Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
2 мая 2011, 17:50 • Культура

Прощание с Дон Кихотом

В Москве скончался Александр Лазарев-старший

Прощание с Дон Кихотом
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

В Москве на 74-м году жизни скончался народный артист России Александр Лазарев-старший. Незадолго до смерти он вышел из больницы. Актер, скорее всего, будет похоронен 5 мая. Как раз на этот день был назначен очередной спектакль с участием Лазарева в театре имени Маяковского, где он играл более полувека.

О смерти народного артиста сообщил РИА «Новости» в понедельник Сергей Арцибашев, до недавнего времени возглавлявший московский театр имени Маяковского, где Лазарев работал с 1959 года.

Александр Лазарев был не просто талантливым человеком, но, как и его герой Дон Кихот, благородным романтиком

Лазарев скончался у себя на даче. Причины смерти не называются, однако известно, что незадолго до этого актер вышел из больницы, где проходил 10-дневный курс. Лазарев был более 50 лет женат на актрисе Светлане Немоляевой. Их сын, Александр Лазарев-младший, также известный актер театра и кино.

Предполагается, что похороны актера пройдут 5 мая. Время и место похорон уточняются, сообщают «Вести».

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной Александра Лазарева. «Талантливый актер Александр Сергеевич Лазарев сыграл десятки запоминающихся ролей в театре и кино. Благодаря своему мастерству, темпераменту и человеческому обаянию он завоевал популярность и признание нескольких поколений зрителей», говорится в телеграмме главы государства.

Арцибашев скорбит в связи со смертью Лазарева. «Мне очень печально, что такой мастер театра и кино ушел. Мы с ним пять спектаклей выпустили, с ним было очень легко и интересно работать, он подхватывал предложения, развивал их, получались удивительные образы. И по-человечески у нас были близкие отношения, он поддерживал меня в течение всех лет. Трудно поверить, что его нет», сказал бывший глава театра имени Маяковского.

Он выразил обеспокоенность состоянием вдовы актера. «Очень тревожно и боязно за Светлану Владимировну: это была удивительная пара, они друг о друге заботились, постоянно были вместе», признался Арцибашев.

Министр культуры Александр Авдеев отметил, что Александр Лазарев был не просто талантливым человеком, но, как и его герой Дон Кихот, благородным романтиком.

По его мнению, Лазарев был замечательным артистом, который продолжал очень важную традицию российского театра говорил со зрителем о серьезных философских и нравственных вопросах, которые важны для каждого, передает «Интерфакс». «Я искренне соболезную семье Светлане Владимировне Немоляевой и Александру Лазареву-младшему. Уход Александра Сергеевича это огромная потеря для всех, и я представляю, какую боль сейчас испытывают родные, боль, перед которой бессильны любые слова», сказал Авдеев.

До последнего времени Лазарев работал в Театре имени Маяковского, куда он попал более полвека назад в 1959 году сразу после окончания школы-студии МХАТ. 5 мая он должен был играть Ивана Ивановича в пьесе «Как поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович» по повести Гоголя.

В театре имени Маяковского актер сыграл более чем в 50 постановках. Среди его ролей были Дон Кихот в «первом отечественном мюзикле» «Человек из Ламанчи» в постановке Андрея Гончарова, Карлос Бланко в «Венсеремос!..» и многие другие. За последнюю роль он в 1977 году был удостоен Государственной премии СССР.

На счету Александра Лазарева-старшего более 70 работ в кино. Дебют актера в кино состоялся в 1961 году. Тогда на экраны СССР вышла лента «Вольный ветер», в которой молодой Лазарев исполнил роль Янго. Позже были роли в таких картинах, как «Вызываем огонь на себя!», «Демидовы» (в этой ленте Лазарев сыграл Петра Первого), «Еще раз про любовь» и других. В 2008 году он был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

..............