Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 апреля 2010, 12:36 • Культура

Вулкан страстей

Исландский вулкан скорректировал афишу

Вулкан страстей
@ Reuters

Tекст: Екатерина Маврикова

Облако вулканического пепла, накрывшее Европу, скорректировало гастрольные туры артистов по всему миру. В Москве перенесен на неопределенный срок концерт Пласидо Доминго, на Дальнем Востоке – выступления Тото Кутуньо, группа Metallica добирается до столицы без VIP-удобств, Scorpions не попали на собственный концерт в Минске. А Status Quo хоть и выступили, но не смогли улететь домой.

Форс-мажор в виде извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии нарушил планы десятков промоутеров и артистов. Те, кто успел добраться до места выступления, не могут отправиться дальше, кто-то добирается на перекладных, кто-то вообще отменил концерты в назначенные даты. Вместе с тысячами людей по всему миру промоутеры и артисты теряют время и деньги.

Дорогие друзья, хочу сказать, что мне очень жаль, что из-за форс-мажорных обстоятельств я не смог приехать в Москву

Одним из первых появилось сообщение об отмене концерта знаменитого итальянца Пласидо Доминго. Он должен был выступать в понедельник, 19 апреля, в столичном Crocus City Hall, но так и не смог выбраться из Милана – прилетел в Россию только дирижер Доминго. Московским промоутрам певец прислал письмо с извинениями: «Дорогие друзья, хочу сказать, что мне очень жаль, что из-за форс-мажорных обстоятельств я не смог приехать в Москву на свой концерт. Как вы знаете, аэропорт Милана Малпенза был закрыт, мой приезд стал невозможным. Я думал о том, чтобы поехать на автомобиле до Рима утром и далее прилететь в Москву, тогда бы я был в Москве к полуночи и был бы в отеле около двух часов ночи. Но в итоге я решил не использовать этот вариант, так как не был бы в форме, чтобы петь той же ночью. Я не хочу расстраивать свою публику в Москве и думаю, что лучшим решением будет найти другую дату для концерта».

Как рассказали газете ВЗГЛЯД организаторы выступления Доминго в Москве компания «Ла Лира», сейчас они ведут переговоры с менеджерами певца о дате отложенного концерта.

«Пласидо Доминго – артист с очень насыщенным графиком, поэтому нам сначала предложили перенести концерт на декабрь. Однако так как эта дата слишком далека от ранее запланированной, сейчас мы ведем переговоры с менеджерами певца об июне», – сообщили промоутеры, уточнив, что концерт в любом случае состоится и те, кто купил билеты на 19 апреля, смогут по ним попасть на будущее выступление.

Однако 20 апреля в редакцию газеты ВЗГЛЯД поступило сообщение от организаторов концерта другого оперного артиста – новозеландской дивы Кири Те Канава. В письме приводились слова певицы о том, что ее выступление 27 апреля в Московском международном доме музыки обязательно состоится: «Мой концерт в Москве может оказаться последним в России, поэтому я не могу позволить себе его отмену», – заявила артистка. Сообщалось также, что организаторы готовы пойти навстречу ценителям оперы и обменять билеты сорванного концерта великого испанца Пласидо Доминго на выступление новозеландки: «Обмен можно будет произвести в любом билетном интернет-агентстве: concert.ru, kassir.ru, parter.ru – с 20-го по 26 апреля». Как выяснил ВЗГЛЯД, организаторы приезда Пласидо Доминго эту информацию не подтверждают.

«Мы действительно вели переговоры на эту тему с организаторами концерта Кири Те Канава, но не давали своего согласия на эту акцию», – сказали газете ВЗГЛЯД устроители концерта Доминго.

На беспрецедентные меры пошли музыканты группы Metallica, концерт которой в рамках World Magnetic Tour на сцене СК «Олимпийский» 24 и 25 апреля называют главным событием весны. Несмотря на закрытие европейского воздушного пространства, их выступление состоится. Извержение вулкана застало музыкантов в Осло, где начался их гастрольный тур, пишет РИА «Новости».

«Слава Богу, они успели перелететь из Америки на наш материк, а дальше уже перемещаются либо на машине, либо на поезде, так что до Москвы они доберутся», – пообещал глава группы компаний – организаторов выступлений SAV Entertainment и «Русский Шоу-Центр» Владимир Зубицкий.

Следующим после Осло по плану был концерт в Риге, потом последовало выступление в Таллинне, далее они выступят в Вильнюсе, откуда направятся в Россию.

По словам Зубицкого, уже известно, что, несмотря на небывалый ажиотаж, музыкантам удалось достать билеты на поезд. Приедут они на московский вокзал, где их встретят, как обычных пассажиров, безо всяких VIP-удобств, подобающих их статусу. Все необходимое для шоу оборудование, как и планировалось, привезут в Москву из Вильнюса на 50 грузовиках.

Еще один артист, пострадавший от извержения Эйяфьятлайокудль, – тоже итальянец Тото Кутуньо. У него был намечен целый гастрольный тур по России. Теперь же выступления в Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке пришлось перенести ориентировочно на неделю. Сначала – 26 апреля – певец выступит в Кремлевском дворце, пишут РИА «Новости».

«В Италии уже открыли пути авиасообщения, поэтому Кутуньо спокойно сможет посетить Москву. Что же касается того, что у него должны были состояться концерты в России еще в прошлом году, но отменились из-за его болезни и необходимости проведения курса химиотерапии, то теперь все прекрасно, чувствует певец себя хорошо», – заверила представительница организаторов гастролей Кутуньо.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в клубе «Б1 Maximum», отменен концерт группы Asia, который должен был состояться 22 апреля, выступление группы Tarot перенесено на 15 августа.

Больше повезло группе Status Quo – они успели дать концерт в «Б1 Maximum», однако в течение пяти дней не могли вылететь из Москвы в Лондон. Как пишут «Новые известия», чтобы заполнить вынужденное свободное время, музыканты побывали на концерте Гэри Мура, который выступал в Москве в воскресенье. Ему удалось добраться из Лондона до Санкт-Петербурга самолетом, а далее до российской столицы он доехал на поезде.

Из-за злосчастного извержения исландского вулкана в Минск не смогли приехать участники легендарной группы Scorpions на свой концерт в рамках мирового прощального турне в запланированный день – 20 апреля. Как сообщает «Интерфакс», барабанщик Джеймс Коттак не смог вылететь в Европу из Лос-Анджелеса и присоединиться к остальным участникам группы, ожидающим его во Франкфурте. Все попытки добраться до Европы через доступные на тот момент аэропорты России, Турции, Италии не увенчались успехом из-за отсутствия хоть каких-нибудь свободных мест на немногочисленных авиарейсах. В итоге выступление Scorpions было перенесено на 29 апреля.

Ряд культурных мероприятий: концертов, выступлений, посвященных им пресс-конференций – был отменен в Петербурге.

Фонд «Музыкальный Олимп» сообщил об отмене в Северной столице концерта пианиста Андраша Шиффа, который должен был состояться во вторник вечером в большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии.

Михайловский театр объявил о переносе гастролей балета Мориса Бежара в Петербурге на следующий год. «Гастроли балета Мориса Бежара в Санкт-Петербурге, запланированные на 21–23 апреля 2010 года, переносятся на февраль 2011 года. Запрет на проведение полетов над многими странами Европы, введенный в прошлый четверг в связи с извержением вулкана в Исландии, не позволил труппе балета Бежара вылететь в Петербург в запланированное время», – говорится в информации пресс-службы.

Театром и руководством труппы балета Бежара были предприняты все возможные попытки транспортировки артистов в Петербург. Однако по состоянию на 20 апреля авиасообщение между Цюрихом и Петербургом так и не возобновлено. В кризисной ситуации, сложившейся в аэропортах Европы, ни одна авиакомпания не может подтвердить перелет гастрольной группы в 65 человек своевременно.

Было перенесено и выступление Юрия Башмета с камерным оркестром «Солисты Москвы», который должен был состояться в Концертном зале Мариинского театра в понедельник. Часть оркестра, находившаяся на гастролях в Европе, не смогла вылететь в Петербург. Как и многие другие, «Солисты Москвы» рассматривают сейчас другие даты проведения концерта.

..............