Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 марта 2009, 20:18 • Культура

Звуки Вселенной

Depeche Mode выпускают новый альбом

Звуки Вселенной
@ depechemode.com

Tекст: Денис Шлянцев

Апрель – месяц громких релизов. В этом месяце в магазинах появятся 12-й альбом культовой синти-поп группы Depeche Mode, 10-я пластинка интеллигентной попсы высшей пробы от Pet Shop Boys, воспоминание о золотых деньках альтернативного рока в исполнении Пи Джей Харви и Джона Пэриша, а также очередная работа японского мастера эмбиентных зарисовок, композитора и актера Рюичи Сакамото, который пообещал после выпуска диска отправиться в мировое турне.

Depeche Mode – «Sounds Of The Universe»
12-й альбом Depeche Mode с нарочито примитивной обложкой, напоминающей карту московского метрополитена, нарисованную 5-летним ребенком, внутри не так прост, как, возможно, хочет показаться. Прежде всего, слушающие диск сразу же отмечают «возвращение к корням».

Группа прекратила заигрывать с грязным «роковым» звучанием, сейчас она играет приглаженный, беззубый синти-поп

Группа прекратила заигрывать с грязным «роковым» звучанием, сейчас она играет приглаженный и, честно говоря, беззубый синти-поп, напоминающий то Erasure, то Pet Shop Boys. Много синтезаторов, приглушенные ударные, привычный бэк-вокал Мартина Гора. Хотя из правила есть свои исключения – трек «Come Back», написанный, к слову, Дэйвом Гэханом, звучит вполне в духе шугейзеров Jesus and Mary Chain.

Депрессивный первый сингл «Wrong», снабженный видеоклипом а-ля «Karma Police» Radiohead, пожалуй, дает полное представление обо всей пластинке. На диске, как ни странно, почти нет ярких хитов, а прослушивание диска «от и до» вызывает, по большей части, скуку. Качественная ровная работа, без особенных открытий и разочарований, концентрированная усталость законсервированных в статусе звезд музыкантов. «No alarms and no surprises», если вспомнить тех же Radiohead.

Pet Shop Boys – «Yes»
10-я пластинка утонченных меланхоликов из Великобритании, в отличие от «Sounds Of The Universe», под завязку набита хитами, спетыми так, что чуть ли не с первых аккордов открывающего альбом трека «Love Etc.» становится понятно, как надо писать песни и кто хозяйничает на этой обширной поляне. Было бы странновато утверждать, что, дескать, наконец-то Pet Shop Boys вернулись в форму, поскольку, если говорить начистоту, они ее и не теряли.

Модный футуристический и одновременно отсылающий в 80-е звук этого диска сделал Брайан Хиггинс, также известный как Xenomania по своей работе с Girls Aloud. Именно ему принадлежала идея засэмплировать Чайковского в шикарном диско-хите «All Over the World». Несмотря на роскошные, пузырящиеся весельем аранжировки большинства песен, из вокала Нила Теннанта не исчезает фирменная меланхолия, благодаря которой лучшие альбомы дуэта всегда было принято считать «осенней» музыкой. В «Yes» же гораздо больше солнца, тепла и весны.

PJ Harvey and John Parish – «A Woman A Man Walked By»
Джон Пэриш, вынесенный как полноправный участник на обложку диска, на самом деле сотрудничает с Полли Джин Харви с 1995 года. Именно тогда он спродюсировал ее пластинку «To Bring You My Love». А в 1996 году они совместно издали «Dance Hall at Louse Point». Кроме гастролей с Харви Пэриш успел издать несколько саундтреков и записаться с Eels и Giant Sand.

Новая работа Полли Джин не похожа на предыдущую – камерную и тихую, сыгранную под фортепиано «White Chalk». Здесь жужжат гитары («Black Hearted Love», «Pig Will Not»), напоминая о расцвете альтернативного рока в середине 90-х и ранние альбомы самой Харви, а редкие «тихие» композиции отсылают к буму вокруг фолк-рока, случившемуся в начале «нулевых».

Вокал Харви по-прежнему резок и страстен, а его перепады непредсказуемы. Интересно предположить, что бы с этим материалом сделал другой музыкант, например, Ник Кейв, но, кажется, Джон Пэриш – идеальный соратник для Харви. Будем надеяться, что это не последняя коллаборация этих замечательных музыкантов.

Ryuichi Sakamoto – «Out Of Noise»
Известный японский композитор-мультиинструменталист Рюичи Сакамото, видимо, решил переосмыслить известные строки Ахматовой – «когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда» – и назвал свой первый за последние пять лет альбом «Из шума». Бояться, впрочем, рано: никаких глубоких исследований природы нойза, к счастью, на диске нет.

Есть атмосферные зарисовки, исполненные легкой грусти, задумчивые киногеничные пассажи, которые так и просятся в какой-нибудь фильм Ким Ки-Дука, еле слышные шорохи и завораживающие проигрыши струнной секции. Глубокий альбом для погружения в собственное «я», самосозерцания и медитаций.

..............