал, что это грустное и болезненное зрелище о саморазрушении одаренного актера.

Еще одно событие – премьера картины «Баллада о Дженезисе и Леди Джей», в которой, как видно из названия, рассказывается об одном из виднейших представителей жанра индастриал Дженезисе Пи-Орридже (Psychic TV, Throbbing Gristle) и его супруге Леди Джей, которая скончалась в 2007 году. Картина растрогала зрителей в Буэнос-Айресе, а на Берлинале получила приз «Тедди», который обычно вручается фильмам, затрагивающим проблемы секс-меньшинств.

Фильм «С ног на голову: История Creation Records» претендует на всестороннее исследование деятельности знаменитого британского лейбла («самого рок-н-ролльного лейбла из когда-либо существовавших», по оценке NME) Creation Records, подарившего меломанам Primal Scream, My Bloody Valentine, Oasis и The Jesus & Mary Chain. Ностальгические интервью с основателем лейбла Аланом МакГи перемежаются архивными записями выступлений групп, а также различными редкими кадрами хроники. Организаторы фестиваля обещают также привезти Алана МакГи и режиссера фильма Дэнни О'Коннора. Кроме того, глава Creation Records проведет мастер-класс на «Стрелке» и сыграет диджей-сет в Denis Simachev Shop & Bar.

Также определенный интерес для исследователей представляют экскурсия по «протестной» рок-музыке Польши («Ритмы свободы» Войцеха Слоты и Лешека Гноиньски, которые приедут на фестиваль, чтобы лично представить свою картину, ответить на вопросы зрителей и провести мастер-класс на «Стрелке») и роуд-муви от вокалиста Super Furry Animals Граффа Риса «Сепарадо!».

Для синефилов несомненным событием станет приезд немецкого режиссера-экспериментатора Ромуальда Кармакара, фаворита фестивалей в Венеции и Локарно. В рамках фестиваля он представит так называемую «Клубную трилогию», посвященную европейской ночной жизни. В трилогию вошли картины «196 ударов в минуту» о берлинском Лав-параде и работе DJ Hell, «Между дьяволом и глубоким синим морем» и почти двухчасовое посвящение одному из самых популярных ди-джеев техно Рикардо Виллалобосу «Виллалобос».

Основной площадкой фестиваля по сложившейся традиции станет кинотеатр «35 мм», однако некоторые ночные показы под открытым небом и мастер-классы гостей фестиваля пройдут в Институте архитектуры, медиа и дизайна «Стрелка».

..............