Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
31 марта 2009, 12:43 • Культура

Блины на миллион

Sotheby

Блины на миллион
@ artinvestment.ru

Tекст: Марина Суранова

1-го и 2 апреля 2009 года в Москве аукционный дом Sotheby's представит предаукционную выставку топ-лотов будущих торгов, среди которых ожидаются мастера русского импрессионизма, искусства ХХ века, а также современное искусство США и Англии. Экспозиция представит работы таких прославленных художников, как Айвазовский, Григорьев, Нестеров, Богданов-Бельский, Васильев. Зарубежную классику представят Мунк, Уорхолл и Баскиа. Выставка откроется в помещении кондитерской фабрики «Красный Октябрь».

Впервые аукцион прошел в России в 1988 году, впоследствии став историческим. В 2007 году «Сотбис» первым среди международных аукционных домов открыл представительство в России.

Одержимость смертью стала одной из важнейших тем творчества мастера, отчетливо проявилась в серии «Револьверы

В том же году знаменитое собрание русского искусства Ростроповича – Вишневской было полностью выкуплено Алишером Усмановым до аукциона.

Весенний аукцион русского искусства «Сотбис» в Нью-Йорке состоится 22 апреля 2009 года. Главным лотом аукциона станет полотно «Отплытие Колумба из Палоса» Ивана Айвазовского. Монументальное изображение отправления Колумба 2 августа 1492 года из Палоса считается лучшей картиной из цикла работ художника, посвященных данному историческому событию.

Диптих Бориса Григорьева «Приготовление блинов Crepes Suzette» (Нью-Йорк, 1935 год) также ожидается на аукционе. Помимо этого, будет представлен «Портрет девочки с игрушками» Григорьева, который находился в частном собрании.

Среди других топ-лотов, представленных в Москве, стоит отметить два произведения Николая Рериха: «Святой Меркурий Смоленский» – полотно изображает покровителя Смоленска, а также «Мистерия». Это произведение часто экспонировалось на выставках в США.

Среди экспонатов московской выставки будет также картина «Самурай» Александра Яковлева. В ее основе лежит интерес художника к объединению современности и традиции в восточных единоборствах.

Один из лучших лотов будущих торгов русского искусства в Лондоне 9 июня 2009 года – уникальное полотно Михаила Нестерова. Картина «Пересвет и Ослябя» написана в начале 1920-х годов. На ней изображены два знаменитых воина-монаха, сражавшихся с татарской ордой в Куликовской битве. Пересвет и Ослябя были последователями Сергия Радонежского, героя одного из самых знаменитых полотен художника «Видение святого отрока Сергия».

На вечерние торги русского искусства будет выставлена необычная работа Исаака Бродского. Картина «Нянька с детьми» относится к раннему периоду его творчества. Произведение было написано после того, как художник посетил Италию.

«Симфония» Николая Богданова-Бельского – произведение, созданное в «последний» русский период творчества художника, перед его отъездом в Латвию.

Современное русское искусство представят картины Олега Васильева «Ольга Михайловна и Наташа», «Логии» (фрагмент) Гриши Брускина, «Ленин Кока-Кола» Александра Косолапова, и «Спи спокойно!» Григория Кизевальтера.

В состав лотов вечерних торгов импрессионистов и искусства ХХ века, которые состоятся 5 мая 2009 года, войдет уникальное произведение Эдварда Мунка «Лодки в Асгардстранде». На картине изображен причал Асгардстранд со зданием Кьостеруд на заднем фоне, которое стало составной частью множества композиций художника, в том числе знаменитых «Девушек на мосту».

Возвращение к этому пейзажу в 1932–1933 годы с использованием более сочных цветов иллюстрирует увлечение Мунка морем. Асгардстранд был излюбленным местом отдыха художника – в его пейзажах Мунк находил выражение силы и духа природы.

В Москве также ожидаются произведения Баскиа и Уорхолла с майских торгов современного искусства в Нью-Йорке.

«Красный человек один» Жана-Мишеля Баскиа – классический образец радикального новаторства художника в современном портретном искусстве. Приемы фрагментации и искажения фигур Баскиа позаимствовал из первобытного и африканского искусства, применив новаторский подход в изображении портретных архетипов.

Две работы Энди Уорхолла, представленные на выставке: «Цветы» и «Револьверы» – относятся к классическому периоду творчества художника, когда он при переводе фотографического изображения работал в технике шелкографии.

Одержимость смертью стала одной из важнейших тем творчества мастера, отчетливо проявилась в серии «Револьверы», созданной в 1981–1983 годах. Она выполнена в черном, красном и золотом и вызывает в сознании широчайший диапазон трактовок: от детских игр в войну до банальности насилия в американской культуре.

..............