Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 декабря 2010, 17:28 • Культура

Сотворение кумиров и рождение мыши

Открылась самая продвинутая книжная ярмарка года non/fiction

Сотворение кумиров и рождение мыши
@ moscowbookfair.ru

Tекст: Кирилл Решетников

Открывшаяся в среду ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction представляет все направления, традиционные для этого наиболее оригинального из столичных книжных форумов. Ожидаются презентации книг из числа главных новинок сезона, большая гостевая программа и острые дискуссии на самые животрепещущие темы.

Посетители этой ярмарки давно уже усвоили, что название ее сугубо условно – на ней, конечно, показывают и продают не только нон-фикшн, но также массу художественной литературы, в том числе детской. Другое дело, что здесь действительно уделяется особое внимание научным и особенно гуманитарным релизам, способным заинтересовать высокообразованного читателя.

Не могу однозначно утверждать, что non/fiction – самое важное книжное событие года, но что оно для меня самое приятное – это точно

В качестве страны-гостя на non/fiction-2010 выступает Франция. Такой выбор нельзя назвать неожиданным, поскольку 2010-й, как известно, был объявлен годом России во Франции и годом Франции в России. Объемная и разнообразная французская программа, реализовавшаяся на самых разных российских площадках и включавшая путешествие современных французских писателей по Сибири в рамках беспрецедентной летней акции «Литературный поезд Блез Сандрар», завершается на самой продвинутой книжной ярмарке сезона.

Наиболее знаменитый из французских посетителей форума – мастер остросюжетного жанра Жан-Кристоф Гранже, создатель «Багровых рек» и «Империи волков». На этот раз он представит в Москве новый роман «Лес мертвецов». В составе французского интеллектуального десанта – небезызвестный в России социолог Кристиан Лаваль, а также писательница, психоаналитик и философ Юлия Кристева, ученица Ролана Барта и последовательница Михаила Бахтина.

Однако и в визитах из других стран недостатка не будет. Как всегда, ожидается целая команда скандинавов, в которой не последнее место занимают детские писатели. Впрочем, оба прибывающих на non/fiction северянина, объявленные в текущем сезоне звездами, прославились вполне взрослыми книгами, причем опять-таки остросюжетными. Это швед Йенс Лапидус, автор стокгольмского нуара «Шальные деньги», и норвежец Ю Несбе, приглашенный по случаю недавнего российского релиза его книги «Охотники за головами».

Среди топовых новинок, украшающих ассортимент ярмарки, есть как издания классиков и приблизившихся к этому статусу современников, так и книги совершенно новых авторов, некоторые из которых, правда, уже успели достичь апогея своей карьеры. Посетителям представят большие сборники текстов двух поэтов-обэриутов – 700-страничный том Александра Введенского под названием «Все» и трехтомное собрание сочинений Даниила Хармса. Кроме того, речь пойдет о коллекции эссе Пера Вайля «Слово в пути» и книге дневников Ролана Быкова «Я побит – начну сначала!».

Героями ярмарки станут Ольга Славникова с новым романом «Легкая голова» и позапрошлогодний лауреат английского «Букера» Аравинд Адига с романом «От убийства до убийства» (хотя в числе гостей ярмарки Адига, к сожалению, отсутствует).

Программа мероприятий включает лекцию кинокритика Антона Долина* о Харуки Мураками и лекцию скандинавистки Юлии Колесовой о Стиге Ларссоне, русско-финскую дискуссию о комиксах и конференцию по вопросам взаимодействия электронного и печатного книгоиздания.

«Non/fiction для меня – это пространство общения с писателями и читателями, с которыми я хотела бы общаться чаще, но не получается. Эта ярмарка отличается от других тем, что она меньше. На ней нет ощущения потерянности», – рассказала газете ВЗГЛЯД редактор отдела культуры журнала «Русский репортер» Юлия Идлис, которая, кстати, представит на ярмарке свою книгу «Рунет: сотворенные кумиры», сборник интервью с восемью самыми популярными русскими блогерами.

«Я обязательно пойду на семинар по Туве Янсон, который устраивает финское посольство, а также схожу на презентацию извлеченного из архивов романа Юрия Домбровского «Рождение мыши», потому что я же его и извлекал, – поделился с газетой ВЗГЛЯД писатель и журналист Дмитрий Быков. – Не могу однозначно утверждать, что non/fiction – самое важное книжное событие года, но что оно для меня самое приятное – это точно».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............