Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2009, 01:16 • Культура

«Вверх» рванул вверх

Назван лучший мультфильм 2009 года

«Вверх» рванул вверх
@ kinopoisk.ru

Tекст: Екатерина Хрущ

Спустя пять месяцев после премьеры «Вверх» добрался до Лондона, попутно покорив континентальную Европу. Этот красивый, добрый, но не по-детски грустный мультфильм о путешествии старика в Южную Америку уже окрестили лучшей анимацией года и главным претендентом на «Оскар-2010» в своей категории. Продюсеры, в свою очередь, не перестают радоваться прибыли: кое-где мультфильм показал лучший результат по сборам за всю историю анимации. И вот теперь «Вверх» готовится к последней схватке – с Крысобелом и динозаврами.

История сварливого Карла Фридрексена, решившего превратить свой дом в дирижабль и тем самым исполнить мечту всей жизни, в буквальном смысле взлетела на вершину шорт-листа самых прибыльных релизов в международном бокс-офисе. Мультфильм, открывший Каннский кинофестиваль, уже завоевал сердца американцев и транзитом через Россию прилетел в сердце Великобритании.

Продюсеры фильма презентовали свое творение в Лондоне в соответствии с сюжетом – на воздушных шарах. Перед воздушной премьерой над легендарным Тауэрским мостом была возведена копия большого шара, состоящего из сотен маленьких, – на таком транспортном средстве главный герой картины и отправился в свое путешествие.

На сегодняшний день мультфильм с говорящим названием «Вверх» является одним из главных претендентов на «Оскар» в номинации «Лучшая полнометражная анимация». Прошлогодний релиз студий Disney/Pixar – анимационная бомба 2008 года «ВАЛЛ-И» – выиграл в аналогичной номинации и «Оскар», и «Золотой глобус». Тогда студии взяли верхнюю планку, и казалось, что выше головы они уже не прыгнут.

Однако «Вверх», несмотря на то что, по общему мнению, оказался несколько слабее своего предшественника, преодолел все возможные вершины и прежние достижения продюсеров. 97% рецензий на него были положительными, в итоге история Фридрексена заработала рейтинг 8,6 балла из 10 возможных.

С момента каннского релиза «Вверх» побывал в лидерах французского, русского и американского кинопрокатов. Теперь, когда киноакадемия уже составляет свой оскаровский список, мультфильм завоевывает все новые позиции и уже лидирует в Бельгии, Нидерландах, Дании, собрав в общей сложности 21 млн долларов на 25 территориях за уик-энд и 257,1 млн долларов в международном бокс-офисе в целом.

Наконец, «Вверх» превысил уровень дохода прошлых пиксаровских релизов на одном из главных кинорынков Европы – в Великобритании («ВАЛЛ-И» на 39%, «Рататуй» на 41%), дебютировав на верхней строчке проката с 9,7 млн долларов.

Представители студии Disney говорят, что в ряде стран, включая Францию, Бразилию, Австралию и Испанию, «Вверх» показал лучший результат по сборам за всю историю анимации. В Северной Америке мультфильм также в свое время стартовал с первой строчки, собрав сумму в 68,6 млн долларов, а в российском бокс-офисе продержался в пятерке лидеров пять недель подряд.

Таким образом, общая касса воздушного мультфильма составила без малого 550 млн долларов, что позволило ему стать пятым в рейтинге самых доходных фильмов за пределами США в 2009 году.

Основной соперник «Вверх», названный самым популярным фильмом на территории бывшего СССР, «Ледниковый период – 3» сколотил более внушительную кассу – 880 млн долларов. Однако многие специалисты считают, что пиксаровская история, начавшая покорять Европу, сможет посягнуть и на эту вершину.

Тем более свой рейд по заморским территориям пожилой продавец воздушных шаров заканчивает только 5 декабря в Японии, где к мультипликации относятся особенно трепетно. Поэтому, говорят эксперты, у «Вверх» есть шансы приумножить свой доход минимум на 40% от уже накопленной кассы.

Вторым в международном бокс-офисе стал один из самых ожидаемых релизов года и еще одно открытие Канн – фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», который пополнил копилку на 8,5 млн долларов. Теперь его результат за пределами США – 154,7 млн.

Сейчас «Ублюдки» с Брэдом Питтом в главной роли лидируют в бокс-офисе Мексики, Бразилии и Италии, настоящим же триумфатором Тарантино стал во Франции, где получил самый большой профит.

Третье место в прокате за пределами США у комедии «Голая правда» (7,9 млн долларов), четвертое – у хомяков из «Миссии Дарвина».

..............