Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июля 2009, 14:50 • Культура

Лягнули и наплевали

Ник Кэйв не дотянул до Шевчука

Лягнули и наплевали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

В Москве дал концерт Ник Кэйв со своей группой «The Bad Seeds». Несмотря на немолодые уже годы, отработал он программу с такой энергией, что остается только восхититься формой австралийца. Причем зацикливаться на материале своего последнего альбома «Dig, Lazarus, Dig!!!» Кэйв не стал, а прошелся по старым хитам. Апофеозом стала «Stagger Lee», на которой слово «fuck» и его производные звучали с таким выражением и в таком количестве, что недовольных в зале не осталось.

В чем-то Ник Кэйв похож на другого гостя Москвы – Стивена Патрика Моррисси, также выступившего в столице в июле. Оба они почти одного возраста (Моррисси – 50, Кэйву – 51), для обоих пик славы остался позади, но при этом оба сейчас изо всех сил и не без успеха молодятся. И тот, и другой выпустили недавно по альбому, в которых дают такого жару, который и не снился молодым группам. И умение писать песни им тоже пока не отказало.

Эллис запомнился привычкой смачно плевать в сторону ящиков с аппаратурой даже на самых трогательных песнях

Последним штрихом указанного сходства стало то, что в обоих случаях зал клуба «Б1 Maximum» был заполнен не полностью. На Кэйва пришло народу явственно больше, и оно понятно – в России его знают все-таки лучше, и не только благодаря убийственной в буквальном смысле балладе «Where the Wild Roses Grow». Поклонников его не столь раскрученных записей тоже хватает.

Но и ему далеко до другого мужчины из категории «немного за 50». Речь идет о Юрии Юлиановиче Шевчуке: очередь из желающих попасть на выступление ДДТ, на днях прошедшее в том же клубе, весьма упитанной и длинной змеей тянулась через всю улицу.

В отношении Ника Кэйва по итогам концерта можно сказать с определенностью одно – он находится в отличной физической форме. Худой, подтянутый и без усов, он вышел в узких брючках клеш и сходу начал энергично скакать по сцене, не сбавляя темпа до самого конца. А концерт продолжался, между прочим, два часа с лишним.

Через каких-то 20 минут его рубашку можно было выжимать. Увы, но того же самого о публике сказать было нельзя. Зрители наблюдали за действом, скорее, с вежливым любопытством. Энергия со сцены никак не хотела передаваться в зал.

Трудно сказать, в чем была загвоздка. То ли прыжки и фирменное лягание ногой Кэйва выглядели диковато, то ли не слишком удачно отлаженный звук, повисавший кашей в воздухе. Переломить ситуацию певцу удалось, пожалуй, только спустя некоторое время, когда прозвучала знаменитая «Henry Lee», исполненная публикой хором.

Дальше дело пошло на лад. Кэйв активно общался со зрителями, посвятил песню девушке, восхитившей его татуировкой на плече, и спросил, что же, собственно, они хотят услышать. В ответ публика проскандировала «I Had a Dream» (забойная «I Had a Dream, Joe» с альбома 1992 года «Henry's Dream»). На это Кэйв, искренне огорчившись, сказал, что именно ее он исполнить не может, так как вживую с группой ее сто лет не играл.

Но взамен прозвучало столько старых известных песен, что жаловаться никто не побежал. Были «Straight to You», «Mercy Seat», «Papa Won't Leave You, Henry» и куча других. Песни с нового альбома прозвучали не менее мощно, особенно «Midnight Man». Апофеозом стала «Stagger Lee», на которой английское слово «fuck» и его производные употреблялись с таким выражением и в таком количестве, что недовольных в зале уж точно не осталось.

Из музыкантов нужно упомянуть Уоррена Эллиса, запомнившегося не только агрессивными соло на скрипке и гитаре, но и окладистой бородой, а также привычкой смачно плевать в сторону ящиков с аппаратурой даже на самых трогательных песнях. В конце концерта он играл, лежа на полу, время от времени вздымая руки, словно утопающий.

Напоследок Кэйв сказав зрителям, что они «лучшие», и, пожелав спокойной ночи, попрощался, по его выражению, «на пару лет».

..............