Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 июля 2009, 14:37 • Культура

Вожди зовут в ломбард

Новая выставка: Вожди зовут в ломбард

Вожди зовут в ломбард
@ Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Плачущий по Карабаху Михаил Сергеевич и грозящий кулаком чеченским сепаратистам Борис Николаевич, въевшиеся в подкорку фразы «Москвичи свой выбор сделали» и «Чтоб пришла удача снова, голосуй за Горбачева» – сотрудники петербургского Музея политической истории собрали, сохранили и вновь предъявили желающим предвыборные плакаты «лихих 90-х», карикатуры, инсталляции и прочую «хронику эпохи». Получилась выставка «М. Горбачев и Б. Ельцин. Время перемен» – смесь ностальгии и жесткой сатиры.

Это уже четвертая, заключительная выставка большого проекта Музея политической истории «Образы советских вождей. Реальность. Утопия. Критика». Как утверждает аннотация, экспозиция представляет собой «историко-художественное развитие образов» единственного президента СССР и первого президента России.

Эффект получается неожиданный: зритель думает не столько о теннисе, сколько о президенте за решеткой

«Искусство того времени отражает произошедший в обществе перелом, – говорят в музее. – Старые каноны изображения вождей уходят в прошлое. Одной из примет времени становится появление авторского плаката, существующего в единственном экземпляре. Авторы формулировали в нем личное художественное или политическое кредо, тем самым придавая политическому плакату как жанру совершенно новое качество».

Помимо авторских и тиражированных плакатов того времени вниманию посетителей представлены карикатуры, предвыборные листовки, фотографии, книги, значки, футболки с изображением вождей и куклы оных из почившей передачи – былой гордости канала НТВ.

Уже во дворе музея посетителей встречает артобъект – разноцветные дверные пролеты со словами-приметами того времени: Союз – Рабство – Свобода – Перестройка – Выживание – Рынок… Проходя под ними, начинаешь проникаться перестроечной атмосферой.

Под экспозицию отвели две большие комнаты. Все честно, никому из двух вождей предпочтения не отдали. Есть «комната Горбачева», есть «комната Ельцина». У Михаила Сергеевича в день открытия выставки народу, как будто, побольше. Все-таки время прошло, есть, что вспомнить.

Горбачев представлен как в работах эпохи заката Союза, так и в предвыборных листовках середины 90-х. На плакате движения «Вперед, Россия» 1995 года выпуска красуются последний генсек КПСС с авоськой в руках и надпись: «Голосуйте за движение Бориса Федорова «Вперед, Россия»! И даже этот пенсионер будет жить лучше после нашей победы».

Еще более жесткая сатира в календаре за 1991 год, прямо названном автором «Антисоветским календарем». Горбачев изображен уже полностью голым, а то, что необходимо скрыть в таких случаях, прикрыто лентой с надписью «Президент», стилизованной под ленту «Мисс Мира».

Рядом с календарем – любопытная рекламная прокламация: небольшой черно-белый листочек рекламы ломбарда на Промышленной улице, что завлекал когда-то клиентов «цитатами» из вождей:

Ленин: Свершилась вековая мечта пролетариата! Решен вопрос, как прожить без зарплаты!

Сталин: Бездэнежье – больная тэма. Но есть кольцо и нэт проблема.

Горбачев: Граждане! Вырабатывайте новое мышление! Идите в ломбард на Промышленной!

Ельцин: Тут, понимаешь, оценщики классные. Ссуды высокие, и безопасно все.

Целая эпоха в нескольких фразах.

Ну а принципиально новым словам, что появились в лексиконе соотечественников после перестройки, музейщики посвятили целую стену «комнаты Горбачева». Здесь и «братва», и «рекэтиры», и «рейдеры». Некоторые из этих словечек уже успели выйти из речи, например випари – категория лиц, передвигающихся в сопровождении охраны (сейчас более солидно – випы). Тут же постперестроечные глаголы и их трактовка: кидать – провести коммерчески выгодную сделку с чужим имуществом или деньгами, зачистить, убрать, замочить…

Рядом – антология анекдотов про Горбачева и Ельцина. Анекдоты бородатые, но все равно смешно – сейчас это уже классика:

Заходит Горбачев в баню. Все кидаются врассыпную, закрываются шайками.

– Да что вы, товарищи? Это же Михаил Сергеевич, я такой же мужик, как и вы.

– Как, а Раиса Максимовна разве не с вами?

Вообще, обстановка на выставке почти домашняя. В «комнате Ельцина» организаторы даже поставили телевизор. Он показывает записи культовой в конце 90-х и начале 2000-х программы «Куклы». Справа и слева от телевизора разместились «Ельцин» и «Зюганов», подаренные выставке авторами телепроекта.

«В это интересное время объектом критики авторов плакатов стали личные качества политиков, – рассказывает корреспонденту газеты ВЗГЛЯД куратор выставки Алексей Бойко. – Ельцин, например, любил играть в теннис. Один из фотохудожников воспользовался его привычкой и создал вот такую инсталляцию».

На фотографию Бориса Николаевича положена теннисная ракетка. Эффект получается неожиданный: зритель думает не столько о теннисе, сколько о президенте за решеткой.

«Или известно, что первый президент России иногда любил выпить, – продолжает Бойко. – Этот момент обыгран на плакате «Повторим?». Или было у него не совсем хорошо со здоровьем. Ельцин вынужден был доказывать, что это не так. На многих его плакатах встречается кулак – символ силы и одновременно здоровья и бодрости».

Выставка продлится до 20 августа. Как стало известно корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, Михаил Горбачев о ней знает. Но намеревается посетить Музей политической истории только в сентябре. Осенью здесь откроется выставка, посвященная Раисе Максимовне.

..............