Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 июня 2009, 18:03 • Культура

Один на всех и все на Пикассо

Christie's и Sotheby's сразятся за Пикассо

Один на всех и все на Пикассо
@ christies.com

Tекст: Олег Куликов

Аукционный дом Christie’s, показавший высокий результат на лондонских и нью-йоркских торгах в 2009 году, решил превзойти собственный рекорд, собрав для будущих торгов редчайшие шедевры импрессионизма и модернизма. Топ-лотом аукциона станет парижская картина Клода Моне, впервые для публики будут выставлены полотна Франца Марка и великого «насмешника» Марселя Дюшана. Однако главным событием станет арт-дуэль между Christie’s и Sotheby’s, которые скрестят шпаги за «мушкетера» Пикассо.

Во вторник в Лондоне Christie’s завершит предаукционный показ лотов и начнет, собственно, аукцион. Для вечерней секции июньских торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» собраны самые сливки арт-сообщества XIX–XX веков. Всего покупателям будет предложено 46 произведений, вместе оценивающиеся в более чем 40 млн фунтов стерлингов.

На июньские торги два крупнейших торговых дома и главные конкуренты на арт-рынке Christie’s и Sotheby’s выставляют работы Пикассо с аналогичным названием

Коллекционеры смогут приобрести весьма редкие работы, в том числе никогда ранее не выставлявшиеся. Речь идет о шедеврах музейного уровня с мировым именем: Клод Моне, Франц Марк, Хоан Миро, Камиль Писарро, Марсель Дюшан и главная интрига аукциона – Пабло Пикассо.

Считается, что топ-лотом предстоящего аукциона станет все-таки полотно Клода Моне «В парке Монсо», написанное в 1878 году, в период становления импрессионизма как направления, к чему Моне приложил немало усилий. Эта работа, с 2001 года находящаяся в собственности музея искусств в Филадельфии, является одной из трех картин серии, созданной художником в один период. Еще одна принадлежит музею Метрополитен в Нью-Йорке, сообщается в пресс-релизе аукционного дома Christie’s.

Картина «В парке Монсо» относится к так называемому «парижскому» периоду творчества и была написана в тот момент, когда художник переехал во французскую столицу, скрываясь от своих кредиторов. Идея пришла к Моне после посещения парижского парка, куда художника пригласил его патрон Эрнест Ошеде.

Стоит отметить, что близкая подруга Моне Алиса в 1878 году родила Эрнесту Ошеде сына (много лет спустя она станет женой самого Моне), что породило предположение, будто изображенные на первом плане лица – это Алиса с младенцем и Камилла (первая супруга Моне).

Искусствоведы также отмечают, что полотно «В парке Монсо», во-первых, демонстрирует способность автора работать с тенями, а во-вторых, открывает новую серию в творчестве Моне – городских видов Парижа (самой известной картиной из этой серии является изображение вокзала Сан-Лазар).

Картина оценена экспертами в 3,5–4,5 млн фунтов стерлингов.

Другим ключевым лотом считается работа Франца Марка «Лошади», которая будет выставляться впервые. Картина была написана художником в 1910 году, ровно через год после публикации «Футуристического манифеста» Филиппо Маринетти, и относится к расцвету его творчества. В 1911 году Франц Марк вместе с Василием Кандинским, Алексеем Явленским и Августом Маке создал творческое объединение «Синий всадник», которое стало очагом экспрессионизма в Германии.

Интересующийся природой животного мира, Марк полагал, что звери обладают большей духовностью, нежели люди. Одной из картин, порожденной таким мировоззрением, и стали «Лошади».

Картину приобрели у вдовы художника примерно в 1937 году, и с тех пор она была недоступна для публики. По предварительной оценке экспертов, стоимость полотна достигнет суммы в 3–4 млн фунтов.

Определенные надежды Christie’s возлагает и на рисунок Марселя Дюшана «Две обнаженные фигуры: сила и скорость», написанный художником в 25-летнем возрасте и относящийся к лучшим образцам его раннего творчества. Конкретно, он является одним из трех радикальных и новаторских эскизов, которые Дюшан создал весной 1912 года к полотну «Король и Королева в окружении обнаженных».

В свое время демонстрация этой картины в Париже, а затем и в Нью-Йорке вызвала негодование критиков, работа была отвергнута. Полотно «Король и Королева в окружении обнаженных», для которого выставляемый на аукцион рисунок служил эскизом, изображает фигуры, которые своим движением контрастируют со статичными лицами. Кубизм был по своей природе статичным, и Дюшан разрушал это искусственное напряжение, добавляя в свои полотна динамику.

Находившийся прежде в собрании Габриель Буффе-Пикабия, рисунок принадлежал настоящему владельцу более 30 лет и выставляется впервые. Его предварительная стоимость составляет от 800 тысяч до 1,2 млн фунтов стерлингов.

Наконец, главной интригой дня станет картина Пабло Пикассо, без которого не обходится ни один аукцион. Так случилось, что на июньские торги два крупнейших торговых дома и главные конкуренты на арт-рынке Christie’s и Sotheby’s выставляют работы художника с одинаковым названием – «Мужчина со шпагой». Обе являются изображением мушкетера, обе были написаны Пикассо в 1969 году с разницей в один день.

Christie’s оценил свой лот в 5–7 млн фунтов стерлингов, Sotheby’s надеется выручить с продажи своего «мушкетера» 8–11 млн.

«Мужчина со шпагой» относится к позднему творчеству мастера, интерес к которому со стороны коллекционеров в последнее время вновь возрос. По словам экспертов, еще несколько лет назад работы этой серии оценивались втрое ниже.

Подтверждением растущего спроса на Пикассо стал нью-йоркский аукцион, на котором были проданы картины «Мушкетер с трубкой» 1968 года за 9,8 млн фунтов и «Женщина в шляпе» 1970 года создания – за 5,2 млн.

Помимо «Мужчины со шпагой» коллекционерам будет предложено еще одно произведение Пикассо, но 1967 года, – «Сидящая обнаженная и игрок на флейте». Как известно, в 60-х годах Пикассо кропотливо разрабатывал тему художника и его модели. В чертах натурщицы угадывается сходство с женой Пикассо Жаклин, а худой флейтист, вероятно, это сам художник. Эта картина оценена экспертами Christie’s в 3–4 млн фунтов стерлингов.

Также вниманию ценителей искусства будут предложены работы Хоана Миро «Без названия» (2,2–2,8 млн фунтов) и «Монт-Ройг, мост» (400–600 тыс. фунтов), картина Камиля Писарро «Вид на набережную Малаке и институт» (900 тыс.–1,5 млн фунтов), полотно Пьера Боннара «Пасторальная симфония (Деревня)» (1,5–2 млн фунтов).

Среди топ-лотов также значатся натюрморт Анри Матисса «Ваза с пионами» (2,3–2,8 млн фунтов) и четыре работы кисти Алексея Явленского, включая «Элен», «Мистическая голова: Женская голова на синем фоне», «Мистическая голова: Женская голова на красном фоне» и «Лик спасителя»: Голова «Светлый покой».

..............