Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
6 октября 2009, 19:01 • Культура

Запретите им!

«Запрещенная реальность»: Кто из нас тупой?

Запретите им!
@ kinopoisk.ru

Tекст: Денис Шлянцев

Отечественный блокбастер с громким названием и более-менее звездным актерским составом доказывает собственным примером нехитрую истину: все познается в сравнении. На фоне этой – первой в стране – экранизации романов Василия Головачева «Дозоры» Бекмамбетова кажутся непревзойденными образцами жанра, а Бондарчук с его «Обитаемым островом» тянет как минимум на Ридли Скотта. Вот она, сила искусства в действии. Вот он, вкус пельменей.

«Смерш-2» – один из самых известных романов Василия Головачева в цикле про агента контрразведки Матвея Соболева – был написан еще в 1994 году, отсюда и вся мрачность, неустроенность мира, созданного воображением писателя. Но по нынешним меркам действие его происходит в будущем не столь отдаленном – 2013 год, Москва. И хорошо, кстати, что Москва.

Режиссер рекламных роликов то и дело берет верх над постановщиком, собственно, фильма

Одним из неожиданных, хотя и наивных откровений, что посещают во время просмотра, становится осознание того, что столица при всей ее чудовищной современной архитектуре прекрасно вписывается в футуристический мир, причем – с минимумом компьютерного грима. Стеклянные небоскребы Сити органично превращаются в башни города из другой реальности. Впечатляет.

Как говорил сам режиссер в интервью порталу film.ru, «я честно предупреждал всех с самого начала, я не собирался менять пропорции Москвы до неузнаваемости, это же непредсказуемый город, можно в какой-то район не ездить пару месяцев, а потом обнаружить там какие-то гигантские стеклянные шары с подземной парковкой».

Однако удовольствие, полученное от дизайна и более-менее умелого решения проблем с компьютерными спецэффектами (впечатляет, например, визуализация Зла с его черными-черными корнями и черными-черными ветвями), быстро сходит на нет благодаря той наглости, с которой режиссер-дебютант Константин Максимов тычет зрителю в нос брендами – «Корбина Телеком» и Audi.

Так называемый product placement перестал быть скрытой рекламой еще в «Дозорах» Тимура Бекмамбетова с его преданностью Nescafe, МТС да пельменям. И думается, что условные пельмени теперь − общая и, возможно, главная беда всех российских режиссеров, стремящихся снять что-то отдаленно напоминающее блокбастер. За счет пельменей они как будто компенсируют отсутствие рекламных пауз, к которым привыкли телезрители. Теперь привыкать придется и посетителям кинотеатров.

Так или иначе, но режиссер рекламных роликов в этом случае то и дело берет верх над постановщиком, собственно, фильма.

Отметим также, что более-менее известных актеров в «Запрещенной реальности» занято немало, отрадно, что у нас появились свои, так сказать, звезды жанра экшн: Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Александр Балуев. Совершенно непонятно, правда, что здесь делает Тина Канделаки в роли диктора новостей (на канале Corbina News, разумеется), смотрящаяся крайне неестественно. Но о проблемах с кастингом говорить в этом случае не хочется.

Основная проблема фильма в другом − в том, что он, как бы странно это ни звучало применительно к потенциальному блокбастеру, требует определенной подготовки. Не физической, хотя звук во время батальных сцен и перестрелок выставлен на максимуме слухового порога, а обычной начитанности. В данном случае, ознакомления с творчеством Головачева (он же – автор сценария).

Безусловно, фанаты писателя сломают немало копий, рассуждая о том, насколько Петренко подходит на роль Матвея Соболева, какое количество боев было выкинуто из экранной версии и прочие интересные узкому кругу темы.

#{movie}Но человека, далекого от всех этих секретных сообществ, от сильных мира сего, их заговоров, от аватаров высших существ, психотропного (sic!) оружия массового поражения, в реальность Головачева погружают чересчур уж резко. Можно не выплыть, уйти из зала, не дожидаясь развязки, или просидеть до конца сеанса, задавая себе сакраментальные вопросы: это я тупой или пропустил краткий курс введения в «Запрещенную реальность»?

Кстати, что это за реальность и почему, а главное − кем она запрещена? Почему Тина Канделаки в роли диктора новостей напоминает робота Вертера на транквилизаторах? Почему все смеются во время постельной сцены с Александром Балуевым?

Все эти вопросы остаются без ответа (возможно, кроме последнего, так как это действительно смешно), хотя разъяснения не особо и нужны. Возможно, миры писателя Головачева затягивают в себя на бумаге, но, будучи перенесенными на экран, пока вызывают только скуку. Не помогают ни трюки, ни спецэффекты.


Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме...

..............