Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 мая 2009, 12:30 • Культура

Что обнажает молодежь

Вышел первый в мире путеводитель по женской логике

Что обнажает молодежь
@ Обложка книги

Tекст: Александра Сушкина

Два года назад молодые студенты МГУ придумали социальный проект – издательство «Факультет». Тогда он существовал как развлечение, мало кто мог представить, чем это обернется. Не так давно вышла их последняя книга «Шесть девушек. Обнажая душу», продолжение первого сборника с теми же героинями. Впереди – грандиозный проект литературно-социальной сети. Как можно стать писателем будущего и подглядеть за двадцатилетними, издатели рассказали в интервью газете ВЗГЛЯД.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД встретился с представителями издательства «Факультет» Владимиром Табаком, Максимом Перлиным и Игорем Меркудиновым и расспросил их о том, чего не хватает современной женской прозе, кто такие писатели будущего, а также о том, что сегодня обнажает поколение двадцатилетних.

Мы надеемся создать комьюнити в Интернете, которое объединило бы мыслящих и пишущих людей в единый организм. Это и есть главная задача литературно-социальной сети

– Как родилась идея этого проекта?
В. Т.: Случайно, если говорить о первом проекте. Мы выпустили первую книжку «Факультет» – не о девушках – и думали, как продолжать. Потом мы поняли, что есть большой пробел в разделе женской прозы, что она очень однотипна, вроде романов Оксаны Робски, или наоборот, интеллектуальная женская проза, как у Улицкой.

А молодежной женской прозы очень мало. Ну и пришла идея сделать проект, в котором будут представлены девушки примерно одного возраста, но абсолютно разные по типажам. То есть мы постарались сделать срез молодого поколения и показать разных девушек и их взаимоотношения с мужчинами.

И. М.: Изначально, если говорить о «Факультете», это существовало как развлечение. Мы были студентами и не ставили целью финансовую выгоду. Сейчас мы стали самостоятельными, мы зарегистрировались и работаем втроем. Сама идея создания проекта «Шесть девушек» принадлежит Вове Табаку.

– В книге «Шесть девушек. Обнажая душу» все описанные истории реальны?
М. П.: Все эти истории взяты из личного опыта, в них, безусловно, есть реальная подоплека.

В. Т.: Все-таки нам кажется, что это скорее реалистические рассказы, хотя бы потому, что девушки еще не в том возрасте, чтобы полностью выдумывать или сочинять сюжеты. Они, конечно же, в первую очередь, основываются на личном опыте.

– Можно ли в таком случае назвать сборник автобиографическим?
И. М.: Частично. Потому что героями книги стали люди из окружения этих девушек. Естественно, у них изменены имена и фамилии, но при этом персонажи узнаваемы. Если говорить о первом сборнике, то общие моменты или сквозные персонажи появляются уже там, так как у девушек много общих знакомых, они посещают одни и те же клубы и учатся в одном вузе – МГУ. То есть процентов на 80 эти истории автобиографичны.

М. П.: Типажи главных героев совпадают с типажами авторов. У них, несмотря на общность, разные взгляды на жизнь, разные убеждения.

– Чем новый сборник может заинтересовать современного читателя? Что он может открыть для них нового?
В. Т.: Нам кажется, что этот сборник интересен даже не столько как литературное произведение, сколько как возможность посмотреть на то, чем живет нынешнее поколение двадцатилетних.

Нам кажется, эти девушки – не самые последние представители своего поколения, потому что часть из них уже чего-то добились в своей профессии. Например, Зина Шевчук работает замредактором журнала, Катя Положенцова – тоже давно в журналистике, Настя – успешный стилист.

То есть эти девушки для многих могут стать примером. И как нам кажется, здесь речь не идет о том, что эта книга станет нетленкой.

Здесь главное другое: у людей старшего поколения появляется возможность посмотреть, чем живет молодое поколение. У девушек, которые помладше, есть возможность узнать, что происходит с теми, кому сейчас 20. То есть когда тебе 14 – всегда интересно заглянуть в этот мир.

У их ровесниц есть возможность посмотреть, каким образом героини достигли успеха, узнать, какими проблемами они живут.

– На какую возрастную аудиторию рассчитана эта книга?
М. П.: Изначально наше издательство ориентировано на молодых авторов, чьи книги, как мы планировали, интересны людям от 14 до 30 лет.

Но по этой книге «Шесть девушек» мы видим, что это может быть интересно и взрослым – например, тем, у кого есть дети примерно того же возраста. Не так уж много сегодня дети рассказывают родителям о своей реальной жизни. Книга дает возможность заглянуть, понаблюдать за реальной жизнью своей дочери, например. Нам приятно, что эта книга заинтересовала и эту аудиторию.

В. Т.: Именно поэтому мы рассматриваем этот сборник как социальное явление, а не как литературное. Нам кажется, это интересно как взгляд на поколение. Я не понимаю тех людей, которые пытаются этому произведению выставить какие-то литературные оценки. «Шесть девушек» – это проект, который дает возможность понять, чем живет новое поколение. Чем проще к этому относиться, тем больше из этой книжки можно вынести. То есть тут важно скорее не то, как люди пишут, а то, о чем они пишут. Мы рассчитываем, что это будет как минимум повторение успеха первой книжки.

– Сквозная тема второй книжки – любовь. Что в книге есть еще?
М. П.: На самом деле, тема этой книжки отвечает главной установке проекта – показать нынешнее поколение. Главной проблемой девушек в двадцать лет, если не брать работу и учебу, являются отношения с противоположным полом.

В. Т.: Многие читательницы идентифицирует себя с героинями сборника, то есть узнают в них себя, а значит, могут найти ответы на свои вопросы, которые схожи у девушек в этом возрасте.

То есть это еще раз доказывает, что девушки независимо от социального положения, от внешности, от места жительства сталкиваются с одними и теми же проблемами. Непонимание, одиночество, зависть, предательство – все это в нашей книге описано.

– Как проходила работа с авторами – ставились ли какие-то рамки и ограничения?
В. Т.: Требование было только одно – чтобы была отражена тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной. А в остальном – полная свобода. Они хоть и все разные, но у них много общего, их трудно было развести по разным темам, чтоб они друг с другом не пересекались: они все учатся на журфаке МГУ, они посещают одни и те же места. То есть наши авторы – разные люди, но с общими интересами.

Были еще ограничения по объему и срокам, ну а чисто по содержанию их просили избегать матерных выражений, использования наименований известных брендов и не растекаться мыслью по древу.

– Чем второй сборник отличается от первого?
М. П.: Отличия этих сборников несущественны. Возможно, главное из них заключается в том, что те вопросы, которые ставили девушки в первой книге, находят свои ответы во второй.

И. М.: По сути, сильных отличий нет. Это, конечно, нескромное сравнение – но продолжение проекта похоже на деление блокбастера на две части.

– Ваш слоган «Мы открываем новые имена!». Вы планируете дальше двигаться в этом направлении? Продолжать проект?
В. Т.: Конечно, планируем, у нас работа не стоит на месте. Мы выпустили «Шесть девушек», а параллельно был издан сборник молодых авторов, на который тоже проходил конкурс. В 2008 году в нем участвовали более трёх тысяч человек. И там было несколько номинаций. В данном случае из номинантов «Фантастики» были выбраны восемь русскоговорящих авторов из разных стран. Также мы планируем выпустить сборник победителей номинации «Крупная проза».

И. М.: Формат конкурса предложил Максим, и он нам кажется очень удачным для отбора молодых талантливых авторов. В конце мая у нас стартует проект, который придумал Игорь. Это литературно-социальная сеть, первый проект подобного рода в России. И мы надеемся создать комьюнити на интернет-сайте www.facultetbook.com, которое бы объединило мыслящих и пишущих людей в единый организм. Это и есть главная задача литературно-социальной сети: создание хороших книг, показывающих современное поколение.

– Почему выбран формат именно сборника?
В. Т.: Потому что именно благодаря сборнику мы находим тех авторов, с которыми можно продолжать сотрудничество отдельно. Например, у нас готовится роман «Хаос». Наша цель как раз заключается в поиске талантливых авторов, с которыми затем можно делать отдельные проекты, именно не книжки, а проекты, за которыми стояла бы какая-то история, интересная читателю. Мы считаем, что за такими проектами, как литературные сериалы, – будущее. Поэтому мы и стремимся к созданию таких больших проектов.

– Что «Девушек» ожидает в будущем? Третий сборник?
И. М.: В будущем мы планируем проект «Шесть девушек» трансформировать. До этого у нас вышли две книги с одними и теми же героями, а мы намерены выпустить следующий сборник с новыми авторами, введем новые типажи и покажем новые истории. Отбор авторов будет традиционно проводиться на конкурсной основе.

В. Т.: Мы уверенно идем вверх: первую книгу мы выпустили тиражом 2000 экземпляров, затем – 3000, теперь минимальный тираж – 10 000, число желающих участвовать в конкурсе постоянно растет, также растет количество номинаций. К выходу второй книги «Шесть девушек» мы уже научились делать качественные обложки, знаем, как работать с магазинами и информационными партнерами. И следующий проект, мы надеемся, будет еще крупнее и масштабнее предыдущих, он позволит нам сделать еще один шаг вперед и заявить о себе в полный голос.

..............