Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 апреля 2009, 12:55 • Культура

Китайцев приютят в Каннах

Внебрачного сына Муссолини покажут в Каннах

Китайцев приютят в Каннах
@ Reuters

Tекст: Светлана Феоктистова

Будущий конкурс на кинофестивале в Каннах постепенно приобретает очертания. Стали известны некоторые участники основной программы и гости фестиваля. В качестве главного блюда заявлены Квентин Тарантино, Ларс фон Триер и Педро Альмодовар, которые представят публике премьеры своих фильмов. Как уверяют организаторы одного из самых престижных кинофорумов мира, нынешняя программа включает немало сюрпризов, битва киномагнатов будет действительно жесткой.

62-й международный Каннский кинофестиваль стартует 13 мая. Уже известно, что фильмом открытия кинофорума станет 3D-мультфильм от американских студий Disney и Pixar «Вверх». Это и есть первый сюрприз и дебют одновременно: впервые за всю историю фестиваля фильмом открытия становится анимационный фильм.

Каннский фестиваль является непредсказуемым как раз по своему контенту и имеет устойчивую репутацию фестиваля сюрпризов и неожиданных открытий

Президент фестиваля Жиль Жакоб в начале марта открыл публике имя ведущего церемонии: им станет известный во Франции комедиант и весельчак Эдуар Баэр.

«Судя по документам, из года в год среди посетителей Канн – самые яркие и видные деятели кино, хотя исключения тоже присутствуют, – рассказал арт-директор фестиваля Тьерри Фремо. – Ведь, как известно, Каннский фестиваль является непредсказуемым как раз по своему контенту и имеет устойчивую репутацию фестиваля сюрпризов и неожиданных открытий».

Например, пресса в один голос трубила о высоких шансах шведской ленты «Миллениум», снятой по мотивам бестселлера известного писателя Стига Ларссона. Однако фильм уже прошел во всех кинотеатрах Скандинавии, и картина была снята с конкурса, так как, по условиям Каннского фестиваля, в его программу попадают неизданные фильмы или вышедшие в прокат только на территории страны-производителя.

До 23 апреля, когда фестивальная программа будет официально объявлена, газеты будут пестрить прогнозами, и каждая ставка будет на вес золота, так как в этом году список конкурсантов обещает стать особенно выдающимся.

Действительно, программа 62-го фестиваля оставляет простор для полемики: в ней представлены как завсегдатаи Каннского форума, так и новички. К первой категории относится Квентин Тарантино, который в прошлом году устроил убойный мастер-класс, а в этот раз намерен сразить жюри своим новым экшном «Бесславные ублюдки» с Брэдом Питтом и Дайяной Крюгер в главных ролях. В копилке режиссера уже имеется Золотая пальмовая ветвь, врученная за картину 1994 года «Криминальное чтиво».

Не менее титулованный Педро Альмодовар в Каннах представит новую работу «Разомкнутые объятия» с участием Пенелопы Крус. Фильм, вышедший накануне в Испании, в общем-то, о кино, то есть о том, как режиссер, утратив зрение, теряет самое главное – способность снимать.

Кстати, в арсенале Альмодовара две главные каннские награды за фильмы «Все о моей матери» и «Возвращение». Тут он, что называется, тоже не новичок.

Новозеландский режиссер Джейн Кэмпион, тоже отмеченная Золотой пальмой за картину 1992 года «Урок музыки», причем первая среди женщин-режиссеров, на суд жюри вынесет мелодраму «Яркая звезда». В фильме Кэмпион обратилась к истории последних лет британского поэта Джона Китса, акцентируя внимание на его романтических отношениях.

От Штатов в Канны должны были экспортировать свои работы знаменитый тандем братьев Коэн и плодовитый Стивен Содерберг, однако американские фильмы рискуют не доехать до Европы, так как находятся еще в процессе создания.

То же относится и к мексиканскому автору Алехандро Гонсалесу Иньярриту, режиссеру фильмов «Вавилон» и «21 грамм», который едва ли успеет закончить в срок свой новый проект «Biutiful».

На кинематографической карте Европы большие надежды связывают с Великобританией, Данией и Австрией. Тут особо стоит отметить фильм датского режиссера Ларса фон Триера «Антихрист», премьера которого состоится в рамках Каннского фестиваля. «Антихриста» с Уиллемом Дефо и Шарлоттой Гинсбур уже называют одним из самых ожидаемых фильмов года и главным претендентом на Пальмовую ветвь.

Его конкурентом может стать картина «Looking for Eric» британского режиссера Кена Лоуча, у которого, надо заметить, ни много, ни мало восемь каннских призов.

Австрию в Каннах будет представлять Михаэль Ханеке с картиной «Белая полоса». Ханеке, хоть и не уносил с собой Золотой пальмовой ветви, зато его работы пять раз становились лучшими в параллельных программах.

Немец турецкого происхождения Фатих Акин выдвинул комедию «Soul kitchen», а итальянец Марко Беллоккио представит вниманию жюри историю о незаконнорожденном сыне Бенито Муссолини.

Каннский лауреат 2007 года румынский режиссер Кристиан Мунджиу также находится на подступах к главному призу. В этот раз он попробует удивить жюри эффектной картиной «Tales from the golden age».

Азию в этом году представит лента «Spring Fever» китайского режиссера Лу Йе, которая была запрещена к показу в Китае из-за откровенного содержания. А знаменитый Джонни То презентует в Каннах свою работу «Vengeance» с участием французского шансонье и близкого друга Николя Саркози Джонни Халлидея.

По традиции, как отмечает France-Pressе, Франция сохраняет за собой три вакантных места на включение в конкурсную программу, за которые сейчас развернулась настоящая борьба.

Среди главных французских фаворитов фильм «Soudain le vide» режиссера Гаспара Ноэ, который в 2002 году прославился скандалом вокруг фильма «Необратимость».

Напомним, что упомянутые ленты входят в число претендентов на участие в основном конкурсе. Официальный список конкурсных картин, которые будут демонстрироваться в Каннах, будет объявлен 23 апреля.

..............