Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 февраля 2010, 20:01 • Культура

Лучше бы пил

Музыка февраля: Лучше бы пил

Лучше бы пил
@ Reuters

Tекст: Денис Шлянцев

В феврале достать чернила и, расплакавшись, вернуться к слушателю решили мастодонты трип-хопа Massive Attack, лондонские хипстеры Hot Chip, кудрявый электронщик Киран Хибден, 50-летняя женщина с гитарой Сюзанн Вега, а также забросивший выпивку в пользу физкультуры Вилле Вало. Последний, впрочем, мог бы молчать и дальше, а вот пластинку Massive Attack стоит оценить по достоинству. Перфекционизм по части звука у ребят такой, что выпуск альбома мог затянуться еще на пару лет, если бы Дэймон Элборн не прекратил «эту бристольскую тягомотину».

Massive Attack – «Heligoland»

Massive Attack – «Heligoland»
Massive Attack – «Heligoland»

Бристольские затворники, признанные перфекционисты в работе со звуком и отцы-основатели трип-хопа 8 февраля выпускают свой пятый по счету диск. Для многих эта новость равносильна известию о втором пришествии, ведь последний их альбом – «100th Window», прохладно встреченный как критикой, так и публикой, вышел еще семь лет назад. Кроме того, данную пластинку ждали еще в прошлом году, но дуэт Daddy G и 3D отделался EP-шкой «Splitting the Atom», которая вкупе с живыми концертами еще больше подогрела ожидания и распалила страждущих.

Сначала – факты. В записи приняли участие как старые друзья группы (Хорэс Энди – ямайский певец регги с узнаваемым дрожащим фальцетом и бывшая девушка оригинального участника группы Трики – Мартина Топли-Берд), так и новые: Хоуп Сандовал – трепетная женская составляющая Mazzy Star, живой классик психоделического рока Тунде Адебимпе из TV on the Radio, Гай Гарви из инди-проекта Elbow, гитарист и клавишник братьев-сестер по оружию Portishead, а также фронтмен Blur и движущая сила Gorillaz Дэймон Элборн. Последний, по слухам, заявил группе следующее:

«Я хочу поработать с вами, но не дам втянуть себя в какую-нибудь девятилетнюю бристольскую тягомотину. Мы будем работать в моей студии с десяти до шести пять дней в неделю и живо все сделаем».

По общему признанию, прыгнуть выше головы легендарному дуэту не удалось: хватит с них и того, что первые три альбома с завидным постоянством попадают в различные списки «best of». Но назвать «Heligoland» проходной пластинкой не получится – приемы, разрабатываемые и оттачиваемые Massive Attack на протяжении вот уже более двух десятков лет, здесь предстают во всей красе. Так, клаустрофобическая атмосфера оказалась актуальна и в новом десятилетии, работа со звуком по-прежнему поражает воображение и раскрывает «третье ухо», а видеоклипы столь же изобретательны, как и в «золотые времена».

Наконец, это – долгожданное возвращение в форму объективно новаторских и очень изобретательных музыкантов, прервать которое, пусть даже нажав кнопку «стоп», просто не поднимается рука.

Hot Chip – «One Life Stand»

Hot Chip – «One Life Stand»
Hot Chip – «One Life Stand»

1 февраля вышла «One Life Stand» − четвертая пластинка лондонских модников да умников (или «гиков», как их принято называть в англоязычных странах), с одинаковым успехом освоивших гитары и синтезаторы. В этом альбоме Hot Chip пошли по пути наименьшего сопротивления и, кажется, впервые прислушались к мнению обычных слушателей, которым звуковые эксперименты предыдущих дисков портили все удовольствие от хитов.

Хуже того, музыканты намеренно усложняли жизнь радиоведущим и простым диджеям, запихивая в свои танцевальные блокбастеры различные неудобоваримые шалости – считалочку-бубнилку в «Over and Over», игру в поддавки с синтезатором в «Ready for the Floor» и так далее.

На «One Life Stand» нет разрывных хитов калибра «Boy From School», но нет и хвастовства «смотрите, на какие кнопочки мы умеем нажимать». Компромисс найден в виде ажурно аранжированного, умного электропопа не без примеси меланхолии, провисающего в балладах и духоподъемного в своем обычном среднетанцевальном темпе. Фронтмен Алексис Тейлор пытается не злоупотреблять своим «заячьим» фальцетом, пишет песни, будучи вдохновленным выступлением Сьюзан Бойл и, надо думать, радует всех английских бабушек, приходя на фотосессию в вязаном зеленом свитере.

Four Tet – «There Is Love In You»

Four Tet – «There Is Love In You»
Four Tet – «There Is Love In You»

30-летний лондонец индийского происхождения Киран Хибден успел выступить с Radiohead, поработать с культовым джазовым барабанщиком Стивом Рейдом и фри-фолк-коллективом Sunburned Hand of the Man, разработать собственный узнаваемый звук на сольных альбомах под вывеской Four Tet и получить, наконец, гордое звание «отца фолктроники» от падких на лесть журналистов.

Его пятую пластинку «There Is Love In You» называют лучшей в дискографии музыканта, притом что никаких сюрпризов (за исключением увлечения прямой бочкой) на ней не содержится: он все так же открыто впитывает звуки из окружающей среды и трансформирует их, делая своими собственными, обрамляя кружевами и петлями, накладывая замысловатый фри-джазовый ритм, сэмплы гитар и крошащийся женский вокал.

Воздушная и яркая пластинка, одновременно подходящая и для танцев, и для утренней разминки головного мозга, и для пробежки по суетливому мегаполису, и для сосредоточенного созерцания жизнедеятельности муравейника.

Suzanne Vega – «Close-Up Vol.1, Love Songs»

Suzanne Vega – «Close-Up Vol.1, Love Songs»
Suzanne Vega – «Close-Up Vol.1, Love Songs»

Сюзанн Вега – далеко не «one hit wonder», как многие думают, услышав по радио «Tom’s Diner», «Luka» или «Pornographer’s Dream», а вполне себе успешная певица, более того, один из самых талантливых композиторов своего поколения, не обделенная ни «Грэмми», ни вниманием критики, ни уважением коллег.

Спустя четверть века после выпуска дебютного альбома Вега решила переосмыслить свои любимые песни в более личной и аскетической манере – при помощи акустической гитары, с редкими вкраплениями перкуссии. На все про все запланировано четыре тематических пластинки под общим названием «Крупный план», первая из которых, что логично, выходит аккурат в преддверии Дня святого Валентина и посвящена самому главному – песням о любви.

H.I.M. – «Screamworks: Love in Theory and Practice»

H.I.M. – «Screamworks: Love in Theory and Practice»
H.I.M. – «Screamworks: Love in Theory and Practice»

Еще один подарок влюбленным натурам приготовили создатели «лав-металла» (читай – вялых приторных романтических поп-песен, слегка, для пущей остроты переживаний, приправленных тяжелым гитарным звуком) и «сердцеграммы».

Горячие парни Вилле Вало выпустили свой седьмой альбом с названием, от нелепости которого должны смутиться даже основные потребители подобной продукции – несовершеннолетние девочки с тягой ко всему «готичному». Материал «Любви в теории и на практике» была написан в совершенно трезвом виде, о чем Вилле Вало лично сообщил в интервью Billboard: «Я бросил пить на время примерно два с половиной года назад. Это первый альбом, который я записал абсолютно трезвым, и я захотел вложить в него всю энергию, которую раньше вкладывал в посещения баров и пабов».

Как спел по такому случаю питерский интеллигент Александр Васильев: «Лучше бы пил». И курил.

..............