Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 января 2011, 16:02 • Культура

Перевели стрелки

Экс-глава Камчатки ругает новые власти из-за "Золушки"

Перевели стрелки
@ kamteatr.com

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Экс-губернатор Камчатского региона Михаил Машковцев в выходные написал в своем блоге, что новые власти пытались запретить спектакль про Золушку, усмотрев в нем сатиру в свой адрес. В среду представитель краевой администрации назвал это «бредом». Но Машковцев заверил газету ВЗГЛЯД, что от своих слов не отказывается, и признался, что очень ждет завтрашнего спектакля.

Экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев продолжает настаивать на том, что власти края пытались сначала запретить новогоднее представление про Золушку в местном театре, а потом вырезать из сценария несколько сцен, усмотрев в них критику действующей власти.

Так в реальность меня давно мордой не тыкали. Смотрю в текст и не могу понять: где же здесь крамола-то?!

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сам Машковцев, о произошедшем он узнал «из многих источников»: «Сначала от рядовых жителей Камчатки – у меня осталось там много друзей и знакомых. Они мне начали звонить и рассказывать. А потом я уже вышел на своих друзей в театре драмы. И они рассказали, как выглядела вся эта ситуация изнутри».

Выяснилось, что речь идет не совсем о спектакле «Золушка», а об актерской новогодней интерпретации с участием этого персонажа, пояснил экс-губернатор. Первые спектакли в модернизированном варианте прошли еще в конце декабря. И пользовались они большим успехом.

«Четыре выступления прошли с аншлагами и без всяких эксцессов. А на пятое, 7 января, в театр случайно недобрым ветром занесло первого заместителя губернатора Третьякову. Она не театрал вообще, повторюсь, это досадная случайность, что она там оказалась, – объяснил Михаил Машковцев. – Так вот, с ее подачи власти усмотрели в новогоднем спектакле сатиру на действующую администрацию. В спектакле король берет часы и говорит: не забудьте перевести часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке это сейчас очень острый вопрос. На час назад время уже перевели, а сейчас собираются перевести еще на один».

Первой реакцией властей, по словам экс-губернатора, было желание вообще запретить спектакль. Но следующее выступление было запланировано уже на следующий день, на 8 января, и все билеты были проданы. Тогда труппу собрали и принялись в срочном порядке править текст. Из него должны были вырезать эпизоды с часами. Однако актеры воспротивились такой трактовке и отыграли спектакль без купюр.

Следующий спектакль намечен на четверг, 13 января. Михаил Машковцев уверен, что благодаря огласке (эта тема на сегодня – самая обсуждаемая в блогах) спектакль выйдет. И надеется, что вырезать из него никакие сцены в сложившейся ситуации не будут.

Напомним, первое сообщение о том, что камчатские власти пытаются запретить спектакль про Золушку в местном театре, появились несколько дней назад в блоге экс-губернатора региона Михаила Машковцева в посте под названием «Театр оцепить ОМОНом! Антигубернаторскую «Золушку» запретить!».

Власти Камчатки до сих пор официально не комментируют произошедшее. Однако представитель пресс-службы краевой администрации в среду в разговоре с корреспондентом РИА «Новости» назвал слухи о запрете спектакля не соответствующими действительности и «просто бредом».

Администратор камчатского театра драмы и комедии также сообщила агентству, что никаких предписаний со стороны властей по поводу запрета спектакля не было. Также, по ее словам, никто не просил вырезать из него сцены. «Я знаю, что местные СМИ пишут о том, что власти пытались запретить наш спектакль, но ничего такого не было. Откуда пошли такие слухи, мне неизвестно», – сказала собеседница агентства.

«Да, много сейчас сообщений приходит с Камчатки, что якобы ничего не было и все мной придумано. Но это, по-моему, еще глупее, чем даже первая попытка запретить спектакль, – так в свою очередь прокомментировал реакцию на его сообщение в блоге сам Машковцев. – Потому что уже и актеры дали интервью в прессе, и даже главный режиссер признал, что было что-то, но это якобы не имело того значения, это вроде как была шутка администрации...»

В ответ на запись экс-губернатора в блоге во вторник появилось сообщение от имени Аркадия Хозяйчева – актера театра, попавшего в скандальную историю.

«Я Хозяйчев Аркадий – актёр Камчатского театра, играющий роль короля в нашей «Золушке», – пишет он. – Ситуация с отменой традиционного новогоднего шоу (по сути своей – большого актёрского капустника) казалась глупой и смешной до тех пор, пока не собрались в кабинете директора править текст. Понятно, что «Show must go on», иначе ситуация приобрела бы совсем идиотский окрас. Но так в реальность меня давно мордой не тыкали. Смотрю в текст и не могу понять: где же здесь крамола-то?! Время перевели? – перевели. С реконструкцией театра облажались? – ещё как облажались...

Может, власть должна была по этому поводу борьбу затевать, а не оголять клыки в сторону комической истерики сказочного короля? Позор какой! С актеров-то что взять? Мы нищие, по Камчатским меркам, – нам терять нечего», – заключил он (орфография автора сохранена – прим.).

Отметим, что в 2010 году Камчатский край сократил разницу во времени с Москвой с девяти до восьми часов. Данное решение вызвало в крае неоднозначную реакцию. Если власти говорили, что уменьшение разницы во времени с Москвой сделает более удобной связь с центральным регионом страны, то часть жителей посчитали, что реформа приведет к ухудшению самочувствия людей и к потере работоспособности.

Последняя громкая история с введением цензуры в региональном театре с подачи губернатора произошла в начале 2008 года. Тогда глава Алтайского края Александр Карлин решил, что премьера комедии «Плохие парни» помешает выборам президента РФ.

..............