Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 апреля 2010, 16:01 • Культура

Дубль два

Противники Михалкова создают новый Киносоюз

Дубль два
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Маврикова

Раскол в Союзе кинематографистов может стать официальным. Противники Никиты Михалкова опубликовали письмо, в котором заявили о выходе из состава Союза и создании альтернативного сообщества. Однако, как выяснилось, не все подписавшие заявление поняли это воззвание одинаково. Сторонники же Михалкова, да и сам Никита Сергеевич, считают этот акт неопасным и попросту лишенным смысла.

Оппозиция угрожала созданием альтернативного союза давно – еще во время прошлогоднего обострения конфликта. Но то были только угрозы. Теперь же на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков опубликовали открытое письмо под заголовком «Нам не нравится», в котором противники Михалкова высказали свои претензии к Союзу и заявили о создании нового Киносоюза (на данный момент письмо подписали 32 человека).

Хотиненко: Я вижу за этим просто желание избавиться от Никиты Михалкова

Поводом к обострению и без того накаленной ситуации стал новый Устав Союза кинематографистов, который и планируется утвердить на «очередном внеочередном» съезде 28 апреля. В Уставе, который опубликован на сайте Союза, появились два пункта, которые категорически не устраивают оппозицию: «Председатель СК России избирается съездом сроком на 4 (четыре) года и может быть переизбран на новый срок неоднократно». Что, по мнению противников Михалкова, означает нарушение демократического устройства и установление авторитарного режима в рамках Союза.

Вот текст заявления оппозиции: «Нам не нравится вертикаль самодержавной власти внутри профессионального сообщества. Нам не нравится тоталитарный стиль руководства нашим Союзом, когда один человек назначает на все выборные места угодных себе людей, с которыми затем принимает ключевые решения на выездных сессиях при закрытых дверях, куда нас не пускают и где нашим мнением не интересуются. Нам не нравятся съезды в Кремле и Гостином дворе в то время, когда по коридорам Дома кино гуляет ветер и царит запустение. Нам не нравится, что проект нового Устава ставит под угрозу существование профессиональных гильдий, за два десятка лет убедительно доказавших свою необходимость. Нам не нравится маниакальный поиск внутреннего врага и изгнание непокорных. А главное, нам не нравится, что вольная дискуссия, столкновение взглядов, дух свободы и демократии давно покинули стены нашего Союза, а вместо них насаждаются единомыслие, казенный патриотизм и холуйство. Мы создадим новый Киносоюз, который будет защищать наши интересы и – что не менее важно – интересы отечественного искусства».

Считаете ли вы, что создание альтернативного Союза кинематографистов - правильное решение?



Результаты

Свои подписи под ним поставили: искусствовед Даниил Дондурей, аниматор Гарри Бардин, режиссер Эльдар Рязанов, президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, Алексеи Германы старший и младший, режиссер Александр Сокуров, сценарист Михаил Липскеров, режиссер Отар Иоселиани, Юлий Гусман, Владимир Досталь и другие.

В интервью газете ВЗГЛЯД 5 апреля президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен говорил о возможности создания независимого от Михалкова союза, в который войдут все несогласные.

«Если съезд кинематографистов откажется признать права профессиональных объединений и узаконит административно-командную систему, вполне возможно создание новой организации вроде Союза Гильдий. Эта идея не нова, и, насколько мне известно, ее поддерживают виднейшие кинематографисты России старшего, среднего и молодого поколения», – сказал Матизен.

Письмо о решении создать такой союз появилось на сайте Гильдии уже на следующий день. В интервью РИА «Новости» Матизен подчеркнул, что воззвание не следует воспринимать как заявление о выходе из Союза кинематографистов РФ: речь идет о создании нового союза, однако «все, кто его подписал, являются полноправными членами СК РФ и имеют полное право внутри Союза, возглавляемого Михалковым, отстаивать свое мнение».

Как выяснилось, подписавшие письмо поняли призыв по-разному: «Самое главное в этом воззвании для меня то, что я расстаюсь с этим Союзом. Думаю, надо вначале развестись со старой женой, а потом уже принимать дальнейшие решения», – сказал Эльдар Рязанов.

С ним солидарен и Павел Бардин: «Я считаю, что мы поторопились в этом воззвании говорить о новом Союзе. Я выхожу из нынешнего Союза – вот это решение для меня принципиально».

Кинематографисты, поддерживающие Никиту Михалкова, в принципе не видят смысла в создании конкурирующей структуры.

«Ничего хорошего я в создании нового союза не вижу, с какой стороны ни посмотри. Создание подобных альтернативных структур не приводило никогда к положительному результату, посмотрите хотя бы на Союз писателей. Я вижу за этим просто желание избавиться от Никиты Михалкова, больше ничего. Более того, я считаю, что это совершенно бессмысленно. Но если уж решили создавать, что ж… пусть. Я им не судья», – сказал газете ВЗГЛЯД режиссер только что вышедшего на экраны фильма «Поп» Владимир Хотиненко.

Никита Михалков относится к идее второго Союза равнодушно: «Пусть создают. Отпор они должны были получить обязательно и получили, но не от меня, Никиты Михалкова, а от трех тысяч членов СК, присутствовавших на мартовском съезде», – сказал он в интервью «РБК daily».

События сейчас будут только накаляться и, возможно, съезд 28 апреля не станет кульминацией, как это случилось и в прошлом году. Решение же о создании нового союза, как видно из заявлений оппозиционеров, еще далеко не очевидно.

..............