Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
31 августа 2010, 22:11 • Культура

«Телеканалы разучились такое показывать»

Даниил Дондурей: Рабочий был выше, чем секретарь горкома

«Телеканалы разучились такое показывать»
@ sovmusic.ru

Tекст: Роман Крецул

«В телесериалах 57 из 100 героев связаны с преступлениями: или преступники, или судьи, или заказчики, или менты, или жертвы. Рабочие не могут претендовать даже на десятую долю этого места», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД кинокритик и социолог СМИ, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей.

Телеканалы не умеют зарабатывать на позитивном образе рабочего

Во вторник президент Дмитрий Медведев, выступая на Госсовете, отметил, что престиж рабочей профессии крайне низок. По его мнению, необходима работа, в том числе и средств массовой информации: «Она, конечно, не должна быть такой тупой, она должна быть современной, но очевидно, что все, что сейчас показывают, выглядит очень кисло», – заявил глава государства.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к кинокритику, социологу СМИ, главному редактору журнала «Искусство кино» Даниилу Дондурею с просьбой рассказать, насколько трудно поменять сложившийся за десятилетия образ.

ВЗГЛЯД: Даниил Борисович, в Советском Союзе рабочий был одним из главных положительных персонажей в массовой культуре. Тем не менее престиж профессии падал, а сегодня глава государства прямо назвал его «крайне низким». Что произошло, на ваш взгляд?

Даниил Дондурей: Рабочий был основным героем советской мифологии. Считалось, что он в центре вселенной, то есть он самый благородный, самый важный, противостоит несправедливости, богатству, рынку, буржуазному миру, Западу, честный, настоящий, великий. В общем, рабочий был даже выше, чем секретарь горкома. На практике к концу 70-х, к 80-м годам рабочих стали сменять ученые, служащие, работники сферы услуг, люди с высшим образованием. Постепенно мы перешли к эре белых воротничков. Сейчас значительное большинство населения имеют высшее образование. Выпускники ПТУ уже не являются нашими кумирами и кумирами девушек. В будущем обществе рабочий класс, безусловно, не будет лидирующим.

В последнее время рабочие – в том числе и в кино – маргиналы, аутсайдеры. Впереди были милиционеры и бандиты. Герой номер один последнего двадцатилетия в России – это бандит во всех их вариантах. В вариантах олигархов, в вариантах крупных чиновников – но всегда бандит. В семи фильмах из десяти главный герой – бандит, вокруг которого вертится сюжет. Два года назад мы проводили исследование, связанное с телесериалами, которые составляют центр встречи российского зрителя в кино. Так вот в телесериалах 57 из 100 героев связаны с преступлениями: или преступники, или судьи, или заказчики, или менты, или жертвы. Рабочие не могут претендовать даже на десятую долю этого места.

Если бы вы принимали решение о начале вашей профессиональной деятельности сейчас, в какой сфере вы бы постарались сделать карьеру?






Результаты

Есть еще один тренд: в последнее время, в частности на фестивале «Кинотавр», из 14 фильмов, которые там были представлены, в семи, то есть в каждом втором, героем был гастарбайтер. Это, в конце концов, рабочий, только не российский, а приехавший в Россию.

ВЗГЛЯД: Как можно вернуть уважение к рабочим специальностям?

Д. Д.: Чтобы поднимать престиж рабочего, нужно, на мой взгляд, начать с престижа продуктивности вообще, то есть с тезиса о том, что важен труд, важен креатив, важны гуманные человеческие отношения, важно не воровать, а продавать свое какое-то усилие. Думаю, культура, сформированная последние 25 лет, включая горбачевские годы, не способствует этому. Более того, я думаю, что телеканалы не умеют зарабатывать на позитивном образе рабочего, поэтому по итогу, я думаю, они будут бойкотировать призыв Медведева. Они просто разучились такое показывать. Или можно всех бандитов и преступников из бизнесменов переписать в рабочие, и тогда они станут героями. Но это, наверное, не то, чего хотел президент страны.

ВЗГЛЯД: За рубежом как-то решают подобные проблемы?

Д. Д.: Они поднимают престиж просто гуманным отношением к людям всех профессий.

По словам Даниила Дондурея, телеканалы просто разучились такое показывать позитивный образ рабочего(фото: ИТАР-ТАСС)

По словам Даниила Дондурея, телеканалы просто разучились показывать позитивный образ рабочего (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Во время предвыборной кампании 2008 года в США небывалую популярность обрел «водопроводчик Джо», к которому регулярно обращались оба кандидата...

Д. Д.: Если вспомнить водопроводчика Джо, то там политики тоже хотят каким-то образом говорить о такой существенной части массовой аудитории. Все-таки рабочие люди – это большое социальное сообщество. Это делается в разных странах мира, когда королева подходит к рабочему, задает вопросы, но это в рамках политических программ.

ВЗГЛЯД: В прошлом году Дмитрий Соколов-Митрич и другие авторы обратили внимание на некую новую формацию сантехников – это хорошо зарабатывающие молодые люди, совершенно не похожие на классического «Афоню». Может ли такой молодой человек стать героем?

Д. Д.: Если только сделать из водопроводчика потрясающе смешной персонаж типа Левши либо Иванушки-дурачка. Но мало кто этим занимается, потому что легче смеяться над Равшаном, и Галустян там пригодится в большей степени.

Сегодня в России водопроводчик не будет героем, если только он, опять же, не вставлен в какую-то криминальную историю. Или он может быть героем комедии. Но у нас комедия кисловата. А других вариантов я не вижу: или смешно, или бандиты.

ВЗГЛЯД: Именно слово «кислый» Медведев употребил, говоря об образе рабочего в СМИ...

Д. Д.: Он действительно кислый. Ну а что в нем сладкого, если подавляющее большинство студентов хотят поступить на госслужбу? По исследованиям позапрошлого года, 44% россиян в возрасте до 35 лет хотели работать в Газпроме. Они же хотели работать не в самом Газпроме, чтобы через тайгу и вечную мерзлоту вести в Китай газовые трубы. Естественно, они думали, что будут сидеть в офисе и пилить халявные деньги.

ВЗГЛЯД: В какой мере средства массовой информации, кинематограф могут повлиять на эти стереотипы, чтобы рабочие специальности стали более привлекательными?

Д. Д.: Массовая информация вряд ли серьезно изменит ситуацию. Это общенациональная психология, здесь нужны гигантские усилия. Ведь обществу не надо сегодня рассказывать, что чиновник хорошо живет, люди знают, что чиновник хорошо живет, а банкир не бомжует. То же и с рабочими – люди сами должны все увидеть.

..............