Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 апреля 2010, 19:18 • Культура

Враги народа

Фильм «Наша Russia: Яйца судьбы» под запретом

Враги народа
@ kinopoisk.ru

Tекст: Екатерина Маврикова, Мика Борман-Чинейро

Представители Таджикистана давно высказывали свое довольно агрессивное «фе» в адрес создателей картины «Наша Раша: Яйца судьбы». В конце марта движение «Таджикские трудовые мигранты» даже направило в Генпрокуратуру и Роскомнадзор просьбу прекратить показ некоторых сюжетов телепроекта «Наша Russia» и продажу DVD с фильмом. 6 апреля продажу DVD таки запретили. Но на территории Таджикистана.

Герои юмористического телепроекта «Наша Раша» и фильма по его мотивам «Наша Раша: Яйца судьбы» Равшан и Джамшут стали причиной межнационального конфликта. По мнению представителей Таджикистана, фильм оскорбляет трудовых мигрантов, усложняет им жизнь в России и разжигает вражду между народами. Газеты бывшей союзной республики пестрят заголовками, осуждающими создателей телепроекта и фильма: «Комеди Клаб Продакшн» и телеканал ТНТ. Авторы «Нашей Раши» говорят, что образы Равшана и Джамшуда – собирательные и не преследуют цели оскорбить таджикский народ. Пока дискуссия велась лишь на словах, однако, как стало известно 6 апреля, власти Таджикистана запретили продажу DVD с фильмом «Наша Раша: Яйца судьбы» на территории республики.

После терактов разжигание межнациональной розни – особенно актуальная проблема

Это первый в истории конфликта запрет на законодательном уровне. Акбар Шарипов, заведующий отделом лицензирования государственного унитарного предприятия кино и видео «Таджиккино», заявил, что, посмотрев фильм, экспертная комиссия решила, что он действительно вреден для таджикского народа.

«Этот фильм носит оскорбительный характер для наших трудовых мигрантов, да и народа в целом, и потому комиссия нашего предприятия пришла к выводу, что реализацию фильма на территории Таджикистана следует запретить», – заявил на пресс-конференции во вторник Шарипов.

Напомним, что по сюжету два гастарбайтера из Средней Азии Равшан (Михаил Галустян) и Джамшут (Валерий Магдьяш) делают ремонт под руководством своего прораба-«насяльника» (Сергей Светлаков). Стоит отметить, что в самом фильме, как и в скетчкоме, национальная принадлежность мигрантов напрямую не называется.

Как пишет «Интерфакс», еще летом 2007 года парламентарии Таджикистана обращали внимание российских властей на недопустимость высмеивания таджикских гастарбайтеров. «Высмеивание национальностей недопустимо на телевидении, – заявил тогда председатель комитета по социальным вопросам верхней палаты парламента Таджикистана Мамадшо Илолов. – В принципе, мы не должны контролировать российский канал. Но если это юмористическая передача и она ставит своей целью только высмеивание той или иной национальности, то тогда ее нужно закрыть».

Считаете ли вы, что таджикские мигранты справедливо обижаются на фильм «Наша Раша: яйца судьбы»?



Результаты

Претензии депутатов поддержал министр труда и социальной защиты населения Таджикистана Шукурджон Зухуров. «Такая программа, как «Наша Russia», не добавляет популярности нашим мигрантам, отчего работать им в этой стране становится еще сложнее», – сказал Зухуров.

Полнометражный фильм о приключениях двух гастарбайтеров вышел на широкие экраны 21 января 2010 года. К середине февраля он вырвался в лидеры российского проката, собрав более 21 млн долларов и обогнав по кассе «Черную молнию» и «Кандагар» (надо отметить, что в таджикский прокат фильм не попал).

Авторами идеи «полного метра» стали Гарик Мартиросян и Семен Слепаков*, последний также участвовал в написании сценария. По его словам, Равшана и Джамшута в качестве главных героев выбрали из-за их «глубины»: «Они показались самыми глубокими героями, самыми актуальными и самыми трогательными и беззащитными. Тем более что есть еще один главный герой – их начальник Леонид. Именно конфликт между ним и гастарбайтерами помогает нам закрутить интересную и полную неожиданных поворотов историю. И еще: мы сами их очень сильно любим, нам интересно про них придумывать».

Однако именно выход фильма спровоцировал нагнетание конфликта. Как уже писал ВЗГЛЯД, в конце марта общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» направило в Генпрокурору РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций просьбу прекратить показ некоторых сюжетов телепроекта «Наша Russia» и продажу DVD с фильмом.

«Сейчас прокуратура запросила весь материал, который выходил в эфир за два месяца. Если ТНТ не будет признавать факты и законные решения, то получится, что не только мы бессильны, но и власть в стране тоже не в силах решать подобные вопросы. После терактов разжигание межнациональной розни – особенно актуальная проблема. По моему мнению, ТНТ с его программами и фильмами – один из примеров такого разжигания. Наша цель не чтобы канал закрыли, а чтобы не было подобных «Нашей Раше» программ. Я говорил по телефону с руководством ТНТ и предложил выйти по-мужски, как Киркоров делал, и по-простому спросить мнения у таджикской нации», − сказал газете ВЗГЛЯД председатель движения Каромат Шарипов.

В пресс-службе телеканала ТНТ от комментариев отказались, сославшись на то, что данные вопросы решает само руководство канала, информации об этом пока в PR-отдел не поступало.

Между тем, по данным «Таджиккино», кроме фильма «Яйца судьбы» в Таджикистане также запрещена продажа дисков с фильмами «Эмигранты на чужбине», «Поворот не туда», «Там, где живут чудовища», «Спартак – кровь и песок», «Пила», «Хостел» и «Техасская резня». Чиновники из этого ведомства разъяснили, что эти фильмы изобилуют оскорблениями в адрес трудовых мигрантов, а также включают в себя порносцены и сцены насилия.

Ранее «Таджиккино» запретило реализацию дисков с фильмом «300 спартанцев». По мнению экспертов этого ведомства, в этом фильме искажена историческая сущность персоязычных народов и имеются сцены их оскорбления. Из неофициальных источников стало известно, что в Таджикистане фильм «300 спартанцев» запретили из солидарности с позицией властей родственного таджикскому народу Ирана, которые не раз заявляли свой протест сразу после начала проката этого фильма в различных странах.

В России работают около миллиона таджикских граждан, что составляет около 50% от всего экономически активного населения республики. Как пишет «Интерфакс», денежные переводы таджикских трудовых мигрантов в 2009 году составили 36,8% от ВВП республики, или 1,8 млрд долларов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............