Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 февраля 2009, 12:30 • Культура

«Это про детство Тимошенко триллер»

Вышел триллер про детство Юлии

«Это про детство Тимошенко триллер»
@ kinopoisk.ru

Tекст: Марина Суранова

Первоначально сценарий триллера назывался «Юленька. Смертельные уроки» – его написал драматург из Белоруссии Андрей Курейчик. В центре сюжета – противостояние молодого учителя и его ученицы. 12-летняя Юленька медленно, но верно превращает жизнь педагога в ад. Главные роли в фильме сыграли Марат Башаров, Ирина Купченко и юная Дарья Балабанова.

«Идея написать этот сценарий родом из моего детства. Сама жизнь родила этот сюжет. Многие персонажи в этой истории имеют свои реальные прототипы.

Купить билетик на этот фильм и сказать перед просмотром: «Смотри, сука, что бывает с теми, кто изменяет

Сама Юленька была в реальной жизни, правда, обыкновенной девочкой, без интеллекта взрослой женщины. Даша Балабанова, которая сыграла главную роль, – это настоящее открытие. Большая радость для меня как для сценариста, что я увидел на экране очень яркое воплощение того образа, который создал», – говорит сценарист.

Снимали фильм на Украине. Там шутят: «Это про детство Юлии нашей Тимошенко триллер». Страх нагнетается мастерски, но вполне шаблонно – разлагающиеся трупы, привидения, тревожная музыка к месту и нет. А вот идея невнятная. Похоже, режиссер и сам не верит в то, что хочет нам сказать.

Показательно, что рекламу картины даже убрали из прайм-тайма на ТВ. Ну представьте себе ребенка с дикими глазами серийного убийцы. «Омен» – отдыхает.

«Странные шутки выкидывает порой природа», – говорит про себя Юленька. В хрупком тельце 10-летней девочки заключена взрослая женщина с ледяным сердцем.

Беспощадная садистка. Ей, как смертнику, нечего терять. Она повзрослела с молниеносной скоростью (в два месяца первое слово произнесла), постареет и умрет тоже быстро. Лет шесть, может, еще протянет... И пока Юленька забавляется.

В школу ходит для видимости – чтобы ученые не приставали. Сама же – манипулирует жизнями и получает удовольствие от процесса. По ходу дела хочет выдать замуж маменьку и обрести отца.

Потенциальный жених в истории – камень преткновения. Никто Юленькину маму-красавицу замуж по доброй воле не берет почему-то. Чуют подвох? Увиливают! И Юленька мстит.

Одного, усыпив снотворным, за борт лодки в речку сбрасывает. А вот второго... таких изощренных пыток человечество до сих пор еще не видывало...

«Обычно я ставил фильмы, рассказывая женские истории, – говорит режиссер «Юленьки» Александр Стриженов. – Картины выходили как раз к мартовским праздникам. В этот раз получилось к 23 февраля. Ну что ж, женщинам можно сэкономить мужу на подарке. Купить билетик на этот фильм и сказать перед просмотром: «Смотри, сука, что бывает с теми, кто изменяет».

Учитель Андрей Белов приезжает в провинциальный городок из столицы. Привозит больную астмой жену подлечиться и дочку ее – пятиклассницу. Девочка, на свою беду, попадает как раз в класс к Юленьке. В классе – трагедия: ученица из 5-А недавно покончила с собой. Учитель, этакий чеховский персонаж, начинает расследование. Эх, сердешный! Знал бы, что тебя ждет, – сидел бы да помалкивал!

«Экзальтированный Андрей Белов постоянно говорит об ответственности, но... совершает безответственные поступки», – резюмирует режиссер картины.

Ничего такого особенного Белов, в общем-то, и не совершает. Изменил жене с Юленькиной мамой, уступив ее приставаниям. Несмотря на шантаж чудовищной девочки, из своей семьи он не уходит.

И Юленька серчает всерьез. С помощью сумасшедшего хирурга вынимает из тела Белова... позвоночник. Ужас? Да! И еще – метафора! Мужик нынче сплошь – бесхребетный какой-то. Но все из-за женщин!

«За что вы все-таки так не любите слабый пол, господин Стриженов?» – спросили у режиссера из зрительного зала.

«Нет-нет, я их, наоборот, очень даже люблю!» – немного испуганно ответил режиссер.

И вашим, и нашим – получилось невнятно. Симпатичный герой оказался антигероем. А садистка – Юленька – ангелом возмездия. Она права?! Вот это жуть!

..............