Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 июля 2009, 20:29 • Культура

Blur снова распустились

Элбарн констатировал смерть Blur

Blur снова распустились
@ thespaghettiincident.com

Tекст: Екатерина Хрущ

Британская группа Blur на свое 20-летие приготовила подарок себе и поклонникам в виде реюньона, получила экстаз на Гластонбери и аншлаг в Гайд-парке. После серии концертов музыканты признались, что группа не сможет возродиться на пепле былых проблем, а посему выпускать новые альбомы Blur не планирует. Но смерть должна быть красивой, решил лидер группы Дэймон Элбарн, отменил все дополнительные концерты и ушел к Гориллам.

Солист культовой брит-поп группы Blur Дэймон Элбарн рассказал в интервью журналу Q, что история Blur закончилась и он намерен аннулировать «дополнительные» концерты, которые наметились в расписании после аншлаговых британских шоу.

Прошлые неурядицы вытаращили свои головы, и мне бы не хотелось, чтобы они поглотили приятные впечатления от наших выступлений

Ранее появилась информация о том, что группа готова к полноценному воссоединению и еще будет радовать поклонников новыми альбомами. Во всяком случае, один из них был обещан. Долгожданный реюньон группы состоялся в этом году: британцы дали ряд концертов в клубах и на фестивальных площадках, после чего решили, что это и есть красивый финал их совместной карьеры.

Занавес опустился, дверь закрылась, группа распалась, идея с альбомом зависла в воздухе. Прежние проблемы, которые и послужили причиной распада группы, всплыли на поверхность, говорит лидер коллектива Дэймон Элбарн.

«Мы отыграли потрясающие концерты, все прошло так, как мы планировали, и даже лучше, мы получили массу удовольствий. Но прошлые неурядицы вытаращили свои головы, и мне бы не хотелось, чтобы они поглотили приятные впечатления от наших выступлений», – цитирует музыканта France Press.

Группа в составе Дэймона Элбарна, басиста Алекса Джеймса, гитариста Грэма Коксона и ударника Дэйва Раунтри до воссоединения не выступала шесть лет. Коксон покинул группу в 2002 году. После его ухода группа, что называется, погрузилась в забвение. Элбарн был увлечен сольными проектами, и работа стояла. В 2003 году группа прекратила свое существование. Причиной распада стали неразрешимые разногласия между Элбарном и Коксоном.

Когда Blur объявила о воссоединении в конце 2008-го, отношения между антагонистами, казалось бы, наладились, и поклонники с нетерпением ждали заявленных релизов. Однако в процессе совместных концертов участники поняли, что противостояние сохранилось, и атмосфера накалялась сама собой.

В период с июня по июль 2009 года Blur отыграли 12 шоу-концертов, выступили в качестве хедлайнеров на крупнейших фестивалях Великобритании: Oxegen, Glastonbury и T in the Park, включая их сольный концерт в лондонском Гайд-парке, который прошел с аншлагом.

Несмотря на горячий прием публики и огромный спрос на билеты, Элбарн решительно отказался продолжать турне группы.

«Я просто не могу сделать больше, потому что весь пессимизм снова вернется, – сказал он в интервью. – Мне необходимо заниматься новым материалом, для этого я согласился на турне, репетиции и так далее. Я это все предпринял для того, чтобы наладить отношения в группе, чтобы у меня появилась уверенность, что я однажды могу позвонить Грэму, и все будет прекрасно. Это все, чего я хотел, и нам это удалось сполна», – отметил певец.

«Но если мы и дальше продолжили бы в том же духе, то прежние проблемы, несомненно, всплыли бы вновь, в первую очередь, касающиеся статуса участников в группе. Я всегда писал весь материал. Грэм добавлял интересные аранжировки, он делал свою работу. Но нужно с чего-то начинать, иметь отправную точку, это большая, очень большая часть работы – оформить всю идею целиком».

Выступление на фестивале в Гластонбери «для всех нас стало настоящим экстазом», признался Элбарн. Поэтому было бы обидно все это испортить. По его словам, эти выступления стали завершающей главой истории Blur, красивым финалом, который навсегда останется в памяти музыкантов и поклонников группы.

«Гластонбери – один из лучших моментов в моей жизни, который я буду вспоминать перед смертью», – поделился Элбарн.

С ним согласился и басист Алекс Джеймс, который провозгласил концерт в Гластонбери лучшим в истории группы. Что касается нового обещанного материала, то речи о нем не идет, рассказал недавно басист Алекс Джеймс. Он доходчиво объяснил поклонникам, что все запланированные обязательства в рамках реюньона группа выполнила и никаких будущих проектов и совместной деятельности они не обсуждали.

Между тем музыканты не стали опровергать свое обещание выпустить концертный альбом с записями с «воссоединительного» турне. Альбом, как сообщалось, выйдет ограниченным тиражом. Последний альбом группы «Think Tank» вышел в свет в 2003 году.

Как известно, после распада группы в 2003 году Элбарн активно занялся сольными коммерческими проектами, среди которых небезызвестный Gorillaz, а также The Good, The Bad And The Queen. Кроме того, «головной мозг» Blur принял участие в создании поп-оперы «Monkey: Journey To The West», основанной на китайской легенде.

В настоящее время Элбарн работает над третьим альбомом группы Gorillaz.

Дела басиста Алекса Джеймса тоже пошли в гору, правда, мимо музыкального бизнеса, но к самой короне. На днях Джеймс заключил сделку о поставках «королевского» сыра с компанией принца Чарльза Duchy Originals. После распада группы в 2003 году он приобрел завод по производству сыра, отшучиваясь, что именно сыр тогда спас ему жизнь.

«Я думал, что покончу жизнь самоубийством, когда мне исполнилось 40, ведь совершенно неясно, что делать рокеру – кумиру молодежи после 35 лет. Но потом я понял – можно находить прелесть жизни в занятии садами и производстве сыра», – цитирует британского музыканта РИА «Новости».

..............