Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июля 2010, 18:17 • Культура

«У этой истории есть перспектива»

Александр Роднянский: "Шпионы" могли бы хорошо заработать

«У этой истории есть перспектива»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

На редкость кинематографичной истории со «шпионским скандалом» буквально подрезали крылья. По решению суда, который освободил и депортировал 10 «российских шпионов», фигуранты дела не смогут извлечь дохода из своей вновь обретенной популярности. Если они и решатся экранизировать историю, прибыль придется отдать в казну США. Продюсер Александр Роднянский* заверил газету ВЗГЛЯД, что история могла бы пользоваться популярностью.

– Александр Ефимович, власти США запретили «российским шпионам» зарабатывать на своей истории, включив в соглашение пункт, по которому любые прибыли от публикаций материалов конфискуются в пользу американского правительства. Можно ли приблизительно оценить, какого потенциального заработка лишили участников «шпионского скандала»?
– Если это интересная, хорошо изложенная история и это делает именно Голливуд, в их случае это от одного до пяти миллионов долларов. Но это зависит от того, в какой форме прототип персонажа принимает участие в производстве фильма.

Шпионский роман традиционно является одним из наиболее успешных жанров

Если кто-то из них напишет книжку или сценарий, продаст право на экранизацию в Голливуде, то доход, который они должны отдать американской казне, может составить порядка двух миллионов долларов.  Если они станут продюсерами и фильм окажется успешным в прокате, это будет другая, большая, сумма

А может ли этот сюжет экранизировать российский режиссер?

– Почему нет? Если это любопытно и хорошо изложено – вполне.

– В истории мирового кинематографа случались подобные истории?

– Фильмы, основанные на реальных эпизодов из жизни разных людей, тем более обвиненных в шпионаже, есть, и чем дальше, тем их будет больше. В последние 20 лет было много невероятных судеб, и люди все чаще возвращаются к ним с интересом.

– И это нашло бы отклик у российского зрителя?
Мне кажется, все, что связано с отечественной историей, всегда интересно, особенно когда речь идет о живых персонажах. За последние годы у нас не было такого, чтобы фильм появлялся сразу после событий. А вообще, это жанр, который активно эксплуатируют американцы, у них часто бывает мгновенная кинематографическая реакция на произошедшие события. У нас только один–два раза по телевидению это было.

Здесь есть еще один важный момент – если это будет российский автор, то должна быть отражена позиция России. Американцы, разумеется, будут делать свою историю.

– Кто, на ваш взгляд, мог бы выполнить такую задачу?
– Любой хороший режиссер бы справился, если бы был интерес.

– Насколько интересна, на ваш взгляд, эта история?
– У этой истории есть перспектива. Шпионский роман традиционно является одним из наиболее успешных жанров. В свое время хитом был фильм «Мертвый сезон», закончившийся, кстати сказать, обменом главного героя. Это история Рудольфа Абеля, интервью которого предшествует художественной картине.

#{image=413918}– Желающие положить эту историю в основу художественного произведения пока не объявлялись, зато уже нашлись потенциальные исполнители. В частности, актриса Келли Осборн заявила о желании сыграть «эту гламурную рыжеволосую девушку» (имея в виду Анну Чапман)...
– Чем дальше от этой истории, тем больше будет желающих поиграть с ней. Вообще, все шпионские истории хороши для кино, они вбирают в себя так много любопытных граней, которые волнуют зрителей. Тут и противостояние, и особый характер, и подготовка, герой в чужой среде, попытка выдать себя за другого...

– Могло бы такое кино быть коммерчески успешным в России?
– Если говорить о России, то все, что связано с отечественным кино, сталкивается с большими коммерческими сложностями. Очень трудно сказать, что в конечном итоге сработает.

Если такой фильм окажется событийной картиной, – а такой потенциал у этой истории есть, – то он гипотетически мог бы стать коммерчески успешным. У нас имеют успех не регулярные, конвейерные проекты, как в Америке, а событийные, радикально выделяющиеся из ряда других.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Лилия Юшкевич, адвокат МКА «Юстиция»
США, Россия и многие другие государства ратифицировали международную конвенцию об авторском праве, в соответствии с которой все государства несут определенные права и обязанности. В случае, если публикация этой информации происходит на территории любого государства – участника конвенции, доходы от нее будут автоматически перенаправлены в бюджет США. При этом упомянутую конвенцию ратифицировали практически все европейские государства, а не присоединились к ней лишь некоторые страны Латинской Америки и Африки. Этот случай достаточно уникальный: область международного права такой практики не знает. Состоялось решение, в котором напрямую зафиксирована обязанность этих граждан не разглашать эту информацию. Думаю, юристы-международники, дипломатические органы теперь эту ситуацию будут обыгрывать, это кодифицировать. Создан прецедент. Более того, я так понимаю, что соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами о передаче этих граждан только на этом основании и базировалось. Сейчас получен классический вариант прецедентной системы, которой известны США. Впоследствии, я так полагаю, он будет использован в законотворчестве. ./ВЗГЛЯД
..............