Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 августа 2009, 19:44 • Культура

Мадонна в пороховом погребе

Балканы угрожают Мадонне расправой

Мадонна в пороховом погребе
@ Reuters

Tекст: Екатерина Хрущ

Балканы, метко прозванные «пороховым погребом Европы», действительно стали таковым для Мадонны. Пережив националистов и католиков, коммунистов и десантников, польский фанатизм и румынскую нетерпимость, певица столкнулась в Сербии с угрозой физического уничтожения, а в Болгарии – с православной церковью, обвинившей ее в «циничном попрании норм христианской морали». Меж тем концерт в Софии стал одним из самых ожидаемых – как для поклонников Мадонны, так и для фанатов Майкла Джексона.

Турне Мадонны Sticky and Sweet («Липкая и сладкая») близится к завершению. С начала июля певица триумфально выступила в Лондоне, Мадриде, Милане, Санкт-Петербурге, Хельсинки, Таллине, Осло, Барселоне, Варшаве, Будапеште, Белграде и Бухаресте. На карте осталось всего два города, ожидающих приезда мировой звезды, – София и Тель-Авив.

Почти каждое шоу Мадонны в христианских странах сопровождалось неуважительным отношением и нетерпимостью к религиозным чувствам людей

Мадонну везде принимали по-разному: с восторгами и бранью, с цветами и с унитазом. Высказались в ее адрес националисты и католики, десантники и коммунисты. Но больше всего певице досталось от Балкан. Так, ее уже ждет Святейший синод и поклонники Майкла Джексона.

Новость о приезде певицы в Болгарию изначально восприняли настороженно: иконе поп-музыки негоже конкурировать с Иоанном Предтечей. Дефиле в корсете, чулках в сеточку и на высоченных каблуках в святой праздник, когда вспоминают ключевую религиозную фигуру Болгарской церкви, – это балканской республике показалось явным перебором.

Королева провокации должна выступить 29 августа на стадионе Васил-Левски перед 70-тысячной аудиторией. В этот день православные вспоминают усекновение главы Иоанна Предтечи, по коему случаю положен строгий пост. И имеются подозрения, что дата выбрана неслучайно: в каждом городе турне день выступления приходится на какую-нибудь важную дату. Как бы случайно. И польские католики, и российские коммунисты уже изложили свою точку зрения на это.

Не устояла и Болгарская церковь. Святейший синод от 24 августа в открытом письме, адресованном гражданам Болгарии, призвал всех православных христиан не посещать концерт Мадонны. «Святейший синод, отечески обращаясь ко всем своим духовным чадам, выражает протест и неприятие подобных музыкально-артистических мероприятий, которые во многих случаях открыто насмехаются над священными христианскими символами», – говорится в заявлении синода, опубликованном на сайте Болгарской церкви, передает «Интерфакс».

«Почти каждое шоу Мадонны в христианских странах сопровождалось неуважительным отношением и нетерпимостью к религиозным чувствам людей. Во время своих номеров Мадонна позволяет себе громкие высказывания, противоречащие христианской морали», – приводит выдержки заявления France Press.

Словом, концерт Мадонны в глазах церкви выглядит «большим соблазном для верующих» и одновременно оскорблением памяти Крестителя Господня. Кроме того, 29 августа стукнет ровно три месяца со дня катастрофы, произошедшей в болгарском Ямболе, когда автобус с отказавшими тормозами врезался в толпу паломников.

Тут стоит напомнить, что ранее польские националисты обозвали певицу «латентной сатанисткой». Высказала свои претензии и католическая церковь, так как выступление певицы в Варшаве 15 пришлось на День вознесения Пресвятой Девы Марии, а также совпало с годовщиной Варшавского сражения. Поляки даже намеревались провести массовую акцию протеста против концерта певицы. Но в итоге на пикет у места проведения концерта собралось лишь несколько пенсионеров.

Меж тем для самой Мадонны выступление в Болгарии – знаковое. Именно 29 августа родился Майкл Джексон, а несколько номеров концертного тура Sticky and Sweet изначально были посвящены поп-королю. Предсказуемо, что именно этот концерт певица объявила памятным и сакральным для себя.

Все люди равны. Нельзя относиться предвзято ни к цыганам, ни к гомосексуалистам

Кажется, эти доводы должны несколько смягчить Болгарскую церковь: вряд ли в этот день Мадонна позволит себе богохульства и прочие вольности.

Не лишне также заметить, что билеты на концерт в Софии продавались лучше других. Настоящее финансовое фиаско Мадонна потерпела в Бухаресте. Там же она произнесла явно неоцененную речь о важности толерантного отношения к меньшинствам. «Я слышала, что в Восточной Европе цыгане подвергаются дискриминации, и это очень огорчает. Все люди равны. Нельзя относиться предвзято ни к цыганам, ни к гомосексуалистам», – приводит слова Мадонны румынская газета «Котидьянул». Тысячи зрителей ответили на эту реплику свистом и гулом недовольства.

Мадонна, со своей стороны, подкрепила тезисы делом – в ее танцевальной группе участвовали цыгане, а румынская программа включала номера с цыганскими танцами, которые могли видеть и посетители питерского концерта певицы на Дворцовой площади. Информации о наличии в танцевальной труппе гомосексуалистов нет.

К слову, концерт в Румынии мог бы и не состояться вовсе – как в Словении, где он был отменен «по логистическим причинам». Организаторы в Бухаресте разозлили Мадонну несоблюдением обязательств по контракту и были наказаны штрафом. Дело в том, что сцену для концерта певицы монтировали рабочие, которых предварительно не проинформировали о технике безопасности. После выплаты неустойки бригаду рабочих пришлось сменить.

Напомним, что еще в самом своем начале турне было отмечено трагедией в Марселе, когда обрушившаяся гигантская конструкция на сцене унесла жизни двух людей.

Однако больше всего нервов певице потрепал Белград. В столицу Сербии Мадонна прибыла в понедельник. Предварительно были приняты дополнительные меры безопасности: по информации британского таблоида Daily Star, для своего концерта Мадонна наняла дополнительный отряд телохранителей. Дело в том, что ранее певица получила угрозы от неизвестных, пообещавших с ней расправиться. Точное содержание посланий не уточняется.

..............