Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 апреля 2009, 17:02 • Культура

Ребятам о мутантах

На экраны выходит "Люди Икс: начало. Росомаха"

Ребятам о мутантах
@ e-rockford.com

Tекст: Денис Шлянцев

«Росомаха», недостающее звено в цепи трилогии «Люди Икс», расскажет зрителям о том, как все начиналось, однако основной упор фильм сделает на персонаже Хью Джекмана – Росомахе. Откуда у мутанта Джеймса скелет из адамантия и лезвия, выскакивающие из кулака, почему он ожесточился и вступил в бой против своего брата Саблезубого – на эти вопросы зритель получит своевременные ответы.

1 апреля – и это не было шуткой – в Интернет, как принято говорить, «утек» финальный вариант фильма «Люди Икс: начало. Росомаха».

Большинство зрителей приходят в кино только за тем, чтобы поржать или подловить режиссера на каком-нибудь несоответствии и поржать еще громче

Кинокомпания 20th Century Fox сразу же пустилась во все тяжкие, уволив критика Роджера Фридмана, разместившего в своем блоге рецензию на пиратскую копию картины. Одновременно с этим студия совместно с ФБР начала внутреннее расследование с целью найти и наказать виновника «утечки», а заодно закрыть раздачи картины на различных торрентах.

Студия выпустила официальное заявление, в котором, в частности, было сказано: «В украденную, неполную и раннюю версию фильма, нелегально размещенную на некоторых веб-сайтах, не вошли многие эффекты, отсутствует ряд сцен, а также рабочий звук и музыка.

Мы немедленно связались с соответствующими службами, и по их требованию фильм был удален. Источник изначальной утечки и все последующие размещения будут преследоваться по закону. Суд уже не раз приговаривал за преступления такого рода к длительным срокам тюремного заключения».

Впрочем, несмотря на то что все желающие смогли посмотреть фильм, пусть и недоделанный, студия не теряет оптимизма и сохраняет мину при любой погоде. Представители 20th Century Fox уверены, что фильм хоть и не станет рекордсменом, но уж точно окупится в прокате.

Так ли это? Скажем прямо: задним числом вся эта история с выкладыванием незавершенной версии картины сейчас выглядит несколько неуклюжей, но сработавшей акцией по ее продвижению: скачавший «пиратку» зритель наслышан о «Росомахе» и сходит в кинотеатр, просто чтобы сравнить впечатления от спецэффектов: «О, а в моей версии супергерои летают на тросах и у актеров нет лиц».

Но это общая беда большинства современных зрителей, которые чувствуют себя умнее и эрудированнее режиссеров и приходят в кино только за тем, чтобы поржать или подловить режиссера на каком-нибудь несоответствии и поржать еще громче. А уж драматургия, работа актеров, оператора, монтажера никому и не нужна. Яркий пример подобного отношения – так называемый «розовый танк» из «Обитаемого острова», но мы несколько отвлеклись.

Режиссер «Росомахи» Гэвин Худ получил «Оскар» в номинации лучший иностранный фильм за картину «Цоци», после чего он – уже в Голливуде – снял «Версию» с Мерил Стрип, Риз Уизерспун, Джейком Джилленхалом и Аланом Аркиным.

«Росомаха» же, по сути, является приквелом популярной франшизы о мутантах «Люди Икс», причем довольно односторонним – в ней, как ясно из названия, в основном рассказывается о Росомахе (Хью Джекман) и его брате Викторе (Лив Шрайбер).

Кроме Шрайбера и Джекмана в фильме также приняли участие Дэнни Хьюстон (Уильям Страйкер), Райан Рейнольдс (Дэдпул), Тэйлор Китч (Гамбит), Доминик Монаган (Болт), Линн Коллинз (Силверфокс), Кевин Дюранд (Блоб) и хип-хоп-музыкант (группа Black Eyed Peas) и продюсер Уилл Ай Эм (Призрак).

Пролог картины переносит зрителя в (приблизительно) XIX век. Сводные (а вполне возможно, что и родные) братья Джеймс и Виктор, будущие Росомаха и Саблезубый, в силу трагических обстоятельств принимают решение бежать из дома. В следующем же эпизоде – во время титров – зритель видит их уже взрослыми, сражающимися последовательно на полях четырех войн – Гражданской войны в США, Первой и Второй мировых, а также Вьетнамской кампании. Их нельзя убить, так как все раны зарастают на них.

Режиссер сразу же проводит черту между героями – Виктор становится жестоким и бесчеловечным, в то время как Джеймсу больше всего хочется сохранить в себе человечность. После Вьетнама Джеймс и Виктор принимают предложение полковника Страйкера, который давит на патриотизм: «Вы хотите по-настоящему служить своей стране?» – и вступают в сформированную им команду уникальных солдат.

Под командованием Страйкера солдаты занимаются невесть чем: то ищут метеорит, то похищают других человеко-мутантов. Джеймсу все это очень не нравится, и он покидает военную службу, пытаясь вести тихую жизнь канадского лесоруба. Однако Виктор начинает убивать всех, кто с ним не согласен, и Джеймсу приходится встать на путь войны и стать Росомахой.

Интересно, что в фильме Росомаха предстает не тем циником, каким его помнят по «Людям Икс». В нем слишком много человеческого, ему постоянно напоминают о том, что он не животное, он пытается адаптироваться к миру, к социуму, жить в нем ничем не примечательной жизнью.

Но выясняется, что мутантам лучше жить вместе – таким образом режиссер пытается нам сказать о том, что, сколько бы различные меньшинства ни боролись за свои права, сколько бы ни притирались они с большинством, полная и окончательная интеграция пока невозможна.

..............