Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 сентября 2010, 20:06 • Культура

Толстой, Магомет и Ельцин

Итоги книжной ярмарки: «Тяжеловесы» подвинулись

Толстой, Магомет и Ельцин
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Кирилл Решетников

В Москве завершила работу Международная книжная выставка-ярмарка. Несмотря на некоторую неизбежную сумбурность, мероприятие это не скучное. Может быть, не каждый нашел здесь интересующие его книги, зато пять с лишним ярмарочных дней – это постоянное движение и смена образов.

На 23-й Московской книжной ярмарке (ММКВЯ), начавшейся 1 сентября и завершившейся 6-го, можно было вновь оценить преимущества 75-го павильона ВВЦ, куда выставка переехала в прошлом году. Вместо одного гигантского зала с небольшими дополнениями, которым располагал принимавший ярмарку ранее павильон № 57, в новом здании к услугам участников и гостей оказались целых две не менее вместительных выставочных площадки. Соответственно, все множество больших, средних и маленьких стендов равномерно распределялось по двум залам, благодаря чему посетители чувствовали себя более уютно, да и ориентироваться было легче.

Для многих самым неожиданным и по-настоящему сенсационным событием оказался приезд Владимира Путина

Однако самое заметное событие первого ярмарочного дня состоялось не на ВВЦ, а в театре «Новая Опера» им. Е. В. Колобова, где были объявлены очередные лауреаты премии «Книга года». Гран-при награда в заглавной номинации «Книга года» достался издательству РОССПЭН за цикл «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала XX века», насчитывающий более ста томов. В номинации «Проза» лауреатом стал Павел Басинский. Награду ему принесла широко обсуждаемая художественная монография «Лев Толстой. Бегство из рая», раскрывающая духовную, этическую и психологическую, но прежде всего семейную подоплеку знаменитого ухода Толстого из Ясной Поляны.

Лучшим изданием для детей признана книга Ольги Кувыкиной «Письма насекомых», а лучшим поэтическим изданием четырехтомная антология «Круг Лета Господня. Времена года. Православные праздники». Прозвучала, причем в весьма респектабельном академическом ключе, и актуальная ныне исламская тема в номинации Humanitas победил труд Натальи Ефремовой и Тауфика Ибрагима «Жизнь пророка Мухаммада».

Звезды зарубежной литературы на ММКВЯ в этот раз не появлялись, что, однако, с лихвой было компенсировано визитами совсем других знаменитостей. Как и планировалось, ярмарку посетил художник Михаил Шемякин, представивший публике только что изданный альбом, в котором собраны едва ли не все его работы. В роскошном двухтомном атласе шемякинской вселенной можно найти не только живопись и графические произведения, но также изображения созданных мастером скульптур, ювелирных изделий и артефактов из фарфора.

По случаю выхода 4-го тома книжного проекта «Намедни» с поклонниками пообщался Леонид Парфенов.

Наконец, для многих самым неожиданным и по-настоящему сенсационным событием оказался приезд Владимира Путина. Дело в том, что недавно издательство «Молодая гвардия» закрыло существенную лакуну в области биографий – серия «ЖЗЛ» пополнилась жизнеописанием Бориса Ельцина, принадлежащим перу Бориса Минаева. Одним из главных посетителей презентации этого издания и стал премьер, предпосылкой к чему, помимо тематики новой книги, явилось непосредственное участие Владимира Путина в ее написании: он выступил в качестве автора предисловия.

Стенд Белоруссии, облеченной в этом году статусом почетного гостя, демонстрировал не столь богатый ассортимент, как хотелось бы иному библиофилу, и русскоязычных книг здесь было больше, чем книг на белорусском. Тем не менее гостевая программа несомненно удалась. На стенде постоянно было много народу, атмосфера мероприятий была теплой и неформальной, и посещавшие их люди выказывали неподдельный интерес к происходящему. Собственно, удачей можно считать уже одно то, что успех имели не только встречи, посвященные дегустации блюд белорусской кухни, но и сугубо литературные акции – такие как, например, выступление белорусских поэтов.

Организаторы уже не первый год стремятся расширить ярмарочную программу путем ее распространения за пределы ВВЦ. На протяжении трех сезонов, начиная с 2007 года, роль «продвинутого» дополнения к ярмарке играл фестиваль «Читай-город», состоявший из клубных литературных вечеров. В 2010-м на смену этому проекту пришел фестиваль BookMarket – большие читательские гуляния в саду «Эрмитаж», в которых можно было поучаствовать 3 и 4 сентября. На одной из главных аллей расположилось несколько книжных прилавков, а на открытой сцене выступили поэты и звезды интеллектуальной музыки. Набор издательств и дистрибьюторов, приглашенных на BookMarket, отражал умеренно-альтернативную направленность фестиваля: здесь были представлены, в частности, продукция издательства «Ад Маргинем» и ассортимент популярного среди нестандартно мыслящей молодежи магазина «Фаланстер».

Что касается ярких новинок, продемонстрированных на ВВЦ, то их поставщиками, как всегда, оказались отнюдь не только тяжеловесы «АСТ» и «Эксмо», но и другие издательства. «Азбука», например, сделала подарок любителям детективного жанра, представив долгожданный перевод книги Кейт Аткинсон «Преступления прошлого», а «Махаон» продвигал подростковую мистическую книгу «Майя Фокс. Начало» проект, который, насколько можно понять, в идеале претендует на заполнение освобождающейся ниши «Гарри Поттера» и «Сумерек». Но по части отечественных беллетристических новинок лидерство все же принадлежит «АСТ» именно здесь вышли и новый роман Михаила Шишкина «Письмовник», и семейная сага Сергея Кузнецова «Хоровод воды», и отмеченное «Книгой года» вольное исследование Павла Басинского о Толстом.

..............