Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 ноября 2010, 20:15 • Культура

Премия с отсрочкой

Швыдкой вручил ТЭФИ Манане Асламазян

Премия с отсрочкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский,
Роман Крецул

Премия «ТЭФИ-2010» в номинации «Лица» добралась до своей героини. Манана Асламазян получила награду из рук президента фонда «Академия российского телевидения» Михаила Швыдкого. При этом стало известно, что в следующем году телевизионный конкурс ТЭФИ проводиться не будет.

Президент фонда «Академия российского телевидения» Михаил Швыдкой вручил премию «ТЭФИ-2010» Манане Асламазян, имя которой по ошибке правления АРТ не было озвучено со сцены во время торжественной церемонии награждения в сентябре, передает в среду РИА «Новости».

Я просто счастлива сегодня, после того как мое личное дело разрешилось в Конституционном суде, теперь и в инциденте с ТЭФИ поставлена точка

Вручение награды состоялось в Москве на ВВЦ в рамках открывшегося во вторник Конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), на церемонии присутствовали некоторые телеакадемики, в частности Ирина Петровская, Анна Качкаева, Эдуард Сагалаев и другие.

Также Швыдкой рассказал, что в 2011 году национальный телевизионный конкурс ТЭФИ не будет проводиться по экономическим соображениям и следующий конкурс состоится только весной 2012 года и с того времени всегда будет проводиться весной (в апреле или мае), а не осенью, как это было раньше. Тем не менее премия «ТЭФИ-Регион» в 2011 году будет вручена, причем дважды. Весной вручат премию за 2010 год, а осенью – за 2011-й. Но с целью экономии церемония награждения пройдет в одном городе, а не в трех, как раньше. Еще Швыдкой рассказал, что положение об Академии российского телевидения будет изменено, но подробностей не сообщил.

Что касается награждения Асламазян, то Швыдкой поздравил ее от имени всей Телеакадемии и отметил «серьезный и важный, неоценимый вклад», который она внесла в развитие регионального телевидения. «Мы с Раисой Беспечной, директором фонда «АРТ» и коллегами по Телевизионной академии долго думали, как поздравить с 15-летием Национальную ассоциацию телерадиовещателей, и решили провести вручение премии Манане Асламазян «За личный вклад в развитие российского телевидения» и приурочить это к 15-летию НАТ», – объявил Швыдкой, вручая награду Асламазян.

Напомним, что 25 сентября в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «ТЭФИ-2010» в категории «Лица». Имя Асламазян, которой была присуждена специальная награда, со сцены озвучено не было. Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. Известный телеведущий Владимир Познер даже собирался покинуть Телеакадемию в знак протеста. Позднее было распространено заявление, в котором правление АРТ признало ошибкой инцидент с необъявлением имени Асламазян на церемонии.

После этого инцидента первый президент фонда «Академия российского телевидения» Владимир Познер, напомним, заявил, что может покинуть Телеакадемию. Однако в среду, после вручения премии Асламазян, он сообщил, что передумал: «Кто же, собственно, дал Манане приз? Академики. Если я выхожу из академии, значит, я выражаю несогласие с ними. Нет, я выражаю несогласие с руководством фонда. Я бы со сцены это объявил», – заявил Познер журналистам.

В то же время телеведущий отметил, что история с необъявлением имени Асламазян во время церемонии награждения лауреатов ТЭФИ «оставила неприятный след». «Извиняться надо президенту академии. Академии нечего извиняться. Но сгладить то, что произошло, невозможно», – сказал он.

По словам Познера, в этом году в списке кандидатов на эту премию было около 50 фамилий, и он очень рад, что именно Асламазян выиграла этот приз. Он сам голосовал за нее, признался телеведущий. «Асламазян давно должна была получить эту премию. Я считаю, что это говорит об академии хорошо», – подчеркнул он. Познер отметил, что Асламазян сыграла ключевую роль в развитии региональной журналистики в стране.

Сама Манана Асламазян дала комментарии газете ВЗГЛЯД прямо во время торжественного банкета по случаю вручения ей телевизионной премии: «Я просто счастлива сегодня, после того как мое личное дело разрешилось в Конституционном суде, теперь и в инциденте с ТЭФИ поставлена точка», – сообщила она. Через год, когда закончится ее контракт в Армении, Асламазян намерена вернуться в Россию: «Я буду работать там, где есть работа. Через год, когда закончится контракт в Армении, я с радостью вернусь в Россию», – подчеркнула журналистка.

При этом Асламазян не планирует восстанавливать деятельность журналистского центра «Интерньюс»: «В одну реку нельзя войти дважды, деятельность «Интерньюс», вернувшись в Россию, я возобновлять не планирую. Мне интересны новые формы медиа, интернет-проекты, это ровно то, чем я сейчас занимаюсь в Армении и хочу заниматься в России. Рано или поздно бумажные газеты уйдут, и вся журналистика перейдет в Интернет. Это очень перспективное и интересное направление масс-медиа», – отметила обладательница премии.

Напомним, уголовное дело в отношении Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде в особо крупных размерах, было прекращено в июне этого года Следственным комитетом при МВД России. Ранее в отношении Асламазян было возбуждено уголовное дело за то, что она ввезла в Россию без декларирования 9550 евро и 5130 рублей (в РФ разрешается ввозить без дополнительной описи не более 250 тыс. рублей). Тогда Манана Асламазян объяснила произошедшее своей невнимательностью и забывчивостью, заявив, что просто не разобралась в условных единицах, в которых декларируют ввозимые деньги. В конце мая Конституционный суд удовлетворил жалобу Асламазян, которая оспорила положения 1-й части статьи 188 УК РФ. Суд признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Интерньюс», генеральным директором которой являлась Манана Асламазян, была зарегистрирована в 1997 году. Организация занималась различными гуманитарными проектами в области электронных СМИ. В учебных и других программах организации приняли участие около 15 тыс. человек. С января 2007 года полным правопреемником АНО «Интерньюс» стал фонд «Образованные медиа». С 2008 года Манана Асламазян работала директором некоммерческой организации «Интерньюс-Европа» в Париже, а затем переехала в Армению.

..............