Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2009, 19:25 • Культура

Каннский фестиваль: надуть и улететь

Какой будет программа Каннского фестиваля

Каннский фестиваль: надуть и улететь
@ Reuters

Tекст: Светлана Феоктистова

13 мая каннская деревня превратилась в центр гламура и шика. На кинофорум съезжаются самые сливки мирового киносообщества. Пятый этаж Дворца фестивалей к грандиозному киносмотру готов. Из окна открывается красивый вид: полоса голубого неба, набережная Круазетт, Лазурный берег и безмятежная синь воды. И только внутри дворца – мрак и холод, «ублюдки» и «мстители». Общую атмосферу удачно отражает и название российского участника смотра – «Сказка про темноту».

Программа 62-го Каннского кинофестиваля, как уже было подмечено, получилась довольно мрачной, наполненной фильмами о войне, жестокости и несправедливости. Но этим, слава богу, программа не ограничивается.

Эта приключенческая комедия в 3D рассказывает историю 74-летнего Карла Фредриксона, который мечтает совершить путешествие в Южную Америку, привязав к своему дому множество воздушных шариков

Открыл фестиваль французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, точнее, он озвучил главного персонажа – старика-ворчуна из нового мультфильма студии Pixar «Вверх!», который был выбран фильмом-открытием. Впервые за всю историю кинофорума анимационная лента открывает конкурсный смотр. Эта приключенческая комедия в 3D рассказывает историю 78-летнего Карла Фредриксона, который мечтает совершить путешествие в Южную Америку, привязав к своему дому множество воздушных шариков.

С каждым годом каннская программа расширяется за счет азиатских фильмов. В то же время усиливается тенденция ослабления голливудского кино на знаменитом европейском смотре. Однако в этом году основную долю фестивальной программы составили европейские фильмы.

К производству большинства из 20 представленных к конкурсу картин приложила руку хозяйка фестиваля – Франция. Четыре фильма конкурсной программы – из Азии и только два – американского производства, от признанных мастеров Квентина Тарантино и Энга Ли.

Президент фестиваля Жиль Жакоб уверен, что такому положению дел Америка обязана своим сценаристам, причинившим голливудской киноиндустрии не только материальный ущерб, но и «интеллектуальный».

Честь азиатского кино в этом году отстаивает один из самых ярких его представителей – Пак Чхан-ук. Обладатель каннского приза привезет на конкурс картину «Жажда». Не менее заслуженный Джонни То представит боевик «Месть», в котором снялся французский рок-артист и близкий друг Саркози Джонни Аллидэй.

Всего в конкурсную программу вошли 20 фильмов и, как шутят европейцы, всего один Квентин. Квентин Тарантино, продемонстрировавший на прошлом кинофоруме убойный мастер-класс, значится в списке главных конкурсантов еще с прошлого года, когда он объявил о своем проекте. Мастер экшна представит европейскому зрителю, как и обещал, «Бесславных ублюдков», драму с Брэдом Питтом о Второй мировой войне.

Главный кинофорум Европы, который порождает определенные тенденции на международном кинорынке, в этом году, судя по основной программе, делает ставку на жесткое реалистичное кино. Одним из самых главных событий фестиваля, да и весенне-летнего киносезона, станет премьера фильма ужасов «Антихрист» от Ларса Фон Триера.

Конкуренцию легендам Голливуда составит не менее известный Энг Ли с картиной «Штурмуя Вудсток», которая разбавит мрачную программу музыкой и красочной историей успеха.

Еще один ветеран, испанец Педро Альмодовар, привезет в Канны свою новую ленту «Разомкнутые объятия» с Пенелопой Крус в главной роли.

Криминальная драма «Предел контроля» от Джима Джармуша и «В поисках Эрика» Кена Лоуча – тоже в списке претендентов на «Золотую пальмовую ветвь». Фильм Лоуча посвящен карьере легендарного футболиста Эрика Кантона.

Бельгийский режиссер Яко Ван Дормел представит каннским зрителям переосмысление истории «Бенджамина Баттона» – фильм «Мистер Никто», рассказывающий о человеке, внезапно проснувшемся дряхлым стариком. Постоянный участник каннского кинофорума и лауреат двух каннских призов аргентинец Гаспар Ноэ представит драму из жизни мигрантов – фильм «Войди в пустоту».

Франция участвует в конкурсе с картинами Кристофа Оноре «Детка, забудь про танцы», Жака Одиара «Пророк», а также с фильмом «Сорняки» одного из самых титулованных французских мастеров Алена Рене.

В рамках внеконкурсной программы будет показан фильм Терри Гиллиама «Имаджинариум доктора Парнасса», где свою последнюю роль сыграл трагически скончавшийся в прошлом году Хит Леджер. Смерть Леджера поставила под угрозу съемки продолжения, если бы не помощь Джонни Деппа, Джуда Лоу и Колина Фаррелла, которые согласились «доиграть» роль покойного актера.

Также вне конкурса будут показаны картины «Преступная армия» француза Роббера Гедигяна и испанского композитора и сценариста Алехандро Аменабара «Агора».

В рамках «режиссерского двухнедельника», который пройдет уже в 41-й раз, состоится премьера фильма «Тетро» культового мастера Фрэнсиса Форд Копполы. Его новый фильм с Винсентом Галло и Марибель Верду не вошел в основной конкурс фестиваля, что немало огорчило режиссера, зато «Тетро» выбран фильмом – открытием «двухнедельника». Программа режиссерской секции по сравнению с основной отличается преобладанием «легкого жанра» – сплошь комедии и анекдоты. В 2009 году в Каннах во второй раз откроется российский павильон, рынок путей и сообщения между Россией и Европой.

В секции «Особый взгляд» состоится смотр двух картин российского производства. Одним из участников фестиваля стал фильм Павла Лунгина «Царь». Лунгин в Каннах не новичок. Он дважды номинировался на «Золотую пальмовую ветвь», а в 1990 году фильм «Такси Блюз» принес ему сразу два каннских приза.

На Каннском фестивале также помнят и Николая Хомерики, еще одного участника смотра от России. Четыре года назад Николай с фильмом «Вдвоем» стал победителем конкурса студенческих фильмов. В этот раз он представит мистический триллер «Сказки про темноту».

Председателем жюри основного конкурса стала французская актриса Изабель Юппер. Кроме нее в состав судейского комитета вошли итальянская актриса и режиссер Азия Ардженто, турецкий кинематографист Нури Бельге Джейлан, американский режиссер Джеймс Грей, британский писатель и сценарист Ханиф Курейши и другие.

Закроет же фестиваль лента Жана Коуэна о романе иконы моды и дизайна и прославленного русского композитора «Коко Шанель и Игорь Стравинский».

..............