Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
10 апреля 2009, 14:05 • Культура

В России выходит «Гетто»

В России покажут «Гетто»

В России выходит «Гетто»
@ boondockstv.com

Tекст: Олег Куликов

«Гетто» – это американский сатирический комикс, зарисовки из жизни подростков «черных кварталов», критикующих правительство и борющихся за права «цветного» населения. Появившись на экранах, он нередко подвергался цензуре в США, так что защитникам телеканала «2х2» следует ожидать подобных атак со стороны российских ортодоксов и блюстителей «нравственной чистоты».

«Гетто» (в оригинальном варианте «The Boondocks») – экранизация знаменитого в Америке комикса, который был создан в 1996 году для студенческой газеты.

Несовершеннолетние герои спорят о правах афроамериканцев, обсуждают политиков и библейских персонажей

Он носил сознательно провокационный характер и был призван разрушить многие общественные табу того времени. Несмотря на бурную реакцию и довольно резкие отзывы, идея получила развитие: с 1997 года комикс выходит ежемесячно на страницах авторитетной хип-хоп газеты The Source.

Популярность комикса возрастала, и вскоре авторы заключили контракт с крупнейшим издательством Universal Press на издание серии, в том числе и телевизионной. В 2005 году права на адаптацию цикла комиксов для малого экрана приобрела Sony Pictures Entertainment.

На официальном сайте «Гетто» (The Boondocks) дана характеристика мультфильму, который обозначается как провокационный, социально заостренный и сатирический комикс.

Впрочем, художники вложили эту сатиру в уста 10-летнего подростка, главного героя мультсериала. Его зовут Хьюи Фриман, он афроамериканец и высмеивает афроамериканское «культурное» взаимодействие, он радикал по убеждениям – критикует и поносит политиков США, и, конечно, он уверен, что Иисус был черным.

Тут, что называется, нет запретных тем. И что характерно, с годами мультсериал становился все более злободневным, жестким и скандальным, что вызывало понятное раздражение у определенной прослойки американского общества.

Само название комикса – а его автор Аарон МакГредер, надо заметить, афроамериканец – происходит от общего названия изолированных районов (так называемые «черные кварталы»), которые населяют «цветные», то есть этнические меньшинства. Главный герой назван в честь Хьюи Пи Ньютона, основателя афроамериканского альянса 60–70-х годов «Партия черных пантер», боровшегося за права «цветного» населения в США.

Братец Хьюи – Райли, напротив, далек от политики, куда больше его привлекает хип-хоп, свист пуль, уличные разборки – в общем, lifestyle истинного ганста-рэппера.

Несовершеннолетние герои спорят о гражданских правах афроамериканцев, поднимают вопросы расовой ненависти, обсуждают политические курсы и даже предлагают альтернативные решения в социально-экономических вопросах. Иногда дискуссии героев порождают скандалы в реальном американском обществе. Поэтому газеты и телеканалы часто редактировали особенно «непристойные» эпизоды, «запикивали» острое словцо, а иногда и вовсе вырезали целые куски из фильмов. Мультфильм «Южный парк» кажется детской игрушкой в сравнении с радикальным и даже философским «Гетто».

Надо заметить, что контент телеканала «2х2», в эфире которого состоится премьера этого комикса, нередко вызывал критику со стороны особенно ярых блюстителей нравственности в России (в этом смысле реакция на мультфильм в России ничуть не отличается от реакции в США). Так, в прошлом году показ упомянутого «Южного парка» чуть не стоил вещания телеканалу – его едва не лишили лицензии.

Напомним, в адрес телеканала поступило официальное предупреждение о возможности закрытия канала за «экстремистское содержание мультсериала «Южный парк» – мол, некоторые его серии оскорбляют чувства верующих и нарушают права детей, не говоря уже о воздействии на неокрепшую психику.

К делу подключилась и Генпрокуратура, которая, проведя экспертизу более 100 мультфильмов «2х2», обвинила телеканал в «засилии порнографии». Ну и, конечно, Россвязьохранкультура потребовала исключить из эфира несколько мультфильмов – по тем же причинам, а РОСХВЕ (Российский объединенный союз христиан веры евангельской), инициировавший все эти экспертизы, обвинил канал также в богохульстве и чуть ли не пропаганде сатанизма.

Под опалу попали также мультсериалы «Симпсоны», «Гриффины», «Мультреалити», «Крутой учитель Онидзука», «Василиск» и другие.

Надо сказать, что и защитников телеканала 2Х2 оказалось немало: множество людей поддержали его – в том числе и публично, на акциях протеста. Кончилось дело тем, что каналу лицензию-то продлили, и он вновь готов радовать своих «юных» зрителей новыми «взрослыми» мультфильмами. Посмотрим, как приживется в России провокационная мультипликация на этот раз.

..............