Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 октября 2009, 22:40 • Культура

Со вкусом сделано

«Осадки в виде фрикаделек»: Со вкусом сделано

Со вкусом сделано
@ kinopoisk.ru

Tекст: Дмитрий Дабб

За первый уик-энд проката мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» собрал в России больше ста тысяч долларов, обогнав ближайшего конкурента в два с лишним раза. Потому, возможно, что молочные реки, кисельные берега и вишни, что сами в рот падают, уже были заложены в культурный код. Впрочем, достоинств мультфильма преуменьшать не стоит: это стильный, хотя и несколько суетливый продукт про смертельно опасные макароны и скрытый эротизм желе. Диабетикам и детям Габона смотреть запрещено.

Политические коннотации сугубо детского мульта «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» люто, бешено восхищают: в социуме рисованных фриков, который создала явно не последняя команда программистов и художников, можно при желании разглядеть модель государства. Точнее, модельку.

Все хорошее в этой жизни либо безнравственно, либо вредно для фигуры

Так, на островке, которого даже на карте не видно (мешают буквы «Атлантический океан»), остро чувствуется не чуждая и россиянам проблема – недостаток инноваций. Их, собственно, вовсе нет: градообразующее предприятие по производству консервов из сардин не выдержала натиска глобализации (тоже весьма знакомо), и островитяне вынужденно перешли исключительно на рыбный стол. В некотором смысле, построили коммунизм.

Однако жизнь натуральным хозяйством и бартером оказалась менее радужной, чем полагал себе Маркс: она тосклива, сумрачна и неприятно пахнет сардинами. Чтобы спасти положение, политические круги делают ставку на туризм, а гражданское общество – на упомянутые инновации. Круги олицетворяет мэр островка, общество – столь же единолично – изобретатель Флинт Локвуд. Народ безмолвствует. Или же орет на Флинта, ибо тот «больно умный».

Локвуд, впрочем, не унывает и, будучи многостаночником (в мультфильмах, как известно, все ученые – многостаночники), делает открытия то в области химии (жидкая обувь, которую невозможно снять), то генетики (крысоголуби, даже латентная польза которых неясна), то физики частиц (машина, превращающая воду в еду). Перенос последней в верхние слои атмосферы и обеспечил острову со столицей в Жуй-Глотай осадки в виде фрикаделек, снег из мороженого и смерч из спагетти.

Понятно, что хорошим это все не кончится, как не может кончиться хорошим ни один прожект, где фигурируют фастфуд, ГМО и общество потребления: рано или поздно либо машина взбесится, либо, собственно, еда, и героев атакует спецназ из мармеладных медведей. Но обойдемся без спойлеров. Перейдем к морали.

Несмотря на все описанные выше коннотации, мораль в мультфильме облегченная, как гречневая каша: очкарики и ботаники – тоже люди. Пример Локвуда (которого, разумеется, гнобили в школе) и герлфренд Локвуда (телеведущая Сэм Спаркс не носит очки, любимую прическу «конский хвост» и вообще косит под блондинку, ибо ее тоже гнобили в школе) как бы должен доказать подрастающему поколению, что будущее − за умными, а не за красивыми.

И есть подозрение, что явно неглупых продюсеров мульта тоже гнобили в школе, так что озвучить данную мораль они мечтали не первый год.

В этом, собственно, заключается главный плюс картины. Не то чтобы воспитание толерантности к ботаникам является первоочередной задачей, дело в другом. Все эти намеки, полунамеки и метафоры не навязываются и не бросаются в глаза, так что расслабиться, просто взирая на красивые и весьма стильные картинки, можно с чистой совестью.

«Фрикадельки» − прекрасный образчик простой смотрибельности, ибо делать боевики без сверхзадачи, фантастику без моралей и мультфильмы, не призванные чему-либо научить, в последнее время разучились. Продюсеры счастливо обошлись даже без нотаций из серии «мучное – полнит, от мороженого – ангина, а от пирожных – диатез», пусть, мол, дети узнают, что все хорошее в этой жизни либо безнравственно, либо вредно для фигуры, из какого-нибудь другого фильма.

По большому счету, «Фрикадельки» можно было бы считать образцовой комедией, но назвать мультфильм особо смешным язык все-таки не поворачивается: нет в нем ни умильных диснеевских зверюшек, ни пародийного цинизма а-ля DreamWorks («Шрек», «Мадагаскар»). Хуже того, единственную смешную шутку, когда Китай заваливает китайскими же пирожками с предсказаниями типа «вас раздавит кукурузиной», уже засветили в рекламе.

#{movie}А раз нет ни зверюшек, ни цинизма, то и называть получившийся продукт «семейным» слегка самонадеянно: вычислить целевую аудиторию «Фрикаделек» с ходу сложно. Понятно, что это не голодающие Габона: смотреть на клубничные дожди и сливочные туманы можно строго после завтрака. Но теоретически продукт для детей должен быть меньше по хронометражу и чуть спокойней по графике – от мельтешения в кадре еды и питья глаза довольно быстро устают. Что до взрослых, для их полного удовольствия одной засвеченной шутки явно недостаточно.

Впрочем, это можно списать на сравнительную неопытность потенциально хорошей студии Sony Pictures Animation: «Фрикадельки» для нее всего-навсего третий по счету продукт (ранее выходили «Сезон охоты» и «Лови волну»). Своего стиля, вроде умильных зверюшек Disney или цинизма DreamWorks, она попросту еще не успела выработать. Зато озвучила полезный намек для кинотеатров: мультфильмы становятся все длиннее да жирнее, так что 3D-очки стоит держать бумажные, то есть одноразовые, ибо сидеть час сорок с тяжелой пластмассовой хреновиной на носу способен далеко не каждый.

С учетом вышесказанного мультфильм может быть рекомендован к просмотру всем (кроме диабетиков и худеющих), но – однократно. Тут как с деликатесами типа устриц – один раз попробовать стоит, но чтобы питаться подобным чаще (сиречь – держать на полке DVD), нужно особый организм иметь. Ведь жареная картошка с грибами, к каковой можно приравнять, например, «Каникулы в Простоквашино», по большому счету и полезнее, и вкуснее.

..............